Мне часто присылают различные предложения по организации треков и восхождений.
Вот очередное предложение моих друзей об организации экспедиций на восьмитысячники.
Этот материал показался мне познавательным с точки зрения стоимостей различных услуг на высотных восхождениях, возможно, кому-то будет интересно ознакомиться, чтобы знать, что по чем.
"Десять лет пролетели, как один длинный день, Не могу я смириться с масштабом потерь ...".
Несколько недель назад мы вернулись из Фанских гор, и я до сих пор, рассматривая фотографии, не могу поверить в то, что такое место на Земле существует.
Если говорить о Фанах коротко, то это прекраснейший горный район, с потрясающим ландшафтом, и, самое главное, с невероятным количеством разнообразный озер. Не зря все-таки Юрий Визбор так воспел Фанские горы. Это, конечно же, и рай для фотографов, созерцателей и просто любителей прекрасного, сюда непременно хочется возвращаться, видеть, чувствовать, и впитывать всю эту красоту.

А теперь по-порядку.

Как дела у наших друзей из команды Ride The Planet? Говорят, они уже без памяти влюбились не только в сами горные склоны и красоты Архыза, но и его удивительную историю и культуру. Но обо всём по порядку…
Фильм о зимнем восхождении на Ерыдаг харьковских альпинистов: Евгения Полтавца и Евгения Тимко.
В фильме использованы фото и видеоматериалы Алексея Шелхакова и Светланы Богословской.
Часто вожу своих студентов в однодневные тренировочные походы. Гора Лапата подходит идеально для этого. Крутой подъем и спуск - хорошая тренировка. А как здесь бывает красиво - посмотрите! Ну разве не зимняя сказка?
Директор Чемпионата Александр Пятницин сообщил о подключении компьютеров Оркомитета к сети.
Начиная с сегодняшнего дня все новости и фотографии мы будем получать ежедневно напрямую из селения.
До проведения Чемпионата местные жители выезжали за 30 километров в сторону Душанбе до ближайшей точки выхода в интернет.
Комментарий для участников:
Покупка сим-карт для мобильной и интернет связи возможна только для жителей Таджикистана, поэтому заявку на покупку сим-карт необходимо подать в Оркомитет до 3 июля 2011г.
На фотографии - посол технического прогресса Александр Пятницин
Эта статья была опубликована в газете «Вечерний Донецк» за год до моего рождения в далеком 1981. Она рассказывает об увлечение которое красной нитью прошло через всю жизнь моего отца - о спелеологии.

Ледолазный сезон уже во всю кипит. Если ничего не путаю, то открыт он был в Питере Первым этапом Кубка Северо-Запада по драйтулингу (NWDC). И вот в минувшие выходные в основной столице нашей родины на сосульке МАИ состоялся Кубок Клубов. Ну и жители туманного альбиона решили не отставать и провели на этих выходных первый этап STS (Scottish Tooling Series)
Меньше месяца осталось до самого захватывающего события мультиспортивного сезона - юбилейной крупнейшей приключенческой гонке Red Fox Adventure Race X, которая состоится 11-12 июня в Карелии!
На "Риске" уже были изображения гор и массивов, полученные при помощи Google Maps. Немецкий фотограф Christoph Hormann тоже входит в число активных поклонников новых технологий. Начав с Google Maps и фотоархивов NASA, постепенно он пришел к созданию собственного способа обработки фотографий со спутников и самолетов.
Результатом стали десятки взглядов на эту планету с разной высоты - каньоны, пустыни, горные хребты, острова. Все то, что видят космонавты и военные пилоты. И как они это видят.
Тема самостраховок из динемы и подобных материалов уже обсуждалась на
Риске (см. http://risk.ru/users/sgs/1599/ и http://risk.ru/users/artiom/4308/). Как
дополнение - небольшой перевод результатов испытаний самостраховок...

Показы фильма об экспедиции на один из самых опасных восьмитысячников – Аннапурну – и приуроченные к ней лекции в рамках проекта «Фрирайд в зоне смерти» прошли уже в трёх городах России. И фильм продолжает своё шествие по России!
Автор: Юля Глебова

Когда я обучаю технике скалолазания, то всегда провожу аналогию с танцем на скале.
В недавние годы друзья альпинисты и скалолазы стали рассказывать истории о встречах с длинноногими девушками на высоких каблуках, которые были заинтересованы в покупке жидкой магнезии. Выяснилось, что девушки занимаются танцами, но на шесте, новый быстро развивающийся вид спорта. Не могу сказать точно о степени экстремальности этого вида спорта, но мне кажется он однозначно красивый.
Месяц назад я предложил Алисе Костромеевой руководителю студии танца на пилоне "Pole Champion" из города Ростов-на-Дону провести тестирование жидкой магнезии. Она согласилась, протестировала и прислала свой отчёт. Надеюсь, что вам будет интересен её рассказ, который я публикую ниже.
Окольцованные Белухой…
Смысл названия моего художественного отчёта не случаен. Даже без претензий на особую поэтичность, название прямо отражает маршрут нашей семейной экспедиции, которую мы успешно осуществили в августе 2011 года. Место действия: Горный Алтай, Катунский хребёт.
Если одним словом про наш маршрут: кольцо.
А если одним предложением: п.Тюнгур – оз. Кучерлинское – оз. Дарашколь – Корона Алтая (4178 м) – Белуха Западная (4440 м) - пер. Белухинский – Белуха Восточная (4506 м)- пер. Белухинский - ББС – пер. Делоне – Томские Стоянки – оз. Аккемское – пер. Кузуяк - п. Тюнгур .





