463

Кавказ январский - 2011. Фотоальбом (Горный туризм, горы, кбр, осетия, безенги)

В январе 2011 г. мы прошли горный поход 2 к.с. по среднегорью Центрального Кавказа.

Технический отчет можно прочитать здесь.


Ниже - подборка лучших фотографий из этого похода.
Все фото "кликабельны" - для просмотра в большем размере.

Читать далее

179

Глен и Кимберли Plakes (Бэккантри/Фрирайд, саша байдаев, глен плейк, kimberly plake, glen plake)

Это самая экстравагантная и в то же время самая гармоничная пара, которую я когда-либо видела.
Он – панк, легендарный лыжник, эпатирующий публику своим разноцветным ирокезом уже не один десяток лет.
Она – элегантная, красивая, ухоженная. Леди.
Я собиралась взять интервью у Глена. А получилось – у Кимберли. Вернее, у Глена с Кимберли.

Читать далее

125

Экспедиция в Музкол 1940 г. Идентификация вершин и анализ ошибок. (Альпинизм, пик райковой, пик погребецкого, долина акбайтал)

Разобравшись с шеститысячниками Шахдаринского хребта, я было взялся за шеститысячники хребта Музкол, но наткнулся на такую проблему. Что за шеститысячники такие - пики Погребецкого и Райковой? Нет таких шеститысячников. Начал разбираться... Зачитался книжкой В.С. Яценко "В горах Памира", изданной сначала в 1945 г., а потом переизданной в 1950 г.

И получил интересный результат, который сначала решил оформить в Энциклопедии Риска под заголовком "Псевдошеститысячники хребта Музкол", а потом, думаю, спокойнее надо быть... :), и переименовал в "Вершины долины Акбайтал".

Читать далее

238

Petzl обнаружил, что на рынке появились китайские подделки следующих продуктов:

Предупреждение о появлении контрафактных продуктов Petzl! (Альпинизм)

Читать далее

97

Шеститысячники Шахдаринского хребта. (Альпинизм, шеститысячники памира, таблица вершин, шахдаринский хребет)


Тут как-то провел аналитическую работу и составил в Энциклопедии Риска таблицу шеститысячников Шахдаринского хребта. Надеюсь, она пригодится тем, кто собирается на Юго-Западный Памир.

В результате анализа первоисточников с верификацией сведений по Google Earth и советским топографическим картам найдены некоторые ошибки в классификаторе. В конце работы прописаны пожелания по дополнениям и исправлениям.

Читать далее

52

Russian Freeride Cup 2011. Домбай (Бэккантри/Фрирайд, фрирайд)
Склон будущей квалификации. Фото © Андрей Пырлик

Фотографии отказались вставляться кроме одной:(
Потому напишу словами....


В Домбае вчера собрались участники Первого этапа Кубка России по фрирайду - он же этап FWQ - квалификационный этап мирового тура.

Читать далее

29

Камчатские фрирайдеры анонсируют запланированные мероприятия на 2011 год – экспедиция в район Ганальского хребта и бэккантри лагерь под вулканом Вачкажец.

Камчатка. Новые районы для внетрассового катания. (Бэккантри/Фрирайд, фрирайд, горные лыжи, сноуборд, путешествия, бэккантри, лагерь, экспедиция)

Читать далее

33

Стартовал Кубок России по фрирайду 2011 (Бэккантри/Фрирайд, домбай, красная поляна, приэльбрусье)


12 февраля 2011 года в Домбае стартовал Кубок России по фрирайду Alpindustria Freeride Cup, который с этого года является квалификационным этапом чемпионата мира по фрирайду Freeride World Tour. Первый старт намечен на 14 февраля.


Читать далее

41

Ары-Мас представляет собой самый северный в мире лесной остров, расположенный в долине р.Новой в окружении тундр, относящихся к южной подзоне.

Ары-Мас. Самый северный лес в Мире (Путешествия, экспедиция, приключения, таймыр, клуб мустаг, этнография)



Читать далее

91

Пик Советских офицеров 6233 - высшая точка Восточного Памира.

Ретро. Зимний Памир - лыжный и горный. К истокам идеи. (Альпинизм, маи, лыжный туризм, музкол, пик советских офицеров, сарезское озеро)


В то время как команда Сергея Романенкова бороздит заснеженные просторы Памира, обратимся к истокам этого вопроса.

В январе-феврале 1988 г. Команда МАИ в составе: Сергей Стрыгин - руководитель, Сергей Вьюков, Михаил Градобоев, Виктор Николаев, Борис Сорин и Сергей Фомичёв прошла лыжный поход по Памиру по маршруту:

г. Мургаб - пер. Акташ - пер. Советских Офицеров Вост. (3Б) - р. Бозбайтал - пер. Сауксай Вост (2А) - лед. Каменный - пик Советских Офицеров (6233, п.в.) - р. Зап. Пшарт - р. Мургаб - Сарезское озеро - пер. Лянгаркуталь (1А) - р. Гунт - с. Шадзуд.

В списке первовосхождений на шеститысячники Памира, Compiled by prof. Josef Hбla, Prague, 2007, читаем:

146. QULLAI CHAGSRAY 6233 (Pik Sovietskikh Oficyerov) 02.1988. Sergey Strygin, Sergey Vyukov, Mikhail Gradoboyev, Viktor Nikolayev, Boris Sorin, Sergey Fomichov (RU).

Читать далее

12

Приятные воспоминания от нашей прошлогодней фрирайд-поездки по Европе

С удовольствием вернемся в эти места еще: Serre-Chevalier, Vars-Risoul, Montgenevre, Queyras.



Читать далее

38

Дождь и  блоки (Скалолазание, боулдеринг, кравченко, gekko)

До презентации нашего боулдерпарка еще больше месяца, но организаторы приступили к активным действиям по подготовке блоков.

Читать далее

36

Шуйский микст 2011. Важная информация! Перенос стартов на 27 февраля! (Ледолазание/drytoolling, ледолазание, krukonogi.com, шуйские скалы, mixt, фас рк, top point)

Внимание!

Важная информация для всех, кто собирался участвовать или наблюдать за соревнованиями по драйтулингу "Шуйский микст", сроки стартов переносятся на воскресенье 27 февраля!

Читать далее

31

Как лазать бигволы. О снаряге: часть 2 - снаряжение для страховки и ИТО (Альпинизм, how to big wall climb)

Mark Melvin лезет вниз, используя Metolius 5 Step Aider на Moonlight Buttress, Zion.

От переводчика


В этой статье рассматривается снаряжение для страховки и ИТО, такое как закладки, камалоты, хуки и т.д.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru