Посты активности «Альпинизм»
Интернациональная команда совершила ряд первопроходов и первовосхождений в Антарктике. В том числе взошла на самые высокие из доселе непокоренных пиков антарктического хребта Sentinel Range.
Нашел в сети три интересных рассказа о восхождениях в Патагонии
Патагония. Часть I. Ярость ветра — Зал славы Сьерро Торе
Автор Gregory Crouch http://alpclub.tagan.ru/Pages/rus/Region/SouthAmerica/Cerrotorre/patagonia1.php
Как-то в КСП Цейского района мне попалась забавная объяснительная записка одного из инструкторов. Инструктор был ярко выраженный методист, и мне так понравилась его объяснительная, что я выпросил ее у нач. КСП Виктора Герасимова. К сожалению, окончание произведения растворилось во времени, но начало привожу в оригинале, что бы вы не подумали, что я присочиняю
3 февраля в 17:00 в Пиводельне "Веселый Ключник" состоится вечеринка альпинистов. На вечеринке альпинисты, совершившие восхождения на вершины Монте Бренто (Италия) и Джабаль Мишт (Оман) в Новогодние праздники, будут рассказывать о своих достижениях, показывать слайды, отвечать на Ваши вопросы. Не пропустите!
13 лет после первого восхождения на Ulvetanna, километровую гранитную иглу в Антарктиде ещё одна Норвежская команда проложила новый маршрут по вертикальной северной стене вершины.
В феврале 1994 года тройка норвежских альпинистов Robert Caspersen, Sjur Nesheim и Ivar Tollefsen совершила первовосхождение по северо-западной стене Ulvetanna (Волчий клык) в Анктартической Земле Королевы Мод. В ноябре 2006 года Caspersen и Tollefsen в компании Stein-Ivar Gravdal и Trond Hilde венулись на ледовый континент и за 16 дней прошли более сложную 1000-метровую северную стену вершины.
Как мы и предполагали, "Золотой ледоруб - 2005" достался ему.
Комментарии были здесь
Почему то этот линк не пишется в Историю.
По многочисленным просьбам участников восхождения ;-) публикую фотогалерею!
Оооочеень надеюсь на то, что они таки соберутся с силами и поделятся впечатлениями об этом "приключении":-)
На будущий 2007 год программа как никогда богата разнообразными встречами,
где каждый сможет найти для себя что-то по душе.
Положение о гонке «Памяти Друзей»
В этом году Альпклубом МАИ проводится кросс, который является альтернативой традиционной лыжной гонки, в связи с тем, что снега не ждали, и к лыжной гонке подготовиться успели не все.
Место и время старта
Соревнования пройдут 27 января в парке Покровское-Стрешнево. Старт - на поляне около прудов (традиционное место старта двоеборья и кросса 30км). Старт будет дан в 11.00.
Регистрация и участие
К соревнованиям допускаются все желающие. Регистрация будет проходить непосредственно перед стартом.
Дистанция
Беговая трасса проходит по кроссовому кругу без подъемов. Длина круга 4 км.
Мужчины бегут 16 км (4 круга), женщины – 8 км (2 круга).
Ветераны и дети бегут 4 км (1 круг).
В связи с неожиданно выпавшим снегом будет размечена и лыжная дистанция!
Мужчины и женщины стартуют раздельно.
Длина дистанции для мужчин - 15 км (5 кругов), для женщин - 3 км (1 круг).
Награждение
Победители и призеры выявляются отдельно среди женщин и мужчин и награждаются специальными призами Альпклуба МАИ.
Завтра в Одессе, на ул.Польской (Гарибальди) 19, в единственном на Украине Муниципальном музее личных коллекций А.В.Блещунова в 15.00 открывается фотовыставка Павла Серенкова "Блистающий мир гор"
«Мы устали, но удовлетворены проделанной за 4 дня тяжелой работой на горе. Нам удалось продвинуться до 6000 м – до Лагеря 2 осталось пройти 250 метров по высоте», – сообщил Симоне Моро.
