179

Анализ статистики несчастных случаев со смертельным исходом в горах с 1955 по 2009 выявил, что разрядная система, принятая в советском и российском альпинизме, сама по себе способствует аварийности.
Первые разрядные требования были утверждены в 1946 году. Потом корректировались не принципиально. Менялась только сложность и количество маршрутов, которые необходимо сходить на тот или иной разряд. Сегодня мы имеем более полувека истории работы этой системы и можем попытаться глобально проанализировать ее эффективность в вопросах безопасности обучения альпинизму. Как результат мы видим, что внесение необходимых изменений может снизить аварийность на альпмероприятиях на 25-35%!

Читать далее

38

Ясное дело, что в лавину лучше не попадать. Если инцидент все же случился, то, ну не должен в лавине оказаться больше, чем один райдер. Однако, в реальности бывает по-разному… Поэтому говорим о том, что делать, если пострадавших больше, чем один.

Лектор: Сергей Веденин.




Читать далее

143

Первопроход в массиве Fitz Roy (Альпинизм, патагония, аргентина, массив фитц рой, пик хабаровск)

Двойка альпинистов Геннадий Дуров (Казахстан) Принзюк Игорь (Хабаровск) совершили первопроход на безымянную вершину в массиве Fitz Roy.

Читать далее

260

1 декабря был Золотой ледоруб – веселые презентации, заманчивые горы на экране, красивые люди на сцене, шампанское, призы, поздравления….
А 2 декабря была конференция ФАР…

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru