223

Всем, кто собирается на Эльбрус: карты, треки, точки... (Альпинизм, косая, седловина, gps)


По многочисленным просьбам, повторно выкладываю карты с привязкой, треки и путевые точки..


Читать далее

191

ЗАПИСКИ  НОВИЧКА - I (Альпинизм, приэльбрусье, воспоминания, альплагерь, баксан, кашкаташ, горы, кавказ, арагац, aragats, эльбрус)

Когда дряхлеющие силы
Нам начинают изменять
И мы должны, как старожилы,
Пришельцам новым место дать,-

Спаси тогда нас, добрый гений,
От малодушных укоризн,
От клеветы, от озлоблений
На изменяющую жизнь;

От чувства затаенной злости
На обновляющийся мир,
Где новые садятся гости
За уготованный им пир;

От желчи горького сознанья,
Что нас поток уж не несет
И что другие есть призванья,
Другие вызваны вперед …


Фёдор Тютчев

Читать далее

243

Коля Селезнев. RIP. 06.04.2012 (Горные лыжи/Сноуборд, чегет, терскол)

От подножья величавых гор до вершин иду по облакам... (с)Коля Селезнев

Он ушел. Но оставил след в душах многих людей. А значит - жил не зря.

Чегет. Кулуар "Мечта". Он так сильно любил Чегет... Мне кажется, я не знаю больше ни одного человека, который любил бы Чегет, как любят живое существо...

Читать далее

54

Позвала за собой дорога
И указала путь в неведомую даль,

Читать далее

113

Взгрустнулось....
Взгрустнулось....

Что-то стало так тоскливо от этой затянувшейся слякостной погоды, что аж захотелось что-нить написать :)

Читать далее

56

Друзья, информация для ваших и наших планов на лето. Альпинистам, туристам, скалолазам, отдыхающим просто так. Проводим фестиваль " Ярыдаг-2012", с 3 июля- заезд. Встречаем в Махачкале, Дербенте и отвозим в БЛ в день заезда.
Программа:

Читать далее

79

Вчера 21.03.12 в Мосгортурклубе состоялась презентация новой книги легенды советского туризма 60-70х годов Саши Бермана.
" Среди стихий" изд Возвращение Москва 2012г. 390 стр

Читать далее

125

Консенсус

Пишет sot, 18.03.2012 23:42

Он прохрипел: оставь пустые споры!

Читать далее

292


Опять спасатели идут
за тем, кто может не вернётся…

Читать далее

108

Посвящается всем влюбленным в горы, которые могут
вырваться туда только один раз в году, как и я,например,

Читать далее

336

Я завязала с альпинизмом!
Мне альпинизм не по плечу.

Читать далее

167


Московский инженер Лёва Макеев ломал голову над подарком для своей любимой...

Читать далее

161


Здравствуйте, читатели сайта Риск. Хочу рассказать вам о возможности изготовления спортивной одежды из ткани Polartec по индивидуальному заказу.
Идею написать о наших услугах подбросили клиенты из Москвы и Перми. Ателье Спортивной Одежды "Ra" работает в Иркутске и шьет снаряжение из ткани Полартек для туристов своего города. Информация о наших услугах размещена на местном туристическом сайте -http://angara.net/serv/atelie/.
Первым нас разыскал клиент из Москвы - охотник. Ему был необходим комбинезон из ткани Полартек ВиндПро, который подойдет для зимней охоты и не будет шуршать. Мы разработали форму заказа-онлайн и по размерам клиента изготовили нужную одежду. Клиент остался доволен и разместил повторные заказы (брюки, комплект одежды для отца-рыбака).

Читать далее

155

Проект издания гайдбука осуществляется при поддержке Федерации альпинизма и скалолазания Украины, и является одним из этапов подготовки к проведению Кубка Мира по альпинизму (скальный класс, очный), который состоится в Крыму в октябре 2012 года. Организатор — Евро-Азиатская ассоциация альпинизма.


Для представления всех крымских альпинистских маршрутов (а их около 500), планируется издание 4-х томов. В первых двух томах будут представлены горные массивы Крыма, на которых планируется проведение Кубка Мира.

Читать далее

71

Спортивное ледолазание и скалолазание на искусственном рельефе активно развивается в нашей стране в последние годы. Мы входим в небольшое число стран проводящих этапы кубка мира по этому виду спорта. Популярность этих двух дисциплин растет с каждым годом в нашей стране.

Имитируя восхождение по очень трудному рельефу в горах, эти виды спорта захватывают все большую аудиторию. На предстоящих Олимпийских играх эти дисциплины войдут в олимпийские виды программы.

Ежегодно в нашем парке заливается 17-метровая сосулька (столб). На ней вот уже пятый год проводятся традиционные областные соревнования по ледолазанию при поддержке фирмы RedFox в дисциплинах «боулдеринг» и «Домбайские связски».



Больше тридцати участников ежегодно отбираются в финальную часть соревнований. В индивидуальном зачете задачей ледолаза является за кротчайший промежуток времени достичь вершины ледового столба и ударить «ледовым инструментом» по колоколу, что означает отсечку времени.

Существуют трассы на сложность, где главной задачей является пролезть сложный рельеф, «ключ», как говорят в альпинизме, как можно выше.

Каждый желающий на нашей базе может взять в прокат специальное ледовое снаряжение (ледорубы, кошки, защиту, каски, ботинки) и ощутить себя великим альпинистом – восходителем ( в компании опытного инструктора-скалолаза).


Читать далее

127

В последнее время попались в сети несколько интереснейших фильмов, в основном в любительском переводе (или субтитрами). Большое спасибо создателям, участникам и переводчикам за их творческий труд! Очень надеюсь, что в скором будущем появится качественный отечественный синематограф :)
Дальше сами фильмы с кратким описанием и трейлерами...


"Ищем фанатиков 2 - Женские штучки / The Fanatic Search 2 - A Girl Thing" (2011)
О самых фанатичных, бесстрашных, и просто очаровательных скалолазках в мире (от 9-летней Брук Рабуту до Линн Хилл). Фильм состоит из 7-ми частей - Рождение, Искусство и путь, Беззаботность, Любовь, Самопожертвование, Дружба и Мудрость.


Читать далее

143

Может быть, слишком пристально
Целясь тебе в глаза,

Читать далее

104

В последние годы (это видно и по публикациям на Риске) популярность Монблана достигла небывалых высот! Вот и мы с друзьями сходили на эту гору. Маршрут - классика, через Гранд Кулуар и приют Гутэ. Все что говорили мне "бывалые" - чистая правда. Красиво, позитивно, комфортно, вкусно!!! Ну и достаточно, по крайней мере для меня, высоко =)

Так как фотография и горы для меня вещи неразделимые, много картинок привез и из этой поездки. Разбирая дома архив фотографий почему-то заметил, что Монблан особенно красив в ЧБ. Вашему вниманию мои любимые картинки с этого восхождения.


Штурмовой день. Выход к приюту Валло, 4300 м.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru