
С повышением высоты ночевок температура опускалась все ниже. Сейчас мы стояли уже на высоте 4900 м, и я начал ощущать, что переоценил не только возможности своего спальника, но и свои собственные. В нашей палатке-тройке удовольствие от сна получал, кажется, только Юра, у которого спальник весил более 2 кг (на такой спальник только посмотришь - и уже становится теплей). Что касается нас с Месснером, то, если описать наши ночные ощущения одним ёмким словом, то мы прозябали. Я с ностальгией вспоминал магазин "The North Face" в Катманду, куда заходил как раз перед походом, ощупывал добротные пуховые мешки, но то ли поскупился на финансы, то ли понадеялся на живучесть организма - и ушел с пустыми руками. Теперь же меня по ночам спасала только пуховка, которой я укрывался сверху. Вот она у меня действительно на 5 баллов (жалко, что "Трамонтана" перестала продавать эту модель). Длины пуховки с учетом капюшона хватало как раз от груди и почти до колен. Благодаря ей, я выжил :)
В июле-августе 2017 года я провел свой отпуск в селе Тамга, что находится на южном берегу Иссык-Куля. Село примечательно тем, что в нем находится Санаторий Министерства обороны КР (раньше он назывался Санаторий Среднеазиатского Военного Округа). Санаторий очень старый, начинает свою историю с 1928 года, однако, работает и принимает людей на лечение по сей день.
Вокруг санатория сформировалась инфраструктура, состоящая из водно-спортивного комплекса, лодочной станции, детского пансионата и турбазы Иссык-Куль. Эта турбаза интересовала меня больше всего. За время моих изысканий множество тонких ниточек вели к Турбазе и обрывались. В 70-е и 80-е годы с Турбазы водили плановые походы, а в конце сезона инструктора совершали восхождения для души.

Обложка схемы
Московское городское отделение Русского географического общества приглашает на встречу с украинско-российским писателем и путешественником Владимиром Супруненко - "Путь ариев: Индия, Непал, Шри-Ланка". На встрече пройдет презентация книги "Сто советов путешественникам".
Для тех, кто еще раздумывает присоединиться ли к фестивалю Zion Women Climbing Fest, немного информации о парке Зион, где будет проходить это мероприятие.

Традиционно в разгар майских праздников, - с 1 по 8 мая, - в одном из самых красивых горных районов России - Приэльбрусье - состоялся 10-й юбилейный ежегодный международный фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race, организованный компанией Red Fox, - ведущим российским производителем одежды и экипировки для экстремального спорта и активного отдыха, - при участии Федерации альпинизма России, МЧС России, Правительства Республики Кабардино-Балкарии.

Фото: Никита Скороходов
Уже как-то привыкаешь к тому, что в погоне за…. всегда опаздываешь, но новенькие скальники Scarpa Veloce я успел купить за день до выезда в Хорватию.

Золотой ледоруб за достижения в течение жизни (Piolet d'Or Lifetime Contribution Award) присужден в 2011 году Дугу Скотту (Doug Scott). Предыдущие его обладатели – Вальтер Бонатти (Walter Bonatti) и Райнхольд Месснер (Reinhold Messner). Церемония награждения состоится 13-16 апреля в Шамони, Франция, и Курмайор, Италия.
Соревнования проводятся в соответствии с правилами проведения соревнований по альпинизму, утвержденными Правлением ФАР 10.11.2013 г., памяти катастрофы, произошедшей в Северной Осетии при сходе ледника Колка 20 сентября 2002 г.
До очередной мультиспортивной гонки Red Fox Adventure Race XII, которая в этом году вошла в состав европейской серии мультигонок, осталось чуть больше двух месяцев. И хоть времени еще, казалось бы, много, команды уже сейчас активно подают заявки.
В разгар регистрации мы пообщались с одним из постоянных участников гонки, мастером спорта по ориентированию, Евгений ИВАНОВ, который поделился мнением о новом статусе Red Fox Adventure Race, вспомнил самые запоминающийся гонки, и объяснил, почему в этом году побежит в четверке....
В августе 2012 года группа туристов турклуба НТУУ "КПИ" Глобус, г.Киев сходила горный поход 4 к.с. по Тянь-Шаню, а точнее по хребтам Терскей, Куйлю и Ак-Шийрак.
Хочу презентовать фильм, который снял и смонтировал участник этого похода.
Немного экзотики :)
Новая Зеландия – альпинистский рай, хотя нога иностранных альпинистов сюда ступает крайне редко. В свою очередь, местные горовосходители также нечасто выезжают за пределы своей страны и мало известны на международном уровне.
©G. McKinnon
27 февраля в Зуевке прошел Открытый Кубок Донецкой области по ледолазанию – фестиваль по драйтулингу. Погода, вернее, непогода: сильный ветер и ни разу не жарко, не испугала участников. Фестиваль прошел в теплой — как бы погодные условия не протестовали — обстановке.
Проездом из одних гор в другие, в гостях у НПФ БАСК побывал Глеб Соколов. Смотрите свежее видео-интервью о том, что было задумано, что получается и о причинах изменений планов на этот год.
Завтра, 26 ноября, в 20:00 в магазине "Спорт-Марафон" (ул.Сайкина, д.4, м.Автозаводская) состоится встреча с известным спелеологом Денисом Проваловым. Он расскажет о своих экспедициях, в том числе о своем восхождении на Эверест и о глубочайшей пещере в мире - Крубера-Воронья.
В Антарктиде всё наоборот, поэтому, чем севернее – тем мягче климат, и станцию Беллинсгаузен, расположенную на южной широте 62, часто называют курортом. Территориально это уже и не Антарктида, а суб-антарктика. Климат здесь достаточно мерзкий, часта пасмурная погода с околонулевыми температурами, очень влажно и ветрено. Что не мешает, а зачастую и помогает, местным сотрудникам гонять на кайтах. В плане проявлений экстремальных видов спорта, это самая продвинутая из российских станций. Здесь много различной живности, по территории станции снуют пингвины, а заросли мхов создают местами идеальное подобие газонов.

Бег по природному рельефу, или трейлраннинг, становится все популярней: с каждым годом растет число участников забегов по неподготовленным трассам: холмам, горам, лесам и даже пустыням. Рассмотрим самые интересные соревнования, которые проводят в России в этом году.









