Это,пожалуй,завершающее и самое яркое медиа с прошедшего в Красноярске чемпионата России по скалолазанию 2012 «Приз памяти Евгения Абалакова». Здесь собраны все красивые моменты с финалов,эмоции зрителей,переживания тренеров и радость побед! Видео от проекта BULLmovie. Смотрим:
“... Мой противник фантастически подвижен! Его удары сыпятся со всех сторон. Он же, при этом, как-то умудряется лихо уворачиваться от моих активных действий. Только один раз мне удалось его зацепить. Правда так, что зрители в восторге закричали. Он же лишь на секунду ослабил давление. А я-то думал, что его лечить придётся после моего "душевного участия". Да и громкий "Ох-х-х!.." я услышал. А он стерпел. Суровые люди - мои новые друзья по будущим восхождениям...
Наверное, это один из последних видеороликов этого сезона! Рассказ пойдет о самом титулованном чемпионе мира по скалолазанию! Китайский вундеркинд собрал приличную коллекцию медалей за свою 6-летнюю карьеру. У вас есть отличная возможность проникнуться в чемпионскую атмосферу, посмотрев где и как живет и тренируется Жонг.


Ещё раз о горном крае, одна из легенд которого рассказывает
о нартском богатыре Сослане, родившегося из камня...
С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ
Для чего я, уже полгода как жительница Украины, взялась организовывать лекцию по лавинам в Минске, - вопрос довольно сложный и много раз мною себе задаваемый. Вероятнее всего хотелось поделиться с людьми тем ощущением, которое появляется, когда узнаешь что-то новое, причем в огромных количествах, о, казалось бы, известных вещах.
К тому же - раз уж обещаешь, то хочется довести дело до конца, ибо, как говорится: "долги моральные плавно перерастают в долги физические".
фотка отсюда
Все началось с того, что в Хибинах я попала на лекцию Макса Панкова, посвященную лавинной безопасности (не могу не сказать: спасибо!). Тогда, в Хибинах, это было ну очень актуально. Макс согласился приехать в Минск, потом было почти полгода переговоров, закончилось это дело тем, что к нам приехал Сергей Веденин (за что стоит благодарить в первую очередь Аню Пермину).
Все внимание сейчас крутится в основном вокруг столичных прений.
Но массовость всегда держалась на регионах.
О том, как же у нас сейчас развивается альпинизм и спортивный туризм в регионах? - эти вопросы я решила задать Геннадию Хрюкину, президенту Липецкой Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма
Геннадий Хрюкин. Фото Никиты Скороходова

Фото © uiaa
Ледолазы с годами становятся все большими мастерами по части шоу - так что смотреть трансляции становится чем дальше, тем интереснее. К тому же качество их растет. В общем, приглашаю всех, кто еще не болеет за наших парней и девчат в прямом эфире, присоединиться к числу переживающих онлайн на ближайшем этапе Кубка во Франции.
А пока краткие итоги викенда!
Решили мы с друзьями в рождество сгонять в Мексику, чтобы забежать на Орисабу.
Времени было мало, поэтому именно забежать.

Вводная статья (Часть 1.) данного обзора со схемой региона и практической информацией - здесь
БЛОК I. ВЫСОКИЕ АНДЫ
Портильо и окрестности (Чили)
3 звезды *
От Сантьяго - 164 км (на северо-восток)
Ближайший город - Los Andes (65 км.)
Точка старта (паркинг) - 2800 м
Высшая точка канатки - 3300 м.
Высшая точка района - Parva del Inca, 4831 м.
Ski Portillo (http://www.skiportillo.com/) - один из самых крупных и известных горнолыжных курортов Чили. Находится в 10 км. от Чилийско-Аргентинской границы - перехода Paso Internacional Los Libertadores.
Место очень живописное - горное озеро Laguna del Inca в обрамлении четырехтысячных вершин. Интересный рельеф, хорошие условия по снегу и погоде, однако, выриантов фрирайда с подъемников не так много, а для самостоятельного ски-тура и бэккантри Портильо не идеален. Курорт перегораживает проход к озеру и окрестностям, и, попытка просто пройти в долину может вызвать вопросы и предложения услуг гидов. Если в планах покупка скипаса, то выдвинуться на маршрут от подъемников можно без проблем.
Манящие перспективы открываются в долине на противоположном конце озера. Однако, если оно не замерзшее, переход по берегу может занять 3-4 часа, из-за скальных препятствий на пути. Так что, хорошая идея, пересечь озеро и поставить на той стороне базовый палаточный лагерь, после чего 1-2 дня посвятить неспешному исследованию окрестных склонов и кулуаров. Для реализации данной авантюры к списку снаряжения необходимо добавить бивачный комплект.
Протяженность: 16 км
Набор высоты: 700 м
Сброс высоты: 700 м
Время: 5 ч
Сложность: низкая

©Claudio Sepúlveda Geoffroy
Adam Ondra и Johanna Ernst - победители этапа Кубка мира по скалолазанию, прошедшего в минувшие выходные в бельгийском городе Puurs.

Публикую обращение секретаря рабочей группы по обновлению Перечня перевалов В.Э. Кодыша к ветеранам туризма Екатеринбурга.









