Победитель первенства России-2013 в дисциплине трудность Антон Свиридов (Москва) раздает комплименты соперникам и оценивает оригинальную работу подготовщиков.
Команда отправляется в Дебоче - восстанавливаться после двух ночевок на 8000.
После отдыха, если позволят обстоятельства, запланирован штурм.
А пока почитаем, что пишет Денис Урубко в своем блоге?
Шиша Пангма
В преддверии, самого массового события в нашем скайраннинге, которое состоится на днях в районе Эльбруса, команда RFA, для которой фестиваль Red Fox Elbrus Race, стал родным с самого своего рождения, желает огромной удачи всем участникам и организаторам этого, грандиозного мероприятия. Шлём мы этот привет из Тибета. Мы хотим верить, что наше маленькое приключение в Тибете и это большое событие на Эльбрусе прочно связаны не только нашим общим брендом, но ещё и духом скайраннерства, и будем следить, насколько позволят условия и возможности за всем, что будет происходить в Азау.
На скалах близ поселка Усть-Сема, что в Горном Алтае, состоялись ежегодные соревнования по скалолазанию и альпинизму. Спортсмены-скалолазы соревновались в дисциплинах «трудность» и «скорость», альпинисты провели Чемпионат по "домбайским связкам". Впервые за долгое время проведены соревнования ветеранов по скалолазанию. Среди участников были спортсмены старше шестидесяти лет! Усть-Сема, как и каждый год, собрала до 200 участников соревнований и зрителей.
Серьезные травмы получил Сергей Устименко (команда «Одесса-2»), который сорвался в верхней части Замка. Благодаря оперативной работе спасателей Юрия Круглова, Сергей доставлен в больницу. О степени тяжести травм пока информации нет.
Сегодня состоялось открытие соревнований, первая номинация "Вертикальный километр" и награждение за этот вид.
Вашему вниманию предлагается подборка фотографий снятых 2-3 мая в ущельях Шхельда и Адыл-су.
Завтра на Фестивале Red Fox Elbrus Race состоится командная гонка по ски-альпинизму, в которой будет разыгран Кубок Победы среди военнослужащих и сотрудников спецподразделений.
А сегодня, судейская бригада на брифинге показала схему трассу, где участникам предстоит соревноваться...
7.05.13 , SMS от Сергея Селиверстова:
Команда RedFox Asia в первый аклиматизационный выход достигла высоты 7010м, установив лагеря С1(6350м) и С2(7010м). Ночуем в С2 и вниз на отдых. Всем привет!
Евгения Маламид – мастер спорта по скалолазанию, 4-кратная чемпионка России в трудности и 3-кратная обладательница Кубка России в трудности, обладательница Кубка России в боулдеринге и финалистка Чемпионата мира по скалолазанию-2012 года Евгения Маламид делится своими впечатлениями о скальных туфлях La Sportiva Futura.
Гонка «Вертикальный километр». Трасса Азау – Мир. Длина трассы – 3 900 метров.
Вагончик канатной дороги с трудом поспевал за итальянцем Марко Фачинелли, захватившим лидерство в гонке с первых минут. Журналисты и операторы прилипли взглядами к окнам гондолы , гадая, удастся ли им сфотографировать победителя на финише, ибо скорость, которую взял Марко на старте, вполне могла конкурировать со скоростью гондолы.
В результате Марко вышел из 45 минут и финишировал с результатом 44.48.
Это было первое, что сказал Марко Фачинелли, победитель Вертикального километра.
Фото: Константин Воробьев
Московский альпинист (МС с 1957 г.) - Валентин Федорович Гусев (1906-1995) был одним из первых, кто проник в ледниковую долину Северного Иныльчека на Тянь-Шане. Он принимал участие в четырех экспедициях: 1929, 1930, 1931 и 1932 годов.
Пик Свободная Корея по маршруту Семилеткина 6А, февраль 2013
В последние годы в России своего расцвета достиг крюконожно-фифный стиль зимнего лазания. Многие лазающие люди в совершенстве овладели этой техникой. И все чаще звучат победные сводки о рекордном прохождении того или иного маршрута зимой. Растет также уровень микстового лазания. Под микстовым лазанием я подразумеваю прохождение ледового и комбинированного рельефа с помощью ледовых молотков. Перед теми, кто хорошо освоил обе эти техники, открываются поистине широченные перспективы – полный фастэндлайт.
Красноярские альпинисты, к сожалению, прихрамывают на одну ногу. С фифами дружат, а вот с микстом не очень. Тем не менее, прошлой зимой команда красноярских мастеров скальной фифы решила пройти в скоростном режиме комбинированный маршрут Семилеткина на Свободную Корею. К сожалению, из-за болезни участника пришлось отступить. После той неудачной попытки ребята уверяли, что пройти маршрут за два дня зимой очень даже реально.
© Erwann Fourmond
Монт Эгиль, по-английски Mont Aiguille — это небольшая вершина, расположенная в северных средних широтах восточного полушария, в точке с координатами 44.8333° северной широты, 5.55° восточной долготы. С точки зрения географического расположения вершина характеризуется следующим образом: Евразия (Европа), Западные Альпы, Dauphine Alps.





































