Посты активности «Скалолазание»
Во Дворце детского спорта построили скалодром для Финала Кубка мира по скалолазанию. Это сделано для того, что бы у международной бригады подготовщиков под руководством британца Перси Биштона (Percy Bishton) было достаточно времени для подготовки и опробования трасс.
Сегодня бригада в составе Percy Bishton (Великобритания), Hiroshi Okano (Япония), Серик Казбеков (Украина), Игорь Гусак (Украина) приступила к работе. Завтра к ним присоединиться Сергей Шемулинкин (Россия).
На завершившемся в Париже главном старте континента Евгений Вайцеховский (Республика Башкортостан) завоевал титул чемпиона Европы. Серебряную медаль заслужила Ольга Морозкина (Красноярский край), Анна Саулевич (Свердловская область) поднялась на третью ступень пьедестала почёта.
Очень хочется поделиться небольшим иллюстрированным отчетом о поездке на греческий остров Калимнос

Еще летом захотелось куда-нибудь поехать, и что бы там было теплое море и много-много скал. Как-то практически безальтернативно выбор пал на Калимнос. Хотя в процессе подготовки я пару раз подумывал о смене места, так как не удалось найти русскоязычные отчеты, но потом собрался, и все само собой сорганизовалось, практически идеально.
Чего только не напридумывали в скалолазании последние десять лет. Дип-вотер-солоинг, хайбалл, хед-поинт. Про редпоинт и болдеринг не говорю. Конечно многие эти явления существовали и до того, как появились новоявленные виды экстрима, но я опять таки не об этом.

Соревнования в дисциплинах боулдеринг и скорость пройдут в Гостином дворе, буквально в 100 метрах от Красной площади, во время самой посещаемой спортивной выставки «Лыжный салон».
Рустам Гельманов пролез первую в истории российского скалолазания трассу 9а. И не только российского - она также стала первой для всего СНГ и территории бывшего СССР.
Источник:www.stolby.ru
Первый этап абсолютного первенства края по альпинистской технике - болдеринговые соревнования в субботу (5 сентября) удались на славу. Было предъявлено 52 хитрушки, карточки участника получили около 60 человек. Пожалуй, это рекордные цифры. На финиш явилось 46 человек: 34 мужчины и 12 женщин. Причем, не сдали карточки не только аутсайдеры. Всем известный оригинал Анатольич прошел большую часть трасс, но отмечаться на финише не стал. "У меня была просто тренировка"! - сказал он.
напоминаем всем спортсменам и любителям, что 25 и 26 октября проидет второй традиционный Кубок ВЫЗОВА 08, в трудности и джампинге...
Как известно, слэклайн появился где-то в 78 году в америке.
А до этого был сплошной каменный век, и все крутились кто как мог.
Советским скалолазам приходилось ходить по тросу. (Наверное это был не слэк, а трослайн).
Не знаю кто первым до этого додумался, но в конце 60-х это развлечение стало в Красноярске очень популярным.
Главными энтузиастами были Николай Молтянский и Александр Демин.
И однажды кому-то из них пришла в голову идея поднять трос повыше.

Стоит вернуться в Москву и вихрь повседневных забот захватывает тебя и несет по какой-то невероятной траектории. Голова кругом, но вдруг ты вспоминаешь о чем-то очень теплом и добром, останавливаешься, находя точку опоры... Сейчас я вспоминаю о Bouldermania'и! И почему бы не поделиться самым лучшим с вами? : )
Bouldermania, полное погружение...
Ну очень полная версия, держитесь. : )
Кубок Вызова является третьим этапом independing climbing tour - серии турниров для всех, от новичка до профи. Старты состоятся в трудности и джампинге. На сегодня денежный приз составляет $ 1000. И растет!!!
За три недели до 12-летия Женя Казбекова записала в свои достижения
сразу две трассы 8а категории трудности!
В рамках 15-ого Лыжного салона : КУБОК Международной федерации спортивного скалолазания (МФСС)-2008 среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Камни под Шаан-Каей ещё не успели остыть от цепких объятий скалолазов, а мы уже подводим итоги феста. : )
Все было просто замечательно! Поэтому постараюсь передать вам полученный заряд позитива через это небольшое сообщение.
Немного поделюсь впечатлениями от прошедшего еще в августе Российского фестиваля скалолазания на естественном рельефе.
Не устану повторять, что фестиваль на скалах Урал-Тау, это лучшее, что я видел за многие годы! Дух спортивности, дружбы, а одновременно с этим и ощущение расслабленности наваливаются на тебя с такой силой, что уезжать не хочется!
Время быстротечно, и жизнь тоже, в принципе все бренно… Но есть несколько вещей, без которых твоя жизнь не жизнь, некоторые из них вечны, другие дань моде и культуре в которой мы живем, третьи каждый придумывает себе сам и они важны только для него. Люди, упускающие такие вещи и события, тратят свою жизнь зачастую понапрасну. Вообщем смысл этой писанины в том, что есть моменты в жизни которые пропускать нельзя, и таким моментом в этом году является фестиваль Bouldermania.
Далее поподробнее об этом мегаскалолазном событии:










