В интервью с Пачи Аросеной, который крутит трассы на протяжении более двенадцати лет, речь зашла о подготовке трасс к Чемпионату миру по скалолазанию, который пройдет на следующей неделе в испанском Хихоне.

Порадуйтесь за меня! Впервые в жизни у меня есть четкий и внятный ответ на вечно живой, как дедушка Ленин (и столь же свежий и актуальный…), вопрос: "зачем вы ходите в горы?". Твёрдо, без запинки, с гордостью за общепонятность своего занятия я отвечаю: "Мы делали кино!"
Итак: как снимают кино на Большой Горе.
Напоминалка: стенд В-5. Журнал "РИСК онсайт".

Афон-любители, возрадуйтесь.

Любители чтения журналов с экрана, новости и для вас.

Горы и человек - жизнь вместе. Фото © Birendra Raj Bajracharya / IMS Photo Contest 2015 by DJI
Стали известны победители народного голосования на фотоконкурсе Международного горного саммита!
Шесть лучших по мнению пользователей интернета работ в двух номинациях!
Традиционный лыжный поход Калистово - Фрязино состоится 27 января 2013 г. (воскресенье). Протяжённость маршрута приблизительно 45 км. Костёр с горячим чаем будет расположен в 15 км. от Фрязино, желающие могут от него уехать в Москву (платформа Красноармейск).

Лыжный поход по льдам Сахалинской области и Хабаровского края. Соло. За 18 дней пройдено 500 км через полуостров Шмидта, Петровскую косу, острова Чкалова, Байдукова, Белякова и Чамские. Пересечён Амурский лиман. / Ski touring /Ski expedition Russia /Backcountry Ski Expedition Sakhalin
С 15 по 29 апреля в Цейском ущелье проведены учебно-тренировочные сборы по подготовке альпинистов-спасателей на Жетон «Спасение в горах».
С разных уголков России - от Питера до Петропавловск-Камчатского съехались в Северную Осетию курсанты для получения знаний об организации поисково-спасательных работ в горах.
Число обладателей Жетона "Спасение в горах" увеличилось до 259 человек.
В Днепропетровске прошли всеукраинские детские соревнования!
В спорт-комплексе «Метеор» с 22 по 25 марта провели ХI-е ежегодные Всеукраинские соревнования «Золотая ящерица». На соревнования приехали более 170 участников из 19 городов Украины.
Открытые соревнования ветеранов-скалолазов. Севастополь, Крым, с 24 по 26 сентября 2010 года.
"НИЧЕГО НИ У КОГО ДАВНО УЖЕ НЕ УТВЕРЖДАЕМ"
фото из блога Чапая
На пик Корженевской за этот сезон взошли более 50 человек. На пик Коммунизма - 13. Из них 6 человек - команда Уральского Высокогорного Клуба! Поздравляем всех и особенно Барышникова Алексея и Ермачека Юрия с выполнением звания "Снежный барс". Молодцы!!!
В минувшие выходные команда организаторов под редким осенним дождиком входила в роль на скальном массиве "Сторожевой". Дочистили несколько новых линий под будущие трассы, добили пару дорожек. Позанимались хоз вопросами, а именно заготовкой дров. В общем потрудились :)
фото Эдгара Бекоева
Школа инструкторов горной подготовки, и учебно–тренировочные сборы по ски–альпинизму для военнослужащих прошли в Цейском ущелье.

Риск.ру совместно с досуговым клубом “Современник” проведет лекторий, на котором скайдайвер Дмитрий Дёмин и альпинист-историк Александр Ельков расскажут об аутдоре в необычном ракурсе!
Международная Транс Антарктик экспедиция в составе: британец Лео Холдинг, новозеландец Марк Седон, француз Жан Бургун (Leo Houlding, Mark Sedon, Jean Burgun), совершила второе восхождение на эффектный пик Спектр (2020 м), расположенный в отдаленном районе Антарктиды.

Массив Organ Pipes и Спектр (третья вершина слева) с юга, первоначальная цель экспедиции Холдинга.

В году каком, уже не помню –
Давно прошедших дней дела!
Меня, по старому знакомству,
В Архыз команда позвала…

Дежавю - психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации.
11 декабря отмечается Международный день гор (International Mountain Day), установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году. В этот день призывают организовывать мероприятия на всех уровнях с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов.