Пока мы с вами гуляли хороводы вокруг елочек или лезли на зимние стены, незримые герои "Библиотеки альпиниста" обрабатывали для вас раритетные издания
http://climb.com.ua/aboutbook.php?id=146Пока мы тут с Вами пялимся в монитор, наши братья по разуму (зачеркнуто, товарищи по увлечению) лезут: кто на Торрес дель Пэйн, кто на Броуд Пик, кто на Аксу.
Последние собирались стартовать на гору еще два дня назад, но погода внесла свои коррективы.
Итак, дайджест экспедиции:
22 января установили передовой лагерь на 3700. Пещеру рыть не стали, поставили палатку. В ней уже успели переночевать Беляев, Логинов, Родиков, Архипов и Дмитриенко.
В свое время почитаемые горовосходители заявили, что они закрыли книгу открытий в альпинизме – больше делать нечего, сказали они. Но первый автомобиль был очень далек от скоростных машин, которыми мы управляем сегодня. Легенды альпинизма вымостили путь, теперь перед новым поколением стоит непростая задача: пройти более сложные маршруты, или найти другие вершины.
Один из тех, кому это интересно – это Симоне Моро, он, кстати, сейчас лезет на Броуд Пик. Несколько лет назад Симоне после ряда изысканий попытался взойти на Batura II, пик, о котором говорили, что это самая высокая из еще не покоренных вершин. Моро не смог достичь топа – так что эта гора до сих пор бросает альпинистам вызов, так же как и ряд других вершин, на которые до сих пор не ступала нога человека.
Минувшей зимой, т.е. не той которой нет сей-час, а где-то в январе 2006 г. проезжал я мимо с. Поярково, что находиться в 40 минутах езды по ленинградскому шоссе от МКАДа в сторону Питера, не доезжая поворота на славный и родной г. Зеленоград. И увидел я вот это:
В 1986 году отлично экипированная
Итальянская команда направилась к
Шивлингу 6543 м. Но приключение
выглядевшее на бумаге изящно, на
месте превратилось в череду более
или менее катастрофических неудач
превративших восхождение в бегство
наверх. Рассказ [b]Энрико Россо[/b] был
посвящён борьбе с высотой, холодом
болью и голодом.
В июне 1986 года мы прибыли в Ганготри с сумасшедшей идеей пройти девственную северовосточную стену Шивлинга в альпийском стиле. Мы это я, Фабрицио Манони и Паоло Бернаскони, три приличных воспитанных итальянских юноши имевших за своей спиной восхождения на Эйгер, Жорасс, Капуцин и Бадиле, излазивших все Доломиты, но не имевшие ни йоты представления о том, что такое Гималайский альпинизм. Я вспоминаю как сидя в Мисикеше я смотрел на огоньки города и понимал, что являюсь частью того многомиллиардного организма называемого человечеством. И как в этом юном возрасте принято, я осознавал значимость предстоящего нам ухода в автономное пространство для того что бы, как я тогда думал, раздвинуть горизонты этого самого человечества ещё на несколько шагов дальше.
Прогноз погоды сбылся полностью. В субботу небо расчистилось, показав Симоне и Шахину гору.
"Мы пошли, груженые снаряжением для верхних лагерей", – сообщил Симоне. "Пробили тропу в свежем снегу, а затем вышли на ледовый склон. Мы остановились в часе пути до Лагеря 1, бросили рюкзаки и вернулись в Базовый лагерь до наступления ночи. Поскольку мы не крепили перила на этом участке, спуск по крутому склону потребовал времени и концентрации внимания".
Есть желающие поехать на альпсборы в безенги с середины февраля? Точные сроки пока обсуждаются. нужно собрать группу - минимум 4 человека. Нас пока трое.
По результатам сборов будут выдаваться удостоверение "Альпинист России" со значками. все подробности t r o i l () y a n d e x . r u
Вчера Аркадий и Тим, закончив первую веревку от полки 65 метров спустились в лагерь, опасаясь шторма. Уйти в отрыв не удалось.
На полке (9-й питч)
Экспозиция посвящена 100-летию со дня рождения этого великого исследователя.
Евгений Абалаков (1907-1948) вписал свои страницы в историю альпинизма. Заслуженный мастер спорта, первопроходец, исследователь и художник-скульптор – он интересовался неизведанными уголками своей родины.














