...Штурмануть высочайший ледопад полуострова, взойти на одну из высочайших вершин Республики Корея, побегать пятнадцатиметровый вертикальный маршрут в холодильнике, увидеть стометровый искусственный ледодром WI 7, отметить на «когда-нибудь летом» несколько гранитных стен в 2-3 веревки, расположенных на траверсе по пути от горного храма (как сказал Саша, «наверняка здесь каждый второй монах – скалолаз») к скалолазному сектору с маршрутами вплоть до 7с+, и еще куча-куча-всего – за неделю-полторы в этой стране возможно многое. А если накинуть еще немного времени!
В теме "СТАТИСТИКА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ" выяснилось, что она существует только для погибших в рамках официальных альп. мероприятий. По погибшим туристам в зарегистрированных походах она есть только на уровне местных МКК, ее централизованным сбором никто не занимается с момента распада СССР. С незарегистрированными, естественно, дело еще хуже. По "официальным" альпинистам есть т.н. "список Шатаева", по туристам и "неофицальным" альпинистам информация исчезает в "черной дыре." Когда периодически заходит речь о НС в горном туризме, могут высказываться самые разные предположения о тенденциях. Полет фантазии авторов ничем не ограничен.
Внимайте новостям от Панавто Wake Weekend-2013! 19, 20 и 21 июля на Истре – впервые в России – состоится премьера флайборда: специального устройства для полетов человека над водой. Можно будет не только посмотреть на показательные выступления, но и опробовать "костюм Супермена" самому!
19 июля всех гостей и участников фестиваля ждут соревнования по вейкбордингу, а вечером – живые выступления Alina Os, Anatoliy Ice & Daria и, конечно же, любимых диджеев – Panda & Gormon. Напоминаем, что генеральным партнером которого в этом году выступит компания "Панавто" - официальный дилер Mercedes-Benz. Море солнца, вейкбординга, музыки и радости гарантировано!
Сплавляли мы как-то немца Томаса с женой по Катуни. Ребята приехали в гости к своим друзьям в России и все дружно решили сгонять на Алтай за приключениями. Маршрут начинался в Тюнгуре. Первый день прошёл спокойно - ребята (все как на подбор спортивные и накаченные парни, кроме жены немца, она была женственна) разучивали команды (ход, табань...), восхищались природой и с интересом расспрашивали о предстоящем пороге - Аккемском прорыве.
Вопрос к альпинистской, туристской и горно-туристской общественности: целесообразно ли использование петли для схватывающего из кевлара вместо петли из обычной веревки?

К2 с ледника Гудвин Аустин. Каракорум. Пакистан
Продолжаем тему путешествия в Каракорум по местам Витторио Селлы
Я бы назвал это "Поход с ретрофотоящиком". Позже обозначу почему так, а пока посмотрите на замечательные места которые сотворил СОЗДАТЕЛЬ. Сразу оговорюсь, на самом деле все выглядит гораздо лучше и масштабнее чем на фотографиях.
Закончились финалы скорости Чемпионата Мира по ледолазанию в Кирове. Прошла и церемония награждения.
Борьба за первое место на кировской сосульке была напряжённая. В итоге места разложились следующим образом:
Женщины:
Rank № Name Country
1 102 Tolokonina Maria RUS
2 109 Krasavina Maria RUS
3 154 Gallyamova Nadezhda RUS
4 151 Petkova Radka BUL
5 111 Shabalina Viktoria RUS
6 121 Oleynikova Julia RUS
7 120 Kulikova Natalya RUS
8 149 Bagaeva Irina RUS
Сегодня, 20.02.2011, в 10.05 позвонил Сергей Романенков. Группа стоит лагерем и пережидает непогоду в кармане морены ледника Северный. Сегодня метет, низкая облачность... Если после полудня распогодится, то ребята планируют продвинуться в сторону перевала Сауксай Восточный.
Связь прервалась, поэтому подробнее расспросить не удалось, но я так понял, что группа еще не снимала лагерь после ночевки.
Напомню, что утром 16.02 команда вышла на кольцо, 18.02 преодолела первый высокий перевал - Советских Офицеров Центральный (5466,2А). И теперь впереди еще один высокий перевал - Сауксай Восточный (5530,2А), который формально завершает кольцо, открывая путь к заброске.
Однако прогноз погоды очень неутешительный :((

