196

Арефьева Р.Г. в годы войны.
Несколько лет подряд я просил Руфину Григорьевну записать мемуары. Каждый раз она отказывалась. Но однажды 2 или 3 года назад она коротко рассказала про своё детство в немецком плену. Не могу ручаться за точность, так как она категорически отказывалась рассказывать на диктофон.

Читать далее

210

Перелет через Альпы.. (Бэккантри/Фрирайд)

paniKa с Ромашкой на "птичке"

Позавчера нам удалось полетать над Альпами. Идея была грандиозная — слетать в Венецию, искупаться в Средиземном море и выпить чашечку кофе на Пиацца Сан Марко. Но, как говорится, «человек предполагает, а Бог».., короче на Бреннерском перевале пред нами встали непреодолимые обстоятельства в виде кучевых облаков с нижней кромкой не доходящей по высоте до перевала. Пришлось развернуться и заливать «горе» аперолем. В целом получилась захватывающая и интересная экскурсия. Если кому-то интересны беззаботные фотографии с высоты птичьего полета - загляните под "cut"...

Читать далее

197

Данный пост посвящается тем, кто пережил осень на Риске и тем, кто ее еще переживает.
Даешь позитива в массы! Выкладывайте, что у вас на душе. Как вам повысили оклад, как выиграли мильон в африканской лотерее и увеличили себе что-нибудь на тридцать процентов. Скажем сублимации "нет" и поговорим начистоту. Выразим неудержимые эмоции, пока не появились правила, запрещающие это делать. Расскажите, что вас беспокоит, кого вы ненавидите и на ком завтра, наконец-то, женитесь. Лейся, песня! Жалуйтесь. Хвастайтесь. Флейм и троллинг приветствуются, равно как и обзывательства, издевательства и восхищения. Не держите в себе. Одно условие: вступая в полемику, или даже просто будучи ее героем в третьем лице, вы не обижаетесь, не таите зла, а в силу возможностей смеетесь над собой - ведь не с пустого места все это. Высказывайте то, что стекает между строк в других постах. На вас никто не обидится, поскольку договор оферты выше уже заключен.
Ну что, рискованные мои, поехали? Кто первый?
зы: а, да. Почему позитива псто? Да очевидно же :)

Читать далее

201




Вечная память хорошему человеку.

Читать далее

239

Прогрессивная связь для активных людей.



Какой связью мы пользуемся, занимаясь активными видами спорта и отдыха?
Про рации, радиостанции и «радио мыльницы»… Часть первая (Альпинизм, фрирайд, сноуборд, технические советы, shurup, радиосвязь, лыжи, радиолюбительская связь)


Читать далее

243

Я не большой любитель сплавляться.
Мокро, зацепок нет и крюк забить некуда. Даже "морковку".
В Непале я в этих упражнениях уже не принимаю участия.
Но, не сплавиться по великому Нилу, было бы не правильно.

Ох, не слабо, братцы... (Путешествия, нил, джинджа.третий полюс, уганда, рафтинг, адрифт)

Я пытался найти отмазки до последнего. Даже воду пальцем потрогал. А она, как назло, теплая.
И отмазка с хроническим бронхитом не проканала.
Пришлось занырнуть...

Читать далее

251

Фотографии Витторио Селла (Альпинизм)

Всем, кто когда-либо бывал в Безенгийском ущелье или интересовался горными массивами района, знаком пик Селла, на красивое название которого не возможно не обратить внимания. Чаще всего оно ассоциируется с прекрасным женским именем, но дело обстоит совсем по-другому. Истоки названия мы находим в XIX веке, когда Кавказские горы только начали привлекать внимание европейских альпинистов и первые экспедиции отправлялись к неизвестным вершинам. Одна из таких экспедиций под руководством итальянского альпиниста и фотографа Витторио Селла (Vittorio Sella), имевшая место в 1989 году, достигла Безенгийского ледника и описала ряд вершин его окружающих. В тоже время Витторио была сделана первая фотография знаменитой Безенгийской стены как раз с той самой вершины, названной в последствие в его честь — Пик Селла. И эта вершина не единственная...

Читать далее

203

II этап Кубка Мира по ледолазанию в Румынии.  Потиииииииихонечку))). (Ледолазание/drytoolling, тарасов, румыния, ледолазание)
Из записей Стаса Лобзова на фэйсбуке: «По поводу скорости. Честно им пофиг. Они мне говорят - сначала зальем стартовый лед на трудность. Потом бочки и рамы. Потом скорость. Потому что скорость никому не интересна, а на трудность лед нужен. Я их убеждал. Вроде поверили. Но мажутся, что нет погоды. Хотя щас микро подморозило и ночью ожидается еще. Еще говорят, что у них полопалось много холодильных трубок. Реально уже 3 дня дядечка не спеша их ремонтит. Потом пускает по ним воду, и вся стенка брызжет во все стороны. Типа завтра по плану он все отремонтит. Потом вдруг откуда не возьмись появится мороз и за пару дней они сделают прекрасную скорость. Самое главное - все в это верят))). Тока не я, т.к я тупо полистал гисметео».

Читать далее

221

Хрустальный пик-2012. Каравшин. (Альпинизм, outdoor проекты, награждаем, мы в обществе, башкирцев, веретенин, 4810, восхождения, риск.ру, события, risk.ru)


Итак, "гвозди" этого сезона, безусловно, иркутяне Денис Веретенин и Евгений Башкирцев.
А также всегда - любимчики публики!
В этом году у них получилась целая "Формула-1" в Каравшине. О которой они сделали видео-анонс и подробненько под бурные овации в комментариях рассказали вот здесь.
И хотя моя публикация будет закручена вокруг самого сложного маршрута серии - Воронова на 4810, 6Б, пройденного в отличном стиле, из такой песни трудно выкинуть слова, поэтому дам всю информацию, которая у меня есть!
Рассказывает Джек Башкирцев...

Читать далее

207

Памяти Владислава Терзыула (Альпинизм)
В год 60 летия Владислава Терзыула одесскими альпинистами была установлена памятная доска в горах Памира на высоте 4200метров у подножия двух известных семитысячников – пик Корженевской высотой 7105м и пик Коммунизма (Сомони) 7495м.
Место было выбрано не случайно, во времена Советского Союза это было самым высоким «стадионом», где проходили подготовку лучшие альпинисты – высотники среди которых был и Владислав.

Читать далее

205





Первое и, я уверена, не последнее видео со склонов Аннапурны...

Читать далее

79

Коронавирус и горы. Первый опыт. (Горный туризм)

Можно ли идти в горы, если переболел коронавирусом?
Ответа ни у кого пока нет. Но есть первый опыт...

Читать далее

217

НА ПЛОТУ 004 (Путешествия, зимовье, паводок, шитик, нижняя тунгуска)

Если есть зайцы – будет и дедушка Мазай!

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru