В субботу в Екатеринбурге прошло судейство ЧР по альпинизму в высотно-техническом классе.
Потихоньку разворачивающиеся в комментариях к новостям о траверсе Лхоцзе-Эверест споры об "экспедиционном" и "альпийских" стилях - отличный признак надвигающегося сезона в Больших Горах. Формально, весенний сезон еще не стартовал. Симоне Моро все еще сидит на склонах Броуд Пика, пытаясь в последней оставшейся попытке "закрыть" проблему первого зимнего восхождения в Каракоруме, часть другой итальянской команды, с зимнего Макалу, до сих пор остается в Непале, но списки новых экспедиций на весну уже составлены, а маршруты определены.
Что же будет ждать нас в ближайшие месяцы, за кем мы будем следить, сопереживать, восхищаться и сожалеть ? Кто даст нам новую почву для бесконечных спорах о "стилях" и покажет новые высоты ?
Долой пафос. Перейдем ближе к делу :)
Благодаря поддержке судей чемпионата, у меня появился файл с рабочими протоколами мужских команд.
Мне было интересно посмотреть на времена.
Думаю, может пригодиться и вам...
Французский боулдеринговый район был свидетелем первых шагов этого вида спорта, но и сейчас является местом, где боулдеринг делает свои самые крупные успехи, что подтверждают события последнего времени.
(Что на самом деле является причиной лавинных катастроф)
Миф - “Громкий крик (шум) может вызвать лавину”
Правда – Такое может быть только в кино. Bruce Tremper: «За 30 лет изучения снежных лавин, я ни разу не видел, лавины спровоцированные, криком или даже «звуковым ударом». Я слышал про редкие случаи (инциденты), когда низколетящий вертолет вызывал сход лавин при крайне нестабильных условиях снежной толщи — скорее всего из-за воздушной волны образованной вращением турбины. В большинстве случаев трудно создать такое воздействие обычным способом. Даже при взрыве это не звук, а воздушная волна является спусковым механизмом. В 93% причиной гибели в лавине (по статистике США) является перегрузка лавиноопасного склона самим райдером или группой».

Торжественное собрание спортсменов и сочувствующих, посвященное итогам альпинистского сезона 2010-2011 годов состоится 24 сентября, 20.00, студ клуб СПБГУП, ул.Парголовская д.11/2-А

20 ноября в г.Ростове –на- Дону на полигоне Клуба «Планета» прошли 10-е юбилейные соревнования по спортивному туризму на Кубок г.Ростова.
Морозная погода не стала препятствием для 42 участников из Ростовской и Волгоградской областей, а также Краснодарского края. Спортсменам были предложены дистанции по пешеходному и горному туризму, ориентированию и скалолазанию.
Старты прошли в четыре этапа по олимпийской системе – на выбывание. Участникам, которые смогли пробиться в финал предстояло преодолеть семь дистанций!!!
Начинаем формировать собственную серию обучающих и просвещающих видеороликов на тему лавинной безопасности, а также фрирайда, бэккантри и скитура в целом. Это будут тематические нарезки из лекций и семинаров Snow Sense, а также специально подготовленные и снятые демонстрации техник, приемов, лайф-хаков. Кому актуально - подписывайтесь на наш видеоканал и следите за обновлениями.
Первая тема - бипер.
Лектор: Сергей Веденин.
Утро начинается естественно с того, что просыпаешься. Так вот я проснулся, но радости от этого не испытывал.

DAV Kongress BergSchau завершившийся в Дрездене прошел под девизом заботы о будущем. Кроме всего прочего обсуждался вопрос этики в альпинизме с преимущественно скальным характером.

Завершена работа над новым фильмом о моем втором соло-восхождении на г.Казбек ровно через 10 лет после первого, 11 июля 2017 года. 10 лет - это весьма немалый срок в жизни одного человека.
Вчера, 31 января, состоялся розыгрыш призов акции "За Полярным Кругом".
Главный приз, поездка на Северный полюс достался Брылякову Александру Сергеевичу (Екатеринбург).
Мы направили ему официальное письмо на которое он не отвечает.
Если мы не найдем его до 3 февраля мы должны будем повторить розыгрыш.
Если кто-то знает Брылякова Александра Сергеевича из Екатеринбурга - сообщите ему, чтобы он связался с НПФ БАСК до пятницы.
Юрий Круглов продолжает оперативно информировать о том, что происходит с командой:
Сегодня, 8 апреля, на высоте 4800 был установлен базовый лагерь нашей экспедиции. Примечательно, что мы его поставили в том же месте что и экспедиция французов Параго (первопроходцы Западного ребра в 1971 году). Утром занимались челночной переноской грузов, потом установили базовую палатку, питание от солнечных батарей, баню, столовую и всё остальное. Жить стало лучше, жить стало веселей.
Завтра планируем однодневный грузовой/акклиматизационный выход на 5850. Предполагаем занести 150-180 кг груза.
Привет от команды!
Хорошего человека зовут Алексей, он из Москвы. Мы с ним познакомились на г. Кошка в Симеизе, он тогда с друзьями облазил все близлежащие скалы.
Фотография не удачная, но какая есть. Знающие его люди думаю легко поймут о ком речь.
Очередная встреча любителей натурального скалолазания состоится на скалах в районе деревни Арамашево, Свердловской области.
В этот раз у нас нет жесткого регламента, и как таковых формализованных соревнований.24 января 2014 года в 19:00 Федерация альпинизма России совместно с Высшей Горной Школой проводит лекцию по лавинной безопасности в магазине «АльпИндустрия» и 25 -26 января - практические занятия по применению навыков спасательных работ на открытой местности.
Курс лекций проводится при поддержке лавинного оборудования марки «PIEPS».