13 – 15 сентября 2019 года на курорте «Роза Хутор» пройдет самый настоящий фестиваль трейлраннинга – Salomon Wild Trail. Дебютный старт такого масштаба в одном из самых подходящих для этого горных регионов России – поистине историческое событие. Комфортная инфраструктура региона (наследие Олимпиады “Сочи 2014”) и потрясающие своей красотой горы Кавказа уже ждут спортсменов и болельщиков,а опытная команда организаторов Wild Family позаботится о том, чтобы сделать фестиваль настоящим праздником.
Удивительный факт, но в хребте Сарыджаз между перевалами Чонташ и Мерцбахера на протяжении примерно 14 км нет ни одного перевала.
Северные склоны этого хребта круты и изобилуют эпическими заснеженными ледопадами.

Северные склоны хр. Сарыджаз.
Недавний опрос, проведенный на Риске, показал большой интерес к этой теме. Поэтому мы заказали первую небольшую партию. В основном это сережки и кулоны (сережки-шлямбура, сережки-оттяжки, кулоны-эдельвейсы и еще много чего интересного).

Уже завтра, 14 июня, Кант Лекторий вместе с Клубом Путешественников "Ветер свободы" проведет лекцию для начинающих альпинистов.

Источник Stolby.ru

17.04.09.
Сегодня в 9 утра Боинг-767 унес красноярскую команду в Москву. Гималайская экспедиция стартовала. Мы помним 1996 год, успешное восхождение нашей команды на Эверест по новому, красноярскому, маршруту. В составе нынешней команды мы видим героев 1996 года: Николая Захарова, Валерия Коханова, Александра Кузнецова, Евгения Бакалейникова, Николая Сметанина. С ними Владимир Каратаев, ЗМС, первопроходитель Южной стены Лхоцзе в 1990.
Виват, ветераны! С возвращением в Гималаи!

Весна и осень — лучшее время для занятий альпинизмом в Крыму. Не только альпинизмом — любым видом физической активности. Летом слишком жарко, а зимой погода непредсказуема.
Очередная порция отборных фотографий природы, скал и людей. Минимум текста.
Мы с друзьями срочно перед летним сезоном вступили в ряды индивидуальных членоф ФАР, думаем ну на конец то и у нас как у людей. Получили карточки, посмотрели палемику вокруг этого в альпнете и оптимистически собрались ехать в горы. По приезду в а/л (всем известный, еще че-то там юбилей какой-то) нам дали понять что засуньте эти карточки сами знаете куда. А в рекламе было аж чуть ли не, ФАР берет в партнеры всех даже перевозчиков из пункта А, в пункт Б. Обещали гору информации, скидки от всевозможных производителей. Спросил у одного из производителей, а как вы определите, член я или не член, они ответили не знаем. Т.е. карточки есть, а механизма еще не придумали. Посмотрел информацию на сайте ФАР, думаю может что то новое найду, описания, схемы и т.д. Ни чего подобного, берите сами и делаете, спрашивается за что платили? Зачем тогда пиарить всю эту хре....... В добавок скажу: на сайте ФАР я давно зарегестрирован, как КМС и инструктор, но почему то сразу же после получения статуса инд. члена мое инструкторство куда то исчезло, хотя те кто вместе со мной окончил школу присутствовали, в базе данных моего номера просто не существует, предыдущий и последующий да (снаряды рвались рядом, но в меня не попало). И ещё в Цее во время там какого то первенства на какомто там рельефе у одной тётеньки из ФАР спросили про карточки, она ответила, что да есть, мы готовы вам выслать и т.д., когда сказали что они у нас есть но, не работают, она сразу же осеклась и сказалась занятой!!!!!!!!!!!!!! В итоге: На хрена козе баян, я так и не понял. Ну не т скидок так и скажите, ребята работаем в этом направлении. Да и дело то не вскидках, а во вранье, очередного Мавроди.
Уже давно французская спортсменка стремится получить титул сильнейшей скалолазки планеты, упорно работая на La Rambla 9ª+ в Сиуриане.

В Северной Осетии приступили к занятиям будущие инструктора альпинизма
Тренерский совет ЦШИ по итогам вступительных экзаменов зачислил на обучение 15 курсантов, которым в течение трех недель предстоит пройти обучение по обновленной программе подготовки.
Комитетом по ски-альпинизму ФАР подведены итоги Кубка России сезона 2011-2012гг.
По сумме пяти этапов места в итоговом протоколе разместились следующим образом:







