568

Организация эффективной и безопасной акклиматизации. (Альпинизм, высотная адаптация, горная болезнь, горная школа, акклиматизация)


Вчера я прочитал лекцию в Горной школе МАИ. Надеюсь, она будет полезна альпинистам и горным туристам, да и вообще всем любителям гор.

Читать далее

80

Бир. Статья Алексея Тарасова (Теоретик, Воздух, индия, параплан)

Фото Алексея Тарасова. Российские парапланеристы открыли для себя Бир (Индия) относительно недавно. Массовые заезды начались примерно 4 года назад и популярность Бира все возрастает. Еще бы - у нас сезона нет, уехать от слякоти в теплые (и недорогие) края, полетать в горах. Тем более, если не боишься индийской специфики. И российских пилотов в Индии становилось все больше и больше. Но, видимо, серьезность летного места была недооценена. В этом году на парапланерном форуме появилось много сообщений из Бира о наших парапланеристах, упавших в горах в труднодоступных местах. Два человека пропали (одного нашли и спасли, один до сих пор не найден). Один человек погиб на спасработах. Что происходит? Алексей Тарасов пишет непосредственно с места событий

Читать далее

223

Уважаемые коллеги!
Обращаюсь к Вам с просьбой о размещении следующего сообщения адресованного всем заинтересованным лицам и альпинистским организациям.
Мой новый товарищ – Константин Серафимов (Израиль, Хайфа) предложил, а я не посмел отказаться, разместить на страницах его личного сайта для всеобщего обозрения и использования книги «Альпинизм. Энциклопедический словарь» и так и не получившей выхода в свет, серьезно переработанного методического пособия «Помощь инструктору альпинизма» (Книга из серии «Школа альпинизма»).

Читать далее

50

Арко, руководство к пользованию. (dav-club-russland)

Для того что бы пользоваться гайдбуком по Арко следует учитывать некие особенности оценки маршрутов в этой долине и знать как прилагать их на местности. В этой статье я хочу рассказать о том, сколько в долине Сарки стен, о том, какие из них представляют интерес в альпинистском плане и о итальянской оценке категории маршрутов с характером "малые горы".

Читать далее

84

Хоть и с огромным запозданием, но..

Пакистанский дневник 2007 (Альпинизм, к-2, броуд)
Все началось для меня как-то внезапно. Ходил я с клиентом на Эльбрус в очень интересную дату 06.06.06. Как это все было жестко – описывать не буду, только жестче восхождений на Эльбрус у меня еще не было. И вот спускаемся мы в пурге на Бочки, преодолев все преграды, а там – мои краснодарские друзья и наставники. Приехали на Гору сходить - для души. И вот отмечаем мы встречу и мое возвращение таки живым, общаемся, и Иван Ефимович так ненавязчиво заводит разговор о дальнейших планах. Мол, почему бы нам всем не сходить на К-2? Я всерьез не воспринял, молод еще – куда мне. Страшно.
Уже в августе читаю почту (читаю в сентябре, так как на п. Ленина был) – там предложение уже вполне конкретное стать запасным участником экспедиции. А я только с Ленина спустился с новой бедой – острый бронхит. Мне бы в больничку, а тут снова приглашают достойно умереть. Отказался я в общем. Бронхит, и правда, оказался тяжелым, лечился больше месяца. Крайнее письмо было в октябре. Тоже от одного из участников. Мол, тренировки идут, а тебя нет. Уже два выезда командой провели. А я неделю назад только на велосипед сел. Еще бегать не могу даже. И вот, ключевая точка. Декабрь. Звонит мне уже сам Иван Ефимович и приглашает меня поговорить. Через час я у него. Разговор был коротким. Я сломался. Настроение было подходящее – от Ленина и болезни уже совсем отошел. В пятницу уже пришел на тренировку. Заканчивался 2006 год…

Читать далее

244

Пару лет назад поддавшись уговорам Гогена и соблазнившись обещанной бутылкой красненького, я сделал перевод классификационных систем собранных из нескольких солидных источников. Вот что получилось:

Читать далее

124

Другу Лёхе с уважением...


"Патагония это сказочное место,
но любители этого места должны
располагать изрядной долей стоицизма!"


Эрик Шиптон

Читать далее

68

Друзья, вам всем известен капитальный Энциклопедический словарь "Альпинизм" под общей редакцией Захарова Пал Палыча.

Литература по альпинизму. (литература альпинистская, энциклопедический словарь альпинизм., книги)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru