8 июня в Эдинбурге (Шотландия) стартует первый этап молодежного Кубка Европы-2013 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях на скорость и трудность подали 204 спортсмена из 19-ти стран.
6 июня стартовала экспедиция на Нанга-Парбат под руководством мастера спорта международного класса Игоря Свергуна.
Иду осенью, с 13 октября по 07 ноября.
Супертрекинг с восхождениями!Культовые вершины - Мера пик (6 486м), Айленд пик (6 183м) и уникальный перевал Ампхулапча (5 800м). Суровая и восхитительная программа для крепких горников с кавказским или памирским опытом. Идеальное начало карьеры гималайского восходителя.
фотографии Евгения Дмитриенко
С 29 июня по 3 июля состоится чемпионат России по альпинизму в скальном классе. Cостязания пройдут в Безенгийском ущелье.
По предварительным данным на чемпионат уже заявилось 11 женских и 21 мужская связка из Москвы, Томска и Санкт-Петербурга, Иркутской, Воронежской, Свердловской, Челябинской и Ростовской областей, Ставропольского и Красноярского края, а также Кабардино-Балкарии и Дагестана.
Мы живы тогда, когда можем рисовать свои перспективы, – сказал Борис Степанович Коршунов после финиша Вертикального километра.
В свои 78 лет, Борис Степанович продолжает оставаться действующим спортсменом, и на Red Fox Elbrus Race он приехал в качестве участника. При этом поймать его было не просто, настолько он вписался в динамичный ритм фестиваля. Тем не менее мне удалось это сделать сразу после финиша Вертикального километра. Переодеваясь и перепаковывая рюкзачок, Борис Степанович параллельно ответил на несколько вопросов.
Фото: Вика Клименко
Киазо Ри (6184 м), Восточное ребро 6А (6b/A2/M5)
Перепад километр, протяженность около 1400 метров.
Выезд из Москвы - 27/04/2013
Старт - 09/05/2013
Вершина - 13/05/2013
(довольно обыкновенные приключения, закончившиеся хуже обыкновенного, но лучше, чем могли бы закончиться)
Я вернулся из Арко с подарками: рассеченным локтём, ушибленным плечом и стёсанными выступами тела – теми, очевидно, которые рок (или rock…) счёл для меня необязательными. Впрочем, - и тут я предупреждаю нескромные уточняющие вопросы и двусмысленные ухмылки - всё то, что я сам считаю для себя обязательным, не пострадало.
Жетон "Спасение в горах" (существует с начала 60-х) после развала Союза возобновили и начали проводить лишь в мае 2007 года. И, по сути, это было уже другое мероприятие и в другой стране (новое снаряжение, техники, люди). Но, надо отдать должное, всё , что могли сохранили, взяли и перенесли, на новую почву. Так что традиция осталась. Сейчас происходит новый глобальный апгрейд и не только данного курса, но и системы подготовки в нашей стране альпинистов в целом. Традиции по-прежнему, пытаются сохранить, но во главу угла все-таки ставят модернизацию и переход на современные технологии. Так что, было крайне интересно не только поучится (а учится было чему!), но и понаблюдать происходящие трансформации...Фоторепортаж - ниже.
Маршрут пройден в классическом стиле снизу-вверх, без предварительной обработки сверху.
Массив: Мердвень-Каясы. Это один из немногих массивов большой протяжённости в Крыму, где до сих пор есть ещё непройденные основные логичные линии.
Протяжённость маршрута: 385 метров.
Максимальная сложность участков свободного лазания – F6c, E4
Максимальная сложность участков и.т.о – A3(+)
Общая категория – VI к.с.
Приглашаем всех желающих для участия в альпмероприятии в теплых Фанских горах!
Сроки проведения: 28 июля - 16 августа 2013 г.
