Посты активности «Альпинизм»
Тогда приходи в День Сурка В ТЦ "Экстрим" на Речном Вокзале 29 апреля с 2 часов дня и до упора. На твои вопросы ответит Виктор Афанасьев, наш хороший друг, который только что вернулся из экспедиции на Аннапурну.

Как сообщает сайт www.babanov.com экспедиция под руководством Валерия Бабанова на вершину Аннапурна (8091м) окончена. далее цитирую источник:
22 апреля на отчетно-перевыборной конференция Федерации Альпинизма и Скалолазания Москвы новым президентом ФАиСМ был избран Слотюк Алексей Анатольевич. При этом прежний президент Юрий Павлович Тинин остается работником Московского спорткомитета и членом президиума Федерации. Никакой революции не произошло, просто смена поколений с целью максимального использования механизма Федерации для развития альпинизма и скалолазания в нашем городе.


Главный приз конкурса - сертификат на любую поездку с Клубом 7 Вершин номиналом 1000 USD!!!
обвал. И несколько человек из соседних экспедиций, которых она чуть не
накрыла, встретили нас активной пантомимой...
АКЦИЯ от Salon Expo в рамках выставки MITF 2009 - РОЗЫГРЫШИ приятных подарков от Salon Expo и партнеров акции - 11-14 мая. Москва. Гостиный Двор.:
- weekend от отеля 7 ВЕРШИН, Приэльбрусье
Источник Stolby.ru

27.04.09. Звонок Захарова.
Вчера дошли до базового лагеря. Высота 5180. Погода хорошая, посмотрели гору. Готовимся к завтрашнему акклиматизационному выходу на 5700 с ночевкой. Обстановка в Гималаях необычная - снега нет, речки пустые.
Группа треккинга (столбисты из компании Мухомор) переночевали с нами и сегодня ушли вниз.
Привет всем!
Команда российских гидов предполагает совершить сложные первопрохождения маршрутов на красивейшие вершины высокой части Кордильера Бланка (Перу).
Вчера своих обладателей нашли три "Золотых ледоруба" за восхождения 2008 года!!! Неожиданный поворот?:)
В последние годы, в силу повышения технического уровня спортивного альпинизма, растет популярность Хибин, т.к. это идеальный район для тренировки и подготовки к сложному техническому альпинизму.
Неприступная стена "поясов" на Тахтарвумчорр (фото Алекс Юркин)
Сообщения группы горного клуба "Третий полюс" из трека в Непале (12.04-26.04) к вершинам Нумбур - Катанг - Кариолунг и трека в Бутане (28.04 - 20.05) к вершинам Джомолари и Кангчеда по маршруту Паро - Лингши - Лайа - Газа - Пунакха.
Андрей Глебович Швырев, старший тренер сбора рассказал о предстоящем сборе и о безопасности в горах.

Специализированный учебно-тренировочный сбор в горной местности по подготовке общественных альпинистов-спасателей на жетон «Спасение в горах» проходит ежегодно на базе ГУТЦ «Цей» (РСО-Алания). Организаторы сбора - ФАР совместно с МЧС России.
Программа «Спасение в горах» аналогична подготовке на жетон «Спасательный отряд» проводимой в СССР с 1956 по 1989 гг.
Третий сбор пройдет с 26 апреля по 17 мая 2009г.
Сообщения группы горного клуба "Третий полюс" из трека в Непале (12.04-26.04) к вершинам Нумбур - Катанг - Кариолунг и трека в Бутане (28.04 - 20.05) к вершинам Джомолари и Кангчеда по маршруту Паро - Лингши - Лайа - Газа - Пунакха.
Для нас – редакции «РИСК онсайт» – путеводитель по альпинистским маршрутам Безенги – это шаг на пути создания свежей базы данных по этому району.
Вроде бы вчера должно было состояться общее собрание ФАиС Москвы с выборами президента и обсуждением перспектив деятельности.
Никто не поделится результатами собрания?
Во время проведения спасработ подручными средствами силами малой группы (2-4 человека) ресурсы спасателей ограничены.
В таких случаях далеко не всегда возможно организовать спуск пострадавшего по наиболее безопасной схеме, так как это описано в первой части
(см. http://www.risk.ru/users/fedor/6788/).
Одна из типичных ситуаций при работе малой группы с ограниченным набором снаряжения - это невозможность организовать две надежных независимых станции для страховки и спуска.
Что делать, если имеющееся снаряжение и рельеф позволяют организовать только одну станцию?
Более полный обзор, по просьбам желающих, по используемому снаряжению в Хибинах за последние годы в январе-марте-апреле, напишу попозже, а пока материал о куртке West Face Extreme фирмы RedFox.








