
«- Как там, на вершине перевала?
– спросил Александр Лущаев медленно спускающегося навстречу молодого москвича.
- Там Ад!»
(Встреча на перевале Кара-Тюрек 26 июля 2014 года)
Вчера, 31 января, состоялся розыгрыш призов акции "За Полярным Кругом".
Главный приз, поездка на Северный полюс достался Брылякову Александру Сергеевичу (Екатеринбург).
Мы направили ему официальное письмо на которое он не отвечает.
Если мы не найдем его до 3 февраля мы должны будем повторить розыгрыш.
Если кто-то знает Брылякова Александра Сергеевича из Екатеринбурга - сообщите ему, чтобы он связался с НПФ БАСК до пятницы.
Итак, пока оставшиеся в списке команды отвечают (или не отвечают, так как не со всеми я смогла оперативно связаться) на мои простые и понятные вопросы о своих восхождениях... мы с просторов бывшего СССР переметнемся в индийские дали.
Первовосхождение московских альпинистов (Евгений Король, Александр Сошников, Андрей Мурышев, Григорий Кочетков, Дмитрий Влазнев) на пик Махиндра по центральной части Юго-Западной стены (Мийяр, Химачал Прадеш, ИНдия, 6Б) - еще один номинант "Хрустально пика 2008"
Хорошего человека зовут Алексей, он из Москвы. Мы с ним познакомились на г. Кошка в Симеизе, он тогда с друзьями облазил все близлежащие скалы.
Фотография не удачная, но какая есть. Знающие его люди думаю легко поймут о ком речь.
"Кто включал мой компьютор, кто трогал мою мышку?!"
Маша и Медведь (тьфу, т.е. Ирэн и Мистер ...)
Вчера в куллуарных беседах было высказано предложение устроить-таки конкурс эротиЧ-ч-ческой фотографии к 23 февраля. Пока правда не утверждались ни призы, ни положение, ни название - то ли Мистер RISK, то ли Мисска RISK. Но там скоро 8 марта, так что одно может плавно перетечь в другое. Ясно только одно, что сей конкурс несомненно должен отличаться от конкурсов содружественного нам оутдориздания, т.е. все должно быть со здоровой долей рисска :)

20 ноября в г.Ростове –на- Дону на полигоне Клуба «Планета» прошли 10-е юбилейные соревнования по спортивному туризму на Кубок г.Ростова.
Морозная погода не стала препятствием для 42 участников из Ростовской и Волгоградской областей, а также Краснодарского края. Спортсменам были предложены дистанции по пешеходному и горному туризму, ориентированию и скалолазанию.
Старты прошли в четыре этапа по олимпийской системе – на выбывание. Участникам, которые смогли пробиться в финал предстояло преодолеть семь дистанций!!!
Альпинист должен уметь всё - буквально под таким лозунгом прошли крупнейшие соревнования альпинистских связок на искусственном рельефе Степаныч 2014!
Готовить трассы для товарищей альпинистов

Непал, Казахстан, Сибирь, Таджикистан. Четыре страны, семь горных систем, три десятка рек и путешествие, которое не заканчивается. Лучшие реки Азии и люди, которые выбрали каякинг как образ жизни. От команды Riverzoo, создателей фильмов "Высшая проба" и "Империя". Новое кино "Весна, лето, осень, зима... и снова весна". На этот раз не только про лодки
Торжественное собрание спортсменов и сочувствующих, посвященное итогам альпинистского сезона 2010-2011 годов состоится 24 сентября, 20.00, студ клуб СПБГУП, ул.Парголовская д.11/2-А
Репортаж Айгуль Лотфуллиной из базового лагеря на Москвина в авторской версии без редакции
Фото: Айгуль Лотфуллина

На территории ВДЦ "Орленок" сегодня стартовали Всероссийские соревнования по скалолазанию "Орлёнок 2010".
В стартах участвуют спортсмены из Санкт-Петербурга, Тюменской области, Воронежа, Краснодарского края, Москвы, Свердловской области, республики Карелия, Челябинской и Ростовской областей.

23 декабря, в пятницу, будет год как от нас ушел Анатолий Филиппович Винокуров.
Друзья и товарищи по восхождениям приглашаются помянуть Анатолия Филипповича в Щелково, встреча в 16:00 на парковке Глобус (на выезде из Щелково в Фрязино), потом идем на кладбище, затем в кафе ТЦ Кэмп.
Борис Иванович Борисов подготовил книгу воспоминаний о Винокурове и привезет ее на поминки.

В период съемок нашего фильма и репортажей в горах Красной Поляны проходил Чемпионат и Кубок России по вело-даунхиллу, собравший сильнейших российских спортсменов.
ПЯТЫЕ соревнования памяти Ильяса Тухватуллина и Ивана Лобанова, организованные скальным комитетом ФАиС Узбекистана, прошли в эти выходные в Ташкенте, на новом коммерческом скалодроме в парке "Анхор-Локомотив".
Мы помним.
Но как летит время...

Создатели фильма рады представить зрителям свою новую работу, фильм о горах, восхождениях и альпинистах - "За Хрустальным горизонтом".