Новый маршрут на Шестоую башню Короны. Март 2013
Восхождение в стиле фаст-энд-лайт должно совершаться налегке и максимально быстро. В этом деле самое главное правильный выбор маршрута. Мы с Игорем Логиновым присмотрели для себя новую линию по стене 6-й башни Короны. Первоначальный импульс всей авантюре придал проходящий в Арче фестиваль первопроходов. На волне этого замечательного мероприятия многие альпинёры начали крутить головами по сторонам в поисках чего бы новенького пролезть. Не убереглись от этого заразительного творческого зуда и мы с Игорем. Захотелось пролезть что-нибудь эдакое для души. Не слишком трудное, но и не слишком простое. Можно с ночевкой, но желательно только с одной. Лучше чтобы по южной стене и с элементами свободного лазания. Ну и, конечно, маршрут должен быть логичным и красивым.
7 - 8 июня в американском Вэйле (штат Колорадо) пройдет седьмой этап Кубка мира-2013 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в дисциплине боулдеринг подали 99 спортсменов из 18-ти стран мира.
Всего за два дня мероприятия по паролю "Малибу" на Пляж № 1 проехало 370 автомашин. А бесплатно покататься на вейкборде и вейксерфе удалось более чем двумстам любителям водных видов спорта. Следите за нашими объявлениями – вполне возможно, что в этом году удастся провести еще один фестиваль "Волна для всех", и поклонников вейкборда в России станет намного больше!
1 и 2 июня 2013 года в акватории Пляжа № 1 (Москва, Серебряный бор) состоялось открытие летнего сезона – водно-спортивный праздник "Волна для всех" от вейк-клуба "Малибу", в рамках которого прошел открытый чемпионат Москвы по вейкбордингу. Победителем соревнований стал 9-кратный чемпион России Никита Мартьянов из Санкт-Петербурга.

Фото из интернета
«Какая же ты молодец. Ты бегаешь, не смотря ни на что», - так сказала мне моя подруга. Ну, как объяснить ей, что я бегаю совсем недавно, что мой бег – это просто насмешка над таким красивым видом спорта, как горный бег, которым я занялась практически пару месяцев тому назад?
Идея посетить Кольский полуостров зародилась еще в апреле 2009г, когда я приезжал в Мурманск в гости к своему другу, чтобы посмотреть 75-й Праздник Севера...
Незабываемое велопутешествие по Западному Кавказу! За все время путешествия ни одного дождя!))
Пройденный маршрут: Черкесск – Усть-Джегута – Сары-Тюз – Хумара – Новый Карачай – Каменномостский – Верхнекаменномостский – р.Кубань – Эльбрусский – р.Кубань – р.Даут – п.Даут – пер.Эпчик – Теберда – Домбай – Теберда – Карачаевск – Кардоникская – Зеленчукская – Сторожевая – Преградная – Курджиново – Андрюки – Псебай – Мостовской – Губская – Хамкетинская – Новосвободная – Севастопольская – Абадзехская – Каменномостский – (электричка) Майкоп – Апшеронск – Хадыженск – (электричка) Туапсе
Чехия, как страна для велопутешествия, привлекала меня уже давно. И тут как раз отпуск у нас выпадает на середину апреля… Где же еще можно покататься на велосипеде с ребенком, чтобы было не холодно, не дорого, не сильно гористо и безопасно? Тут на ум приходит Чехия. Решено, едем туда! К тому же кроме красивой природы можно полюбоваться на средневековые замки и города, посетить национальные парки.
Мы уже не раз писали о Грузии, завораживающих горах Южного Кавказа и Гудаури, но гораздо лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать.
Недавно на своей панораме 2008 года подписал вершины и др. интересные объекты. В которых уверен. Те, в которых не уверен, под вопросительным знаком.
В заставке приведен лишь фрагмент (из-за ограничений в размерах картинок на Риске); полная круговая панорама, охватывающая все 360 градусов, находится по адресу http://photo.qip.ru/users/pa4/3826778/103567485/full_image/ и в уменьшенном виде выглядит вот так:












