Самые интересные трейлы этого сезона

Пишет Магазин_Кант, 29.03.2018 16:22

Самые интересные трейлы этого сезона (трейлраннинг, бег, соревнование, забег, гонка)
Бег по природному рельефу, или трейлраннинг, становится все популярней: с каждым годом растет число участников забегов по неподготовленным трассам: холмам, горам, лесам и даже пустыням. Рассмотрим самые интересные соревнования, которые проводят в России в этом году.


Недавно загорелись трейлом или давно участвуете в подобных забегах? Тогда ловите наш обзор: выбирайте наиболее подходящую вам гонку, запасайтесь необходимой экипировкой и вперед, к новым спортивным победам!

Elton Volgabus Ultra-Trail

• Даты следующего забега: 26-27 мая
• Дистанции: 42 км, 82 км, 100 миль
• Сайт: Elton Volgabus Ultra-Trail

«Эльтон» - один из самых старейших и стильных трейлов в России. Все дистанции проложены в районе красивого соленого озера Эльтон в Волгоградской области. Полное отсутствие цивилизации на дистанции, звездное небо во время ночных гонок или палящая жара во время дневных. Полная перезагрузка головы. Очень рекомендуется тем, кого замучил городской быт и хочется полного отрыва.

Небольшое количество участников делает мероприятие камерным, можно сказать, родным – многие бегуны отмечают, что «Эльтон» - это как праздник в узком семейном кругу. Организаторы готовят для участников красивые сувениры и прекрасный призовой фонд, в этом году впервые появилась ультрамарафонская дистанция в 100 миль.

Altai Ultra-Trail

• Даты следующего забега: 30 июня – 1 июля
• Дистанции: 18 км, 39 км, 71 км, 110 км
• Сайт: Altai Ultra-Trail

Забег проходит на территории природного парка «Белуха», у подножия одноименной горы, самой высокой вершины Алтайских гор – 4509 м. Участники бегут в одном из самых красивых и притягательных районов Горного Алтая, маршруты проложены рядом с живописными озерами Аккемским и Кучерлинским, по долинам горных рек, на высотах от 800 до 3000 метров, по разнообразному ландшафту.

Бежать по тропам посреди нетронутой природы, впитывать энергию гор Алтая и чувствовать, как расширяются границы твоих возможностей, - ни с чем не сравнимые ощущения, отмечают участники этого ультра-трейла.

Самые интересные трейлы этого сезона (трейлраннинг, бег, соревнование, забег, гонка)
Фото: Алтай ультра-трейл

Маркотх

• Даты следующего забега: 15 апреля
• Дистанции: эстафета 4х4 км, 4 км, 25 км, 56 км, 109 км.
• Сайт: rruns.ru

Этот трейл открывает сезон длинных выездных соревнований. Большое число маршрутов, близость моря и гор, доступное жилье – это все о трейле «Маркотх», который проходит неподалеку от Новороссийска. Название гонки связано с одноименным горным хребтом, входящим в состав Кавказских гор.
Дикая природа, непростые трассы с серьезным перепадом, настоящая трейловая обстановка – отличительные черты «Маркотха».

Crimea X Run

• Даты следующего забега: 10-13 октября
• Дистанции: общая дистанция всего трейла – 170 км. Однодневные дистанции: 61,5 км и 30 км
• Сайт: crimeaxrun.com

Одна из немногих в России стадийных гонок: участники каждый день бегут новую дистанцию по новому маршруту. Участники, заявившиеся на полную дистанцию, в течение четырех дней пробегают мимо основных достопримечательностей южного берега Крыма, суммарный набор высоты составляет около 9000 метров.

Трек соревнований проходит вдоль берега моря, по фантастически красивым горным тропам осеннего Крыма. Участвовать можно как в полной дистанции, так и в однодневных забегах. Отличительная черта всех соревнований, которые проводят организаторы Crimea X Run, – великолепная организация, тщательнейшая разметка дистанции, качественное информирование участников, живописные места трейлов.

Самые интересные трейлы этого сезона (трейлраннинг, бег, соревнование, забег, гонка)
Фото: Marat Daminov, Crimea X Run

GRUT (Golden Ring Ultra Trail)

• Даты следующего забега: 22 июля
• Дистанции: 10 км, 30 км, 50 км, 100 км.
• Сайт: GRUT

Самый массовый трейл в России, который проходит по живописным окрестностям туристического города Суздаль. Очень удобная локация, изобилие гостиниц и хорошо организованных кемпингов, кафе с недорогой кухней, «экспо» с возможностью купить себе необходимое снаряжение для трейлраннинга, музыкальный концерт, трасса с разнообразными препятствиями, от речных бродов до знаменитого каскада – все это делает GRUT не просто спортивным мероприятием, а целым трейлраннинговым праздником, куда можно приехать большой компанией.

GROM ANAPA TRAIL

• Даты следующего забега: 14 октября
• Дистанции: 18 км, 37 км, 55 км
• Сайт: reg.place/events/anapa-2018

Забег от известной московской команды, которая регулярно организует круглогодичные соревнования на выносливость для любителей. Участники следующей гонки пробегут через три города – Абрау-Дюрсо, Сукко и Анапа – и смогут выбрать одну из трех дистанций: от 18 до 55 км.

Потрясающие пейзажи – отличительная фишка GROM ANAPA TRAIL: первая часть трейла проходит по тропе рядом с обрывом, затем трек ведет по горной дороге и частично по берегу Черного моря. Финальная часть – это тропа вдоль обрыва, с которой открывается невероятный вид на море и закат. Еще один плюс: многие участники отмечают безукоризненную организацию соревнований.

Самые интересные трейлы этого сезона (трейлраннинг, бег, соревнование, забег, гонка)
Фото: Сергей Пелипенко, GROM ANAPA TRAIL

Elbrus World Race

• Даты: 3-5 августа
• Дистанции: 8 км, 34 км, 46 км, 59 км, 77 км.
• Сайт: www.elbrusworldrace.com

Один из старейших трейлов в России, который уже семь лет традиционно проводится в первую неделю августа на Кавказе. Выездное, дальнее от столиц мероприятие, куда приезжают любители трейла в качестве отпуска. Кроме самого забега участников ждут лекции, мастер-классы, тренировки с российскими звездами трейлраннинга. Фантастическая природа Приэльбрусья, настоящее горное испытание на выносливость.

Основная сложность забега - большая высота над уровнем моря, как средняя, так и абсолютная., а также сложные, техничные спуски, долгие затяжные подъемы на перевалы, переменчивая погода.

X-Race Wild Trail

• Даты: 8 июля
• Дистанции: 500 метров – детская дистанция; 10 км, 20 км, 40 км, 80 км
• Сайт: wildtrail.ru

X-Race Wild Trail — трейловый забег с технически сложной трассой и постоянно меняющимся рельефом: опасные спуски, броды, грязь, узкие тропы и заросшие дороги. На любой дистанции участникам предстоит столкнуться с настоящим диким лесом, пробираться через завалы и буреломы. Дистанции для любой подготовки и ожиданий, как для новичков трейлраннинга, так и для «лосей»: 10, 20, 40 или 80 км. Каждая из этих дистанций это возможность увидеть со всех сторон потрясающую красоту хвойных и смешанных лесов Подмосковья, рек и полей, песчаных горок, заболоченных вырубок и заброшенных просек.

Самые интересные трейлы этого сезона (трейлраннинг, бег, соревнование, забег, гонка)
Фото: X-Race Wild Trail

Московский трейл

• Даты: 24 июня .
• Дистанции: 10,5 км, 21 км, 42 км
• Сайт: moscowtrail.com

Самый массовый трейл в Московской области, будет проводиться в этом сезоне уже в четвертый раз. Разнообразный и достаточно сложный, «спортивный» рельеф: леса, крутые подъемы и спуски, буреломы, грунтовый берег красивой реки. Отличная тренировка перед горными трейлами. Хорошо подходит для тех, кто хочет пробежать свою первую, настоящую и хорошо организованную трассу. Для профи участие привлекательно хорошим призовым (в том числе – денежным) фондом.

34


Комментарии:
1
Пост имеет серьёзный недостаток. В перечне отсутствует TransUral 2.0 и его Полярная серия 2018.

0
Привет! Мы бы с удовольствием перечислили абсолютно все интересные трейлы в России, но тогда эта статья была бы в десять раз длинней и ее было бы сложно читать :) Поэтому ТрансУрал и некоторые другие забеги, к сожалению, в итоговый список не попали.

0
Да и самого романтического трейла, тоже нет... Он пройдет в ночь с 2 на 3 Июня в Сестрорецке,
Дистанция проложена по кромке Финского залива. Старт будет дан в полночь.
Большая часть маршрута проходит по плотному песку, но спортсменам необходимо будет преодолеть каменистые участки и участки с рыхлым песком.
см детали на http://whitenight.run/

0
Привет! К сожалению, объем статьи не позволяет рассказать обо всех-всех интересных забегах, и некоторые соревнования не попали в наш обзор. Но спасибо вам за дополнение :)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru