Посты пользователя PansyK

34

Друзья, в августе 2016 года мы планируем организовать 10-ти дневный лагерь по уборке мусора в Приэльбрусье. Предположительно нас будет около 60 человек из разных регионов России. Большая просьба помочь нам определиться с местами уборки.

Читать далее

43

С 3 по 11 августа 2015 года в горах Архыза (Главный Кавказский хребет, республика Карачаево-Черкессия) будет проведён экологический лагерь по очистке природных территорий от мусора.

Читать далее

2

«Проснулся утром - прибери свою планету» Антуаном де Сент-Экзюпери

С 3 по 12 августа 2014 года в горах Архыза (Республика Карачаево-Черкесия) впервые состоялась акция волонтеров по очистке природных территорий от мусора «Архыз - чистые горы».
Активисты движения «Мусора. Больше. Нет» из Санкт-Петербурга, Киришей, Набережных Челнов, Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода и Ставрополя приехали в горы Архыза, чтобы подать пример правильного экологического поведения в горах.

Заводим моду беречь природу. Отчёт об лагере-маршруте "Архыз-чистые горы" (треккинг, мусор, проблема, волонтёрство, волонтёры, свалки)


Читать далее

1

"В горах не бывает чужого мусора" - странный тезис, не правда ли?

А ведь если задуматься, можно увидеть, что мусор в труднодоступных для человека местах существенно отличается от обычного городского, пляжного, "матрасного" мусора.

Это отличие не в видах мусорных фракций, не в их пропорции и прочем.

Главное отличие мусора в горах в том, что его оттуда НИКОГДА не уберут те, кто убирают мусор в городах: дворник, живущая рядом сердобольная бабушка, администрация района в рамках очередной "добровольной" акции, волонтёры молодёжной организации или просто проходящий мимо человек.

Убрать мусор в горах может только турист, путешественник, спортсмен. Другого не дано, надежда только на на тебя.

В горах не бывает чужого мусора



Читать далее

1

Начну с влажных салфеток. Мало кто знает, что влажные салфетки в природе практически не разлагаются и летают по горам. Замена им, конечно же, - туалетная бумага. Но не любая, а самая обычная белая. Для тех, кто будет спрашивать, почему именно белая - аргумент, что цвет – это наличие красителя, не единственный.

Наблюдения путешественника о последствиях неэкологичного поведения в горах. Часть 1.


Читать далее

77

Друзья, есть идея сделать в картинках эко-правила, которых нужно придерживаться в походе. Нужно сформулировать их, а потом мы их попробуем оформить в картинки.

Ниже есть первые намётки - посмотрите, пожалуйста, возможно, будут дополнения, предложения, как их исправить.

Главное - правила должны быть короткими (чтобы быстро воспринимались), доходчивыми, и, по возможности, с юмором или изюминкой (что сложно, но вдруг вы придумаете).

Эко-правила в походе, сформулируем вместе? (Горный туризм, лагерь, мусор, архыз, волонтёрство, добровольчество, стрижамент, федерация спортивного туризма ставропольского края)


Читать далее

19

Друзья, с 3 по 12 августа 2014 года в горах Архыза (Главный Кавказский хребет, республика Карачаево-Черкессия) впервые будет проведен экологический лагерь по очистке высокогорных озёр от мусора.

Горный поход по горам Архыза с очисткой территории от мусора (Горный туризм, федерация спортивного туризма ставропольского края, стрижамент, добровольчество, волонтёрство, лагерь)


Читать далее

68

Друзья, очень грустно видеть, как замусориваются горы. Хочется вернуть горам былую красоту. Мы задумали провести Экологический лагерь – Чистый Архыз (по маршруту «Голубое ожерелье Архыза»). Даты лагеря/маршрута - 4-12 августа 2014 года.

Горный туризм с пользой для гор (горы, экология, пеший туризм, мусор, волонтёрство, отходы)

Читать далее

46

Поход на Эльбрус (Альпинизм, восхождение, альпинизм)
Когда-нибудь настанет время, оглянуться назад. Что я вспомню?

Читать далее

26

Хочется рассказать, как прекрасно было то время, которое мы провели в зимних горах.

Читать далее

17

Небольшой отчет о велопоездке на Беломорские петроглифы и Соловецкие острова.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru