Умер Михаил Михайлович Бобров

Пишет alvd, 22.08.2018 23:19

Умер Михаил Михайлович Бобров (Альпинизм)
19 августа умер легендарный для нашего города человек -Михаил Михайлович Бобров. Известен он прежде всего тем, что был одним из первых альпинистов, вешавших маскировку на высотные объекты города во время войны.


Родился Михаил Бобров в Петрограде 11 августа 1923 года. Был очень спортивным, занимался сначала горными лыжами, выиграл чемпионат Ленинграда среди юношей и был награжден путевкой в альплагерь "Ротфронт", там увлекся альпинизмом и стремительно прогрессировал.

С началом войны пошел в разведку, выполнял задания командования разведотдела штаба Ленинградского фронта в тылу немецко-фашистских войск. Попал в госпиталь, там его нашли знакомые альпинисты, набиравшие бригаду для маскировки высотных объектов. Этим он занимался до 1942 года. Умер Михаил Михайлович Бобров (Альпинизм)
Сделали паузу до весны, и тут вышел известный приказ Сталина о поиске на всех фронтах альпинистов и отправке их на Кавказ. Бобров тоже отправился на Кавказ, воевал в горно-стрелковом отряде.Умер Михаил Михайлович Бобров (Альпинизм)
Потом преподавал во фронтовой школе военного альпинизма и горнолыжного дела, был начальником горной подготовки дивизии и корпуса.

После войны преподавал физкультуру в различных вузах, тренировал сборную Ленинграда по пятиборью, руководил каскадерами Ленфильма, даже сборную Исландии по легкой атлетике умудрился несколько лет тренировать - поразительная разносторонность талантливого человека.

В 1999 году побывал на Северном полюсе в составе полярной экспедиции, занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый возрастной покоритель Северного полюса. В 2000 году побывал еще и на Южном полюсе, в 2001-м поднялся на Эльбрус, в 2002-м на Килиманджаро. Крепкая, однако, была закалка у человека, столько в своей жизни пережившего.

Автор научных работ и книг, кавалер множества наград, почетный гражданин города и пр.
Умер Михаил Михайлович Бобров (Альпинизм)

Но никто не вечен, к сожалению.
Светлая память!

p.s. Бобров написал очень интересные воспоминания:
Бобров М. Записки военного альпиниста. От ленинградских шпилей до вершин Кавказа 1941–1945. — Москва: Центрполиграф, 2015, книга доступна и в интернете: https://bookz.ru/authors/mihail-bobrov/zapiski-_419/1-zapiski-_419.html
Остались и интервью довольно содержательные - вот здесь, например: http://membra.ru/history/personality/michael_bobrov_life_above_clouds_1/

52


Комментарии:
5
Уходят последние фронтовики, мир праху его и низкий поклон...

0
Участь последних самая тяжелая, их уже некому провожать.
Михаил Бобров прожил яркую жизнь.
Светлая память.

0

Многое дано было ему и многим он делился.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru