Кевлар или не кевлар?

Пишет MannAusNorden, 25.09.2012 15:13

Вопрос к альпинистской, туристской и горно-туристской общественности: целесообразно ли использование петли для схватывающего из кевлара вместо петли из обычной веревки?

Петли для схватывающего делаю из 6 мм веревки, завязываю узлом "грейпвайн". Недавно узнал, что делают петли из кевлара, заплетая их каким-то особым способом. Имеет ли смысл переплачивать, кевлар то значительно дороже? Конечно кевлар - это круто и стат.нагрузку он большую выдерживает, и к высоким температурам не восприимчив, и относительного удлинения почти нет! Но боится ультрафиолета и "пушится" слишком хорошо. Подскажите, пожалуйста, стоит тратить деньги?

68


Комментарии:
2
Если еще не читали, то прочтите тут, к Вашему багажу знаний.

П.C. зачем кнопку обозвали "ЗА"? я вот не ткнул... так интересный вопрос, может уйти очень быстро, если большинство, не "ЗА".

UPDATE
Правда, по-поводу дайнимы без оплетки для схватывающего я бы не стал применять. В зимнем кайтинге стропы из безоплетойной дайнимы хороши (минимальное сопротивление), но при встрече с оплеточными стропами соперников, срезаются легко.

0
Спасибо, за ссылку! В кубышечку:)

1
Я пользовался таким девайсом.
Однозначно стоит попробовать.
Плюсы:
- мягкий и хорошо схватывает
- не плавится в случае протравливания
- держит 4 тонны (по паспорту)

Минусы:
- Распушивается достаточно быстро. Но я его юзал налево и направо.


В общем пользовался пока не потерял. Теперь ищу возможность заказать в Украине, т.к. у нас нету.

0
>относительного удлинения почти нет

Это не плюс, а существенный недостаток. Использовать кевлар/дайнему можно только в системах с теми или иными компенсаторами рывка (для схвата это сама основная веревка, так что тут не так критично).

2

Компактфлеш положил для масштаба, поэтому сфотографировано на телефон. Пруссик из этой петли отлично хватал даже одинарную верёвку 8.2 мм. Считаю, что весьма и весьма полезная вещь - держит отлично, не оплавится ни при каких условиях. Стоек к краскам, растворителям, что важно для использования в промальпе.

0
спасибо!

0
А расслабляется после схватывания легко?

1
К краскам и растворителям стоек, а к влаге и трению - не очень. Штука не плохая, но предсказать степень износа, увы, очень сложно. Так что я бы рекомендовал осторожно с ним обходиться.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru