Посты пользователя Tim

200

Сообщение из блога пару дней назад:
"Я лезу в каменоломню. Потому, что старшему сыну и младшей детке нужно посмотреть, что такое пещера. Я альпинист и у меня клаустрофобия, меня уже подташнивает, Господи, помоги мне..."

Альпинист повёл детей в пещеру. Или наоборот? (Спелеология)


Идея у меня возникла ещё пару месяцев назад. Ну как это? Дети не знают, что такое подземные города, возмутительно (я и сам не знаю). Надо конечно же съездить, погулять по заброшенным штольням. Распечатать карту и, погулять. Детей поучить.

Если бы знал, я то не так всё просто. Чтоо заброшенные каменоломни — это не погулять, а зайти в них — это не зайти, просто пригнув голову.


Читать далее

161

Сивера. Тенденции на следующий год. (одежда, sivera)
По просьбе друзей по разуму из Сиверы описываю тенденции развития компании собственно на следующий год. Описания этих вот тенденций, слово-то какое, носят не вполне официальный характер, а характер такой, сел постучал по клавишам, выпил кофе, убежал.

Итак сколько-то там пару дней назад нас собрали на семинар Сиверы, поселили в гостиннице, показали новинки. Мы посидели, посмотрели, поцокали языками, немного поспорили, много посмеялись, потом ещё банкет был - дальше какое-то время не помню, потом ещё немного поспорили, пообсуждали, потом нас выгнали домой.

На семинаре было несколько вещей и так сказать, концептов, которые на сайте Сиверы можно посмореть в ихнем блоге, а это вот моё видение вопроса. Его в частности я взял со своего блога по адресу my.bigwall.ru, и я это указываю не для того, чтобы все туда зашли и повысили мне рейтинг или там как это ТИЦ, что ли?

Ну, впрочем чего это я заболтался - читайте про новинки, прошу прощения, ежели несерьёзный тон изложения заденет чью-либо мнительно-возвышенную суть.

Читать далее

78

Сегодня Денис Урубко и Симоне Моро в клубе 1000 миль. (Альпинизм)

Приходите посмотреть на них и друг на друга.
Вот - карта, чтобы найти.

Читать далее

141

Дэн Урубко и Симоне Моро будут в Москве. Update! (Альпинизм, денис урубко, макалу)

- алё?
- Дэн, ты что ли, бродяга?
- а то. Я.
- здарова, дружище. Поздравляю тебя. Нереально вы залезли.
- спасибо, Тим.
- тяжко было?
- очень.

Читать далее

278

Установлено, что дети - это тоже люди, только маленькие. Иногда - очень маленькие. Что нужно детям? Детям нужна любовь взрослых и игрушки. Снаряжение для стенных восхождений порой бывает самой лучшей игрушкой, которую можно придумать из ряда альтернативных вариантов. Это хорошо понимают отцы детей, но как же это плохо понимают женщины! Женщины снаряжение для bigwall не понимают и не любят. Оно им крайне неприятно.

Снаряжение для bigwall. Применение в мирных целях.  Дети.

Читать далее

225

Всё начиналось удачно. Закончилось тоже всё хорошо. Всё, что между, было тоже хорошо. Мы долезли до середины горы и спустились.

Экспедиция в Перу. Taulliraju 5830. Не официальная и не серьёзная история. (Альпинизм, ахмедханов, серёгин, ручкин, кошеленко)

Сообщение с форума 28.05.2008 в час ночи: «3-го в Перу. Билет лежит на полке, я боюсь на него смотреть. Времени осталось мало. Снаряжения нет, семья ропщет, на работе завал, из банков звонят, требуют денег, суки, детей надо на море. Уф. Поехали. Участники: Кошеленко, Ручкин, Серегин, я»

Читать далее

85

Скалолазы подозревают снежного человека и уже устроили засаду.

Читать далее

109



Вчера спустились в Чалтен на отдых после нескольких полных напряжения и тяжелой работы дней. Сходил на массаж и сижу в
кресле в хостеле в приятной полу-прострации после сытного ужина. В очередной раз убеждаю себя - жизнь хороша в контрастах. Особенно между хорошо и очень хорошо:-) Слегка затуманенный легким вином рассудок сопротивляется попыткам напрячь его. Но воля сильнее, обещал ребятам что-то написать. Вот и пытаюсь. Если усну за компьютером - продолжу завтра. Слегка мобилизует ревущий за окном ветер, по ощущениям ураган. У нас появился новый критерий определения силы ветра. Чем он сильнее, тем больше помех на экране телевизора в хостеле. Сегодня изображение полностью пропадает, значит задувает не на шутку.

Читать далее

53

Фирма «Экопром-транзит» с согласия карельских чиновников хочет построить карьер и завод по производству щебня на границе с Ленинградской областью, в непосредственной близости от особо охраняемой территории «Озеро Ястребиное». Руководство Карелии и бизнесменов не смущает даже то, что взрывные работы будут вестись вблизи населенного пункта Куликово.

Читать далее

33

Инакомыслие

Семен Чудинов (Москва)

Господа дилетанты! Откуда взяли, что лучшее восхождение 2002 г. это - на Съерро-Торре? О, эта далекая Южная Америка, да просто Америка!

Вы зашорены, не понимаете смысла альпинизма (впрочем, это не под силу и некоторым умудренным 'старым корифеям'). Как вообще можно что-либо определять и расставлять в порядке приоритетов, если в глаза не видели ОТЧЕТОВ восходителей по обязательной форме в рамках Чемпионата России по альпинизму. Ведь никакого восхождения на вершину Съерро-Торре не удалось совершить А. Серегину и Т. Ахмедханову, а Ласточкин А. якобы взошел на верхнюю точку ледового гриба, но никаких доказательств в этом не представил: ни фото, ни записки, ни фото с ледовым инструментом А. Хубера.

Читать далее

50

Чилийская Патагония. Torres del Paine. Валерий Розов (Москва), Александр Ручкин (Питер), Александр Одинцов (Питер), Денис Провалов (Москва),- Владимир Качков (Питер), Сергей Краско (Брест) . Краткий анонс с фотками из будущего рассказа, надеюсь.



Вчера Валера прилетел в Москву, сегодня – остальные члены команды. Был пройден маршрут Бонингтона и совершен прыжок с центральной башни Torres del Paine. Прохождение потребовало одну ночевку на стене и еще две - наверху в трех веревках от вершины. Как и обсуждалось, главной проблемной зоной проекта стал ураганный ветер.
Экспедиция Русского Экстремального проекта. Первый прыжок с вершины в Патагонии. (Альпинизм, чили, патагония, torres del paine, розов)

Читать далее

43

28.02.2007: "Наконец, мы добрались до цивилизации. Мы в Пуэрто Наталес. Билеты не удалась поменять на более ранний срок:-(( Мест нет вообще."

Экспедиция Валерия Розова. Они в Сантьяго. "Билеты поменять не удалось..." (Альпинизм, torres del paine, патагония, чили)


01.03.2007: "Удалось поменять один участок нашего долгого тройного перелета. Мы в Сантьяго. Очень захотелось в тепло и туда, где нет ветра. Будем ждать 3 марта, когда прилетит наш самолет, здесь, в более комфортных климатических условиях:-).

Читать далее

48

Сегодня позвонила Наталья Розова и сообщила радостную новость. Вот она:

В Патагонии совершен первый в истории бэйс-прыжок с вершины!!! (Альпинизм, розов, torres del paine, патагония, чили)

Для того, чтобы передать нам это сообщение, ребятам пришлось пройти более десяти километров!!! Вчера утром в Патагонии был совершен первый в истории бэйс-прыжок!!!

Читать далее

40

ФАСЛ СПб приглашает всех неравнодушных присоединиться к протестному движению против строительства карьера в непосредственной близости от памятника природы - озера Ястребиного и его скальных массивов.

ПРОБЛЕМЫ ОЗЕРА ЯСТРЕБИНОЕ: НОВОСТИ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫ.

По полученным нами сведениям, ООО "Экопром" через полтора года может начать взрывные работы рядом с памятником природы.

Читать далее

49

Автор: Юрий Бушманов
Фотографии автора.


Нигде на Земле нет больше такого места как Патагония. Это гигантские гранитные стены и огромные сверкающие равнины льда, это нелепые вершинные «грибы» и отрицательные обледенелые скалы, это смешные пингвины и лишь несколько дней хорошей погоды в году. Для альпинистов, кроме всего, это еще и место, где надо перенести самое худшее, чтобы достичь вершины.

Восхождение на Фитц Рой. Юрий Бушманов, Андрей Андреев и Валерий Шамало. (Альпинизм, патагония)

Читать далее

93

После экспедиции на Torres del Paine не могу не поделиться мнением о снаряжении. Практически все, что мы взяли в Чили, оправдало себя на 100% и заслуживает высшего балла. Комплектацией и выбором девайсов я занимался лично. Могу сказать, что опыт и интуиция не подвели: я взял те вещи, которые априори считаю очень хорошими, и которые на практике показали себя отлично. Конечно, все нижесказанное имеет рекламный характер, но насколько я кривлю душой, судить вам.

Torres del Paine в Чили. Холодный bigwall и субъективный выбор снаряги. (Альпинизм, снаряжение, патагония)
Итак.

Читать далее

47

У Сереги день отдыха, мы работем. Вечером спускается. Ну что, Тим, там уже должен рельеф начаться хоть какой-то. Да, Серег, дальше карнизы начинаются. ...

Golazo (VI 5.10 A4+, 1200m) на центральную башню Torres del Paine. Экспедиция Горного клуба. Часть первая. (Альпинизм, чили, горный клуб, патагония)

Читать далее

28

В декабре в Чилийской Патагонии англичане Stuart McAleese и Mike "Twid" Turner сделали новый маршрут на South Tower of Paine (непройденной ранее Южной стене), назвав его The Good, The Bad and the Ugly (VI 5.10 A3, 800m).

Новый маршрут на South Tower of Paine. Чилийская Патагония. (Альпинизм, bigwall)

Читать далее

30

Основная часть команды Горного клуба ФАИС Москвы вылетела сегодня в Чили для попытки совершения восхождения на центральную башню Torres Del Pain.

Экспедиция в Чили началась. (Альпинизм, bigwall, torres del pain)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru