
Хотелось бы вспомнить уникального соло-восходителя Ули Штека этой гитарной песней, в исполнении автора.
Каждый, кто начинает заниматься спелеологией обязательно задается вопросом: а что мне нужно для того, чтобы пойти в пещеру?
И вот я решил написать максимально развернутый ответ. Для простоты разделю статью на несколько частей (иначе получится слишком уж длинный пост).
Это первая часть огромного списка, который желателен, нужен, а иногда просто необходим, чтобы не только зайти в пещеру, но и вернутся оттуда. Помните, что настоящий спелеолог не тот, кто ушел в пещеру, а тот, кто вернулся оттуда живым.

Небольшая заметка, о первой для меня техническом альп маршруте.
Итак, знакомитесь, в Краснодарском крае, близ города Туапсе, возвышается на 859 метров гора Индюк.

Фото: Jocelyn Chavy
На сложнейшей ски-альпинистской гонке Pierra Menta, уже 32 по счёту, в этом году склоны Гранд-Монте порадовали отличной погодой и зрелищным противостоянием лучших спортсменов мира.
Открылся новый сайт. Масса полезной инфомации.
Пропитки. Как они работают, с чем их надо, а c чем не надо употреблять.

Не пить, не использовать в качестве заправки к салату. ;-)
Интересует информация давно ли совершались восхождения в районе ледника Салык на вершины Усеченка, Киргизстан, Аламединская стена? Были там походом в 2003г - очень понравились эти вершины, но в сети что-то не видно, чтобы туда наведывались альпинисты

Сборная команда из восьми городов (Москва, Новосибирск, Игрим, Костанай, Уфа, Екатеринбург, Мытищи, Алексин) под руководством Павла Натансона заложила Капсулу КАНТ на Камчатке. Их впечатления и советы в отчете.

Тем кто живет в Питере сделать это проще. Ну а для остальных мы устроим прямую трансляцию.
Чемпионат России по скалолазанию в дисциплине боулдеринг состоится 10 - 12 июня в совершенно новом месте.
Операция по установке пластины, закрывающей отверстие в черепной коробке, состоится утром в среду 29.10.2008.
Напомним, что Сергей Бездитко, переживший инсульт на спуске с Конгура, был прооперирован в Кашгаре в сентябре прошлого года. Экстренная операция, спасшая Сергею жизнь, потребовала тогда трепанации черепа.
Вот ТУТ Дарья Пуденко вкусно писала про Норвегию.
Теперь мы можем воочию убедиться, что там и правда круто:)
До Урубко Эльбрус кэмп остается всего неделя, но у вас еще есть возможность присоединиться!

С 8 по 17 июля в Северном Приэльбрусье состоится знаковое событие: в рамках программ компании «Эльбрус Турс» пройдет открытый летний лагерь «Урубко Эльбрус Кэмп». Подобная система подготовки много лет практиковалась Денисом в Казахстане, сейчас развивается в Италии, России, Польше.
Прочитал рассказ Николая из Ташкента и вспомнился собственный забавный случай.
Поднимались на Заячьи ушки с запада, перевал простой но в то время сильно оголился и вылез лед.
С одного пологого краю на наших глазах скатилось несколько камней.
О победителях и призёрах:
Братья скалолазы, альпинисты и все РИСКовое сообщество!
Нужна ваша помощь, ваша поддержка и пару минут вашего времени!
Ну что вам сказать про Ребюфу? Я опять его не нашел. Уже в третий раз! Каждый раз проходя эту стену я вылезаю на какие-то зеркала, углы и прочии радости - при этом мне совершенно не ясно куда маршрут ведёт на самом деле.
Уважаемые пользователи Риска.
Друзья и правопреемники Вадима Гиппенрейтора готовят фотоальбом с его фотографиями гор.
Помогите опознать часть фото, что бы сделать правильные подписи под ними.
Фото 1







