Посты пользователя kovinov

191

У каждого туриста случается, что напарники бросили и пойти в горы не с кем. Кто-то даже пытается найти компанию, бросив клич в интернете. Попав в такую ситуацию летом прошлого года, я решил осуществить сразу ДВЕ ДАВНИХ МЕЧТЫ - сходить многодневный соло поход, да еще и посмотреть Швейцарские Альпы.

Хайкинг по Швейцарии "дикарем" (Горный туризм, альпы, швейцария, треккинг)

Читать далее

3

У каждого туриста случается...

Читать далее

181

Понедельник – день тяжелый. Решил вот поделиться с рисковчанами фотографиями с небольшого двухдневного похода на гору Ачишхо (2391 м), что находится в непосредственной близости с Красной Поляной! Думаю, это поможет пережить трудные летние трудовые будни =)

Июньские горы прекрасны! (Горный туризм, красная поляна, ачишхо)


Читать далее

85

Вчера стартовали знаменитые и фантастически популярные (в этом году зарегистрировано около 1000 участников!!!) соревнования по туристскому ориентированию Московский марш-бросок. Официальный сайт http://mmb.progressor.ru/.

У КП 23 у церкви магазин Спорт-Марафон кормил настоящих героев выносливости и силы воли настоящими сочными оранжевыми мандаринами и апельсинами, а в самые жаркие часы даже водой. К сожалению, из-за начавшейся в седьмом часу сильнейшей грозы нам пришлось срочно эвакуировать лагерь. Вашему вниманию несколько фото участников!

Огромный архив (130 фото) доступен для скачивания по ссылке http://www.flickr.com/photos/sport-marafon/sets/72157633533014246/

Апельсины на Весеннем марш-броске 2013! (московский марш-бросок, ммб 2013, спорт-марафон)

Несмотря на то, что на месте мы были еще в три часа ночи, лидеры стали появляться только с 11 часов дня!

Читать далее

20

Если нет неопреновых носков, а каньонинга хочется, вот вам вариант! (Внимание: схема пока незапотентована :))

Если нет неопреновых носков...


Испытано тут: http://www.kovinov.com/kavkaz/agva/


Читать далее

283

Пожалуй, многие рисковчане уже устали от Эльбруса, но не могу не поделиться. В конце июля - начале августа прошлого года мы с моим другом побывали в удивительном месте - Северном Приэльбрусье. Задача была достаточно амбициозная для нашего с другом опыта - выход на седловину с севера, восхождение на обе вершины Эльбруса и последующий спуск на юг.

Эльбрус с севера на юг с ночевкой на седловине. Фоторассказ и полезная информация. (Альпинизм, приют на седловине, траверс эльбруса, седловина эльбруса)


К сожалению, из-за каверзов погоды и недостатка физухи на саму вершину мы не взошли. Сразу после похода я даже посчитал, что экспедиция не удалась. Но уже позже пришло осознание, что все-таки мы прошли основную часть маршрута (более 95%), сделали траверс с подъемом с поляны Эммануэля и спуском в Азау. Также нам повезло быть первыми, кто переночевал в новом приюте RedFox 5300 на северной оконечности седловины Эльбруса. А вершина? Что же, значит в другой раз!

В этом посте небольшой фоторассказ и ссылка на мини-путеводитель, написанный собственными руками.

Читать далее

78

Реализована давняя мечта: сходить в поход по Кавказскому биосферному заповеднику!

За четыре дня похода пройден следующий маршрут: Пихтовая поляна (Красная поляна, Сочи) - перевал Медвежьи ворота - лагерь в верховьях реки Пслух - восхождение на гору Сахарный Псеашхо (3169 м) - прогулка через перевал Псеашхо до лагеря Холодного - долина Семиозерки - возвращение через Медвежьи ворота и Пихтовая поляна обратно к канатке с последующим спуском в Красную поляну.

Поход по Кавказскому биосферному заповеднику (Горный туризм, сахарный псеашхо, биосферный заповедник, красная поляна)

Читать далее

88

Уважаемые коллеги! Планирую сходить "Крест" Эльбруса с ночевкой на седловине.

Крест Эльбруса с ночевкой на седловине: вопросы по акклиматизации (Альпинизм)


Вопрос: Не слишком ли это круто для команды, в которой предыдущий высотный опыт наименее опытного участника - это восхождения на 4300 и ночевка на 3700 (Тянь-Шань) планировать ночевку на 5400??? Вроде бы, по теории, не желательно набирать больше 1000 - 1200 метров от предыдущего опыта. Получается, что правило нарушается, и довольно прилично (5400-3700= +1700 метров).

Читать далее

51

Иногда бывает так прижмет, что никаких сил терпеть до июля-августа нет. Вот и меня однажды накрыло...

На носу июньские праздники (понимаете, о чем я? :). Родина подарила нам три дня выходных и дома сидеть нельзя!!! Думал я, гадал, и понял - Лагонаки - вот моя давняя мечта, которая должна стать явью. Столько я слышал об этом районе... Ну, сказано - сделано. Собрали раскладку, упаковали рюкзаки, досидели в офисе до обеда и в самолет. Два с половиной часа лету, час на машине и вот мы уже в горах! Впереди неделя треккинга по фантастически красивым горам Адыгеи. Даже не вериться, что ЭТО тоже Россия :)

Куда сходить в июне? В Лагонаки, на Фишт! (Альпинизм, пшеха-су)
Домик на реке Шахе, Сочи

Читать далее

186

Уважаемые коллеги, любители гор! Поимал себя на мысли что хорошо бы собрать коллекцию наших, отечественных художественных и научно-популярных фильмов о горах.

