Человек года по версии National Geographic – Майк Либеки – будет в Москве 5 ноября!
Мы не могли не поддержать его вечер!
Встреча с альпинистом, исследователем-одиночкой, фотографом, участником и организатором более 50-ти экспедиций и путешествий по всему миру пройдет в клубе "Прогноз погоды".
28-29 июня в пос. Шерегеш, в скальном районе «Верблюды» состоялся Первый этап Чемпионата Кемеровской области по альпинизму в скальном классе «Верблюды - 2014», посвященные памяти новокузнецкого альпиниста Павла Коробова.
Время идет, а впечатления остаются.
Всем, кто участвовал, стремился, побеждал, организовывал, прокладывал, маркировал, судил, болел, писал, кормил и просто наслаждался посвящается:
"Природа не знает отговорок, и не дает поблажек, она любит всех, но и спрашивает со всех, потому что каждому дала достаточно для великой жизни, и отнимет у каждого, кто не хочет бороться, у каждого, кому не интересен великий путь Человека. Даже, если вы какое-то время будете прибегать (или приезжать) далеко в хвосте, это не важно, важно только одно в данном разрезе: вышел ты на старт, или не вышел. Пожелал ли спросить с себя по-настоящему, или побоялся. Захотел ли посмотреть объективной правде в лицо, или нет. Замахнулся ли на невозможное, сочтя это призывом, а не диагнозом, или успокоился.
Жизнь – борьба, отказ от борьбы – смерть. "
В общем, техническим вопросам (узлы, техника, снаряга, и т д) уделено итак всегда много. Вот здесь я уделил именно физической составляющей. Которую всегда считал основополагающей во всем. Здесь даны некоторые идеологически-практические видения тренировочного процесса для альпиниста. И все такое. С общим объяснением того, что происходит с организмом, что надо делать, и почему надо это делать. Ну и, для пикантности, все немного нанизано на психоделический стержень глобальной затеи понять причины мироздания (если кто лезет в горы по иным причинам - он странный).

По статистике Государственной австрийской комиссии по безопасности в горах, удушье является самой большой опасностью для засыпанного лавиной спортсмена.

Живых людей, которые зимовали в Антарктиде не так уж много - несколько тысяч.
Лучших результатов можно достичь, когда вы работаете над развитием различных качеств, а для этого необходимо правильно выстраивать тренировочный процесс. Сегодня поговорим о том, как без труда устанавливать приоритеты на тренировках и о «концепции трех К». Ролик заинтересует не только начинающих, но и более опытных скалолазов.
Предварительный регламент 2-го этапа Кубка России по ледолазанию.
16 - 18 декабря 2011 года, г. Архангельск. Московский проспект, дом 43, корпус 2, школа № 25.
Американский школьник Тайлер Армстронг зашел на вершину Аконкагуа со своим отцом и шерпой-проводником.
Ищу автостопера, подвезенного до Карачаевска, 20 июля. Подобрали от пос. Терезе. Ехал до Домбая, собирался идти с напарником на Семенов Баши.
Ты оставил у нас в машине свои вещи. Одна из вещей - сумка с хэштэгом #ITsubbotnik

19 августа умер легендарный для нашего города человек -Михаил Михайлович Бобров. Известен он прежде всего тем, что был одним из первых альпинистов, вешавших маскировку на высотные объекты города во время войны.
110 км – это 33 000 шагов, если не торопиться.
А если торопиться, то почти 13 часов. Но так может не каждый.
Большая же часть ставит задачи более доступные и менее олимпийские.
Хочешь золотую медаль – уложись в трое суток, хочешь серебро – в четверо, а бронза достанется тем, кто за пять.
Это Фьяллравен Классик (Fjallraven Classic). Гонка для спортсменов, отрада для теоретиков и путешествие для романтиков.
Вадим Васильев.
Фото из коллекции "СЭТИЛА"













