Посты активности «Альпинизм»
Вот уже 1, 5 месяца тема трагедии под склонами Гидана находится в фокусе внимания общественности, вызывая самые противоречивые оценки и комментарии.
Казалось бы, парадоксально, но факт – достается и правым, и виноватым. Тем, кто находился в центре событий, стараясь помочь нуждающимся, и тем, кто вообще весьма отдаленно имел отношения к этим событиям.
Сообщество не ищет компромиссов. Каждый смотрит на мир со своей колоколенки и если ему кажется что земля плоская и стоит на трех китах, его ни за что не переубедишь, что она круглая , какие учебники не подсовывай. Не нужны человеку чужие учебники – он сам себе пуп земли. И этот пупизм последние годы имеет характер тенденции. Ярко проявившейся в постсобытийных обсуждениях НС на Гидане.
Что можно добавить к этому чертополоху мнений?
Дмитрий Колкин, участник экспедиции на Аконкагуа поделился впечатлениями о перелете до Аргентины в блоге проекта "Россия на вершинах мира".

Случился праздничный перерыв. Вы за это время отдохнули. И наверняка решите эту задачку в два счета!!!!!!:))))
Под утро получила смс от питерской команды...
Определились - полезут на Чолатзе (6440 м) - по непройденному правому бастиону Северной стены.
Часть II. Специальные системы и устройства для страховки двух человек.
I. Система страховки «Тандем Прусик». Рис. 1.
1. В конце 1980х – начале 90хгодов только один способ страховки успешно прошел многочисленные испытания и показал наиболее близкое соответствие параметрам, разработанным для СУ, предназначенных для страховки двух человек (см. п. 1.12., Часть I):
Этот способ называется страховка «Тандем Прусик» (Tandem Prusik Belay).
В начале 1990х в Канаде и США, а несколько позже и в Новой Зеландии, система «Тандем Прусик» была принята на вооружение спасателями в качестве основного рекомендованного способа страховки при спуске/подъеме двух и трех человек.
Система «Тандем Прусик» состоит из двух компонентов:
● Двух схватывающих узлов, сделанных из петель 8мм репшнура разной длины, через которые выдается или выбирается страховочная веревка.
● «Плавающего» узла «Радиум» (см. рис. 4), который служит для крепления петель к станции.
● В качестве схватывающих узлов применяются только классические узлы прусика в три оборота (см. рис. 1,2).
Рис. 1
В предверии весеннего Фестиваля Base Alpine ( Бэйс Альпинизма ) 2010 Небольшой ролик "В поисках Солнца".
Have Fun
Федерация альпинизма России начинает набор в летнюю экспедицию для строительства приюта на седловине Эльбруса.

В экспедицию приглашаются участники, имеющие опыт восхождений на вершины выше 5000 метров и готовые к работе на высоте 5300 м, а также повариха (повар) и волонтеры в базовый лагерь в поселке Терскол (Кабардино-Балкарская республика).
Сроки экспедиции - с 1 июня по 15 августа.
Наткнулся на потрясающее видео:
На Аляске при спуске лыжник попадает в лавину. На шлеме закреплена видеокамера. Дальше - смотрите и слушайте сами.
Для тех, кто читает по английски - описание событий на сайте vimeo (ссылка сверху)
Прочитал я только что на форуме Бердяуша Пороги Лед на плотине следующее:
Вчера в Одессу из путешествия по Чили вернулся Алексей Гагарин, член клуба Третий полюс.
7 февраля Алексей, в составе экспедиции Клуба 7 вершин совершил восхождение на вершину высочайшего вулкана
Южной Америки - Охос дель Саладо (6893 м.)
Экспедицией руководил Игорь Свергун.
Прилагаю фотоотчет о восхождении.
28 февраля 2010 года в г.Фрязино проводятся традиционные лыжные
соревнования "Памяти Н.Цемко"("Памяти друзей").
Дистанции: 30 км - мужчины
15 км - женщины
Для желающих допускается участие на укороченных трассах.
Стиль - классический.
Место проведения- район оз.Большое(ст.Фрязино-товарная).
Начало соревнований в 12.00.
Регистрация - в 11.00 в холле профилактория "Приозерный".
(проезд под катом, внутри)
Александр Пиратинский в своем интервью рассказал, что надеется на то, что скалолазанье будет в олимпиаде 2020, и главное он упомянул и трудность и скорость. Ни слова про эталонные стенки сказано не было. Хотя как трактовать фразу "Как я уже сказал, признана IFSC, а какие дисциплины будут, это вопрос совершенствования правил" каждый решает сам:)
Вообщем надежда есть, на то что к олимпиаде 2020 в олимпийском скалолазанье останется что-то от скалоклазанья:))
Старые большевики (бывшие индочлены ФАР) уже получили по почте новые членские карты взамен устаревших.
Только теперь они члены не ФАР... а некоего Российского ГОрного Клуба. А шо это за клуб - никто не знает. Во как руководство крутит.
19 - 22 февраля ледолазы, наконец-то, начали розыгрыш Кубка России 2010 года. Правильно все же этот турнир называется Кубок Федерации Альпинизма России.