НАШИ фильмы о горах (кино)

В силу возраста, практически ничего кроме "Вертикали" и "Пока стоят горы..." не видел. Прошу старших товарищей помочь, подскажите стоящие х/ф. Желательно в формате название / год.

Читать далее

69

Я родился в глухой деревушке Уйгат у самого подножия саянских гор. Отец работал на лесопилке, мама – фельдшером в местном медпункте. Сразу после маминого грудного молока я перешел на парное молоко от коровы Субботки, а затем на варенье из клюквы, кедровые орехи и жареного в сметане хариуза! Однажды зимним утром прямо из окошка нашего дома отец застрелил медведя-шатуна. Так я узнал, что мой отец не только водитель лесовоза, но еще и охотник и рыбак :) Так что моя страсть к шатанию по глухим лесам - это гены на 100%! Теперь родина далеко, но запах сосновой смолы, глухие саянские тропы и трескучие морозы я не забуду никогда!

Саяны - моя первая любовь! (Горный туризм, ергаки, столбы)
Озеро Красное (Араданское) с перевала Казырсугский-2 (1А, 1850 м), Араданский хребет, Западный Саян

Читать далее

113

Нет, не на Камчатку :) Представляю уважаемому сообществу фоторассказ о большом путешествии по островам Индонезии.

Пора планировать летний отпуск! Хотите в горы, а ваша девушка (жена, подруга жизни) грезит о жарких песчаных пляжах? Вот вам идея!

В своем трехнедельном путешествии мы побывали на четырех островах Центральной Индонезии (Ява, Бали, Ломбок и Гили Аир), а заодно совершили несложные хайкинги на три очень интересных вулкана!

1. Вулкан Бромо (о. Ява)

В страну вулканов! (Путешествия, индонезия, вулканы)


Читать далее

84

Хочется поделиться с уважаемыми форумчанами одной идеей отдыха в горах.

Место - массив Дурмитор, Динарские Альпы, Черногория.
Высшая точка - пик Боботов кук (Bobotov kuk, 2523 м).
Сезон - июнь - сентябрь.

Я побывал в этих горах в июне 2008-го и влюбился в Черногорию по уши! Во-первых, черногорцы - наши братья-славяне. Очень приятно находится среди людей, которые тепло к тебе относятся. Во-вторых, это прекрастное место чтобы совместить отдых на море и в горах. При этом инфраструктура, наличие отличных троп, недорогая но очень кусная кухня (мясо, прекрасная рыба!) - все это, как мне кажется, идеально подходит для отдыха всей семьей.

Мое соло-путешествие по Черногории длилось две недели. Первую я провел на море (разумеется, активно), вторую - в горах. На море я покатался на велосипеде вокруг чудесной Которской бухты и совершил вылазку на вершину Velji Vrh (1311 м). В горах - совершил несложные восхождения на треккинговые вершины национального парка Дурмитор: Цервена Греда (2164 м), Меджет (2287 м), Савин кук (2313 м), Боботов кук (2523 м) и Прутас (2393 м).

Несколько фотографий с этого путешествия:


Ледяная пещера

Читать далее

104

В последние годы (это видно и по публикациям на Риске) популярность Монблана достигла небывалых высот! Вот и мы с друзьями сходили на эту гору. Маршрут - классика, через Гранд Кулуар и приют Гутэ. Все что говорили мне "бывалые" - чистая правда. Красиво, позитивно, комфортно, вкусно!!! Ну и достаточно, по крайней мере для меня, высоко =)

Так как фотография и горы для меня вещи неразделимые, много картинок привез и из этой поездки. Разбирая дома архив фотографий почему-то заметил, что Монблан особенно красив в ЧБ. Вашему вниманию мои любимые картинки с этого восхождения.


Штурмовой день. Выход к приюту Валло, 4300 м.

Читать далее

38

Уважаемые форумчане!

Компания АльпИндустрия в лице экипировочного outdoor-центра на Первомайской планирует проводить регулярные вечера-встречи, лекции и слайд-шоу. Нам очень интересно, какие темы могли бы быть интересны risk-общественности?

Пока список тем такой:

1) Основы лавинной безопасности
2) Обзор новинок современного снаряжения
3) Обзор снаряжения для фрирайда
4) Обзор снаряжения для треккинга
5) Обзор снаряжения для ски-тура
6) Безопасность в горах
7) Акклиматизация в горах
8) Медицина в горах
9) Встреча с представителями сборной России по скалолазанию
10) Рассказ об арктической экспедиции Василия Елагина
11) Все о треккинге в Непале
12) Прием родов в условиях высокогорья =))

Читать далее

2

Дорогие туристы, альпинисты, аутдорщики!

26-го и 27-го сентября в честь светлого праздника Дня Туриста в магазинах «Альпиндустрия-Первомайская» и «Альпиндустрия-Экстрим» день подарков и дополнительных скидок!!!


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru