65

Всевышний любит нашу фрирайдерскую братию, а Игоря Загвоздина (организатора KHIBINY OPEN CUP 2013) особенно. Только из этой любви он сварганил вчера отличную погоду, которая позволила провести финалы среди любителей и FWQ (FREERIDE WORLD QUALIFER). Любителям стартовавшим крайними повезло меньше с погодой, но финал состоялся.
Самый интересный финал – FWQ, лыжи мужчины. В этом году это бала битва Хибины vs Кавказ. Интрига сохранялась до объявления результатов. Я выслушал мнения двух экспертов, которые широко известны в узких фрирайдерских кругах). Один смотрел заезды с верхней точки, второй – с финиша. И они отдавали победу разным райдерам – А. Архирееву и И.Узденову. Оставалось надеятся на объективность судей, которые судили с середины трассы.

Читать далее

56

песни ГИПОКСИЯ, ВЫСОТА, ПУСТЫНЯ... и снова инструктор Коньяков (стихи, стребежев)

Языки программирования в наше время стали понятны большему числу людей, чем язык поэзии. Факт, что нет спроса на стихи. Мне все же кажется, что такая стихия, как горы, вынуждает человека чувствовать чуть-чуть поэтически. Потому что красоты пейзажей и накал эмоций здесь необъятны, а смыслы – не ровня коммерческим понятиям. Поэтому стараюсь находить читателя среди горовосходителей, и темы – соответствующие. Здесь можно прочитать и послушать мои стихи, песни, согласиться с ними, или наоборот.

Читать далее

49

Эдуард Бернардович Липень, Беларусь, Минск - 80! (Альпинизм, альпинизм, ветераны, юбилей, уллу-тау) Известному советскому альпинисту, врачу, прекрасному человеку и рассказчику сегодня исполнилось 80 лет!

Читать далее

59

28 - 29 июня на скале Бал-Кая г. Карачаевск состоялся этап Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе "Кубок Домбая-2014". Впечатлениями делится легендарная московская скалолазка и альпинистка Римма Владимировна Кавуненко, работавшая на фестивале в роли главного секретаря.

"Кубок Домбая-2014": итоги (Скалолазание, домбай, фестиваль скалолазания, римма владимировна кавуненко, светлана чистякова, бал-кая, карачаевск, назир байчоров, саппар чотчаев, роман губанов, вячеслав греков, анатолий зубков, мария ушакова, дмитрий матвиенко, артур кипкеев, марк греков, юрий бояров)


Читать далее

69

20 мая в Эдинбурге завершился первый этап молодежного Кубка Европы-2012 по скалолазанию.

Этап молодежного Кубка Европы в Шотландии: первая победа Клочковой (Скалолазание, клочкова, кубок европы, эдинбург)


Читать далее

72

1 октября на скалодроме Марина-клаб пройдут соревнования по скалолазанию на трудность "Баурок-31".

"Баурок-31".СКОРО! (Скалолазание, боулдеринг)

Читать далее

74

Параплан: Кубок Крыма 2011 состоится в июне (Воздух, соревнования)

Открытый Кубок Крыма по парапланерному спорту будет проведен в нынешнем году за 4 летних дня - с 24 по 28 июня. Этапы соревнований пройдут в Большой Ялте, Большой Алуште, Симферопольском, Белогорском, Судакском, Бахчисарайском районах Автономной Республики Крым, Севастополе.

Читать далее

50

Викторина "Высочайшие вершины мира". Продолжение (Альпинизм, горы)

Продолжаем нашу викторину на знание высочайших гор здесь. Напомним коротко условия: каждый день в 12:00 в этом посте будут появляться новые вопросы нашей викторины. Комментарии закрыты, свои ответы присылайте в личные сообщения Редакции сайта - ждем первого правильного. Итоги викторины подведем на фестивале Trip Secrets: "Время новых открытий" 2 июля. Подробные условия ниже. Еще не поздно присоединиться и выбиться в лидеры, дерзайте!

Последние два вопроса, после которых подводим итоги! Как обычно, за ответ на первый - 1 балл, на второй - 2 балла.

Вопрос 13. Назовите ключевые точки и ориентиры классического маршрута восхождения на Эверест.

Вопрос 14. Ниже представлены три фотографии очень узнаваемых вершин, все они выше 6000 м. Назовите их.

UPD. Ура! Все молодцы, и наша викторина закончена! Мы пошли считать, кто оказался главным знатоком высоких гор. Объявляем победителей и дарим подарки завтра на фестивале в 16:00!

Читать далее

64

Кубок Европы. Екатеринбург. Итоги (Скалолазание, скалолазание, трудность, скорость, результаты)


По две золотых медали заработали российские и французские спортсмены на Кубке Европы по скалолазанию, успешно прошедшем в Екатеринбурге в минувшие выходные.

Прогнозы на «добычу золота» оправдались, но в других дисциплинах. Традиционно французская сборная сильна в дисциплине «трудность», а россияне привыкли занимать верхнюю ступень пьедестала в соревнованиях «на скорость». Тем приятнее победа в трудности для Яны ЧЕРЕШНЕВОЙ - многократной чемпионки России.

Читать далее

63

Шамони: кому охота? (Альпинизм, хочу полазить а не с кем, лайт энд фаст)


Кто хочет полазить в Шамони и окрестностях? Заезжайте в гости
А то не с кем...))

Читать далее

49


Российская премьера самого ожидаемого сноубордического фильма The Fourth Phase состоится 17 сентября в кинотеатре «Октябрь». Откроет показ вступительным словом сам Трэвис Райс.

Читать далее

79

Эльбрус двуглавый, величавый,
Средь гор Кавказа – Исполин.
Спокон веков овеян славой
И многих дум он властелин.

Читать далее

37

Ливиньо для отдыха с детьми (Горные лыжи/Сноуборд, италия, горнолыжный курорт, отдых с детьми, в горы с детьми, альпы, семейный курорт)
Среди лучших семейных курортов в Альпах итальянский Ливиньо не заметить сложно. Для проживания с детьми здесь есть «Семейные Отели и Апартаменты» с бесплатными услугами. На детский ски-пасс, аренду снаряжения и занятие ребенка с инструктором предусмотрены специальные цены. Для семей с детьми до 12 лет ежегодно проводится акция «Семейные Недели», когда маленькие горнолыжники отдыхают бесплатно. А для развлечения детей всех возрастов и уровней катания созданы игровые площадки, парки развлечений, сноупарки и фан-зоны. И главное – Ливиньо является зоной беспошлинной торговли, и цены на всё, включая проживание, еду и напитки, здесь значительно ниже, чем на большинстве других курортов Италии и Европы.

Читать далее

39

Первый летний поход на Кавказ 2018. Фото отчёт. (Горный туризм)
С 29.06. по 9.07.2018 г. мы вчетвером прошли по маршруту: дол. Б.Зеленчук – траверс хребта Ужум на юг от г. Амакчат почти до г. Морг-Сырты – дол. Маруха – пер. Ходюк (н/к) – дол. Аксаут – дол. Арючат - пер. Арючат (1А) - дол. Б.Марка - пер. Бадук (радиально) – дол. М.Марка (рад. до озера + траверс хребта до пер. Муху, 1А) – пер. Муху (н/к) – предвершина горы Кынгырчад (до 3450 м) – дол. Муху – пос. Теберда.

Читать далее

65

Алтаем болею уже давно - с тех пор как в первый раз сходил под Белуху в 2005г. В последствии каждый отпуск, каждая возможность съездить на Алтай не была упущена даром! Побывал в разных раскрученных местах Алтая и не очень, в качестве участника и руководителя группы. Ходил-водил и пешки, и горные, и водные, и с конями...А это лето особенное - изъездил на ЖИПЕ многие интересные места в Кош-Агачском районе, (самый высокогорный и обширный район Алтая). Так вот к чему и почему я это все: сбылась мечта - прожил на Алтае все лето с мая по октябрь паралельно работая в Юрточном кемпинге ТЫДТУЯРЫК, накопив не малый богаж знаний об этом горном районе мог бы быть полезен группам собирающимся там путешествовать. Если есть у кого вопросы: что? где? куда? пишите, с радостью постараюсь помочь... Ну и наоборот если кто владеет интересной инфой по Кош-Агачскому району - ВЭЛКОМ!!! АЛТАЙ - ПРЕКРАСНАЯ ГОРНАЯ СТРАНА, ПРИЕЗЖАЙТЕ!!!

Кош-Агачский район. Алтай. (Горный туризм, кемпинг., путешествия, горы)

Читать далее

49

Каталонец Ферран Латоре собирается подняться на Нанга-Парбат новым путём. До Короны Гималаев ему не хватает двух восьмитысячников. Таким образом, если он поднимется в этот раз на вершину, то это будет его тринадцатый восьмитысячник.
По новому маршруту на Нанга Парбат (Альпинизм, альпинизм)

Читать далее

39

Сначала я нашел ежегодник американского горного клуба, продаваемый на Amazon, о котором упоминал мельком в одном из предыдущих вопросов. Но просмотрев несколько первых его страниц, обнаружил, что оказывается все отчеты о несчастных случаях с начала прошлого века доступны в онлайне совершенно бесплатно по следующему адресу: American Alpine Club Publications. Ищите по Article Type: Accident Reports. Их там 4413 на текущий момент и к каждому прилагается анализ (а иногда и схема с фотографией), из которых, я, как новичок, уже почерпнул много полезного. Возможно, это будет полезно многим на этом сайте. (Ссылка на сайт этого клуба здесь уже мелькала время от времени, но специального поста на коллекцию отчетов о несчастных случаях не было. Поэтому решил опубликовать эту информацию отдельным постом.)

Читать далее

59

Реализация проекта, названного WOPeak. началась в 2010 г. Проект предполагает восхождение на восемь вершин, каждая следующая из которых относиться к следующей высотной категории (тысяча метров, две тысячи метров и т.д.). Команда начала с Горбеа, вершины в Баскских горах высотой 1481 м. Затем были: Ла-Меса-де-лос-Трес-Риос (2.428 м) в Наварре, пик Тайльон (3.144 м) в Уэске, чилийский вулкан Копакольо (4.835 м), Эль-Нидо-де-Кондорес (5.570 м) (Анды) и Аконкагуа (6.960 м).

Альберто Иньюрратеги, Хуан Вальехо и Микель Сабальса: «километр за километром» (Альпинизм, пик пайю, пакистан, экспедиции)
©A. Iñurrategi

Читать далее

59

Осторожно, снег! Приэльбрусье (1-я часть). Чегет. центр (Горные лыжи/Сноуборд, лавина)
27.03.2012

Ну что? Поехали? :-)

СТРОГО ПОД ОПОРАМИ и совсем чуть-чуть в стороне от канатки :)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru