Сезон 2013 набирает обороты. Ложится всё больше хорошего снега. Уже присыпаны кусты, отчего склоны стали очень симпатичными и появились места для подсадок вертолёта.
Авачинский вулкан имеет 2741м над уровнем моря.
Состоит из двух частей: соммы (остатки старого взорвавшегося вулкана) и конуса.
Сомма имеет диаметр более 4 км. Она разрушена и открыта в юго-западной части, в восточной, ненарушенной части абсолютная высота её кромки составляет 2317м над уровнем моря.
Современный конус имеет правильную форму, его вершина венчается кратером, фумарольная деятельность которого очень активна.
Последнее извержение вулкана произошло в 1991 году. (Информация из интернета)
На поле команд, которые стремятся взойти на самые высокие пики континентов, появился ещё один игрок. Быстро развивающаяся российская компания ОАО Плюсбанк, совместно с командой альпинистов и скайраннеров Red Fox Asia начала реализацию проекта «Плюс Банк на высоте»!
Килиманджаро
Сильнейшие райдеры через неделю, 13 января выйдут на старт первого в истории мирового тура этапа в Японии - Hakuba Freeride 4* FWQ17! И пусть это не основной этап, а квалификационная серия, на 4-звёздных соревнованиях, как признаются многие райдеры, можно увидеть настоящее шоу - здесь идёт борьба за то, чтобы попасть в число участников основного тура, и борьба эта будет до последнего спуска, до последнего прыжка в сезоне!
Максим Панков - с новым "вкусным" проектом. Конечно, о бэккантри.

Рады сообщить, что редакции журнала "РИСК онсайт" предложено поучаствовать в экспертном совете Проекта.
Спасибо за доверие.
"Сегодня министр обороны РК Даниал Ахметов вручил погоны с первым воинским званием «лейтенант» альпинисту казахстанской армии, прапорщику спортивной роты ЦСКА «Динамо» Денису Урубко

Вы когда-нибудь видели рюкзак для каталки, приспособленный для крепления go-pro? Вот и мы нет, пока не повстречали новую модель рюкзака от Thule. А поскольку мы в редакции за прогресс в области спортивных гаджетов и всеобщее удобство, поэтому не смогли пройти мимо и решили сами протестировать, насколько эта вещь удобна в жизни любителей отдыха в горах. Спешим поделиться впечатлениями!
Европейский base-сезон в разгаре. Норвегия – мекка бейсджампинга -- вновь собирает спортсменов со всего мира. В программе -- тренировки, фан-джампинг, соревнования, фестивали, рекорды, друзья со всех концов планеты и великолепные горы. Команда Gravity Workshop представляет вашему вниманию короткий отчет о первых контестах лета
Первой в серии гонок – соревнований на скорость прохождения горизонтальной дистанции – стала Pro BASE Track Race, проведенная в Лисфьорде, на скале Чераг во время ежегодных вертолетных буг 22-24 июня 2001. В соревнованиях приняли участие 26 спортсменов из 13 стран мира. Первым стал американец Джессе Холл (Jesse Hall), следующие три места раздели бейсджамперы из США и Норвегии – Alex Polli, Neil Amondson, Thomas Ferger.
Pro BASE Track Race – гонка в дисциплине «трекинг»: соревнующиеся не используют вингсьюты (костюмы-крыло), экипировкой для прыжка является трекинг-сьют – сконструированные для полетов штаны и курта, на первый взгляд мало чем отличающиеся от повседневной outdoor одежды.
Пара слов без протокола с участником майского забега на Эльбрус - Михаилом Першиным.

Rank Competitor Name COU Qualification Semi Final Final
1 PARK Hee Yong KOR 11,18 13,22 TOP (5.43)

ПРИГЛАШАЮ В ГОРНЫЙ ПОХОД 4 К.С. ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ ТЯНЬ-ШАНЮ.
Продолжительность маршрута: 25 дней
Протяженность маршрута - 180 км
Руководитель похода - Агафонов Владимир (6ГУ, 3ГР) т\к «Странник»
Свой краткий финальный обзор преданный и постоянный блогер Набольшей Горы Алан Арнетт начал словами:
"Не было б досады - было бы веселей... Когда я сел писать обзор весеннего сезона 2021 года на Эвересте, мне в голову пришли следующие слова: COVID, сокрытие, ложь, оргошибки, личные нападки, опровержения...
Ах да, циклоны, ветер, ожидание, риск и да, восхождения...
Но, о боже, какой ценой? Если 2019 год был годом, когда Эверест [***], то 2021 год стал годом, когда Непал [***] Эверест." (здесь я пропустил пару слов, чтобы не от меня исходил смысл, который смог позволить себе автор А.А.)
Будучи не в силах обкрадывать честного человека, Алана, имеющего добрейшее и наигуманное намерение, я не стану ...
Эверест. Всё выше. Иллюстративное изображение по мотиву © tapordei

Только с 26 по 30 марта, в рамках фрирайд-лагеря Khibiny Open Camp 2012, у каждого фаната пухлячка и любителя попробовать чего-то нового будет прекрасная возможность протестить лыжи для фрирайда Black Diamond!

Прочитав статью на Риске товарища Wild Rain «На Эльбрус за день без акклиматизации», не удержался, зарегистрировался и решил написать этот отчет. Горами заболел достаточно поздно но очень крепко, решил, что первой горой будет Эльбрус, как одна из наиболее простых в хорошую погоду вершин, чтобы понять, нужно мне это вообще и способен ли мой организм на это.

Мне показалось, что прошедшие праздники были посвящены не строгому зимнему празднику - Дню Защитника, а приобщению альпинистов, спелеологов, туристов, скалолазов и прочих любителей подобной активности к лыжному спорту.
График был плотный: «Спелеодвоеборье», «Гонка альпинистов МЭИ», «Альпинистское зимнее двоеборье».








