105 меридиан

Пишет Streluk, 08.02.2010 08:07

Идея и воплощение пересечения самого глубокого и чистого озера планеты возникла еще в советское время. Студенты и школьники "союза" приезжали на электричках и автобусах к станции Танхой и мужественно преодолевали 36 км по байкальскомe льду. Точно на середине Байкала происходило пересечение со 105 меридианом восточной долготы, именно из-за этого к переходу прижилось название "105 меридиан".

После распада союза столь массовые мероприятия стали сходить на "нет", а вскоре и вовсе исчезли. Однако сохранились те, кто помнит дух подобных массовых переходов, их традиции и особенности организации. Одним из инициаторов "возраждения" выступил Константин Мамаджанов, известный путешественник Иркутска. Он и придумал название, которое теперь знает каждый турист Иркутска - "105 меридиан".
2006, 2007 - "105 меридиан" возродился, реорганизовался и стал крайне популярным мероприятием всех возрастов, поколений и социальных статусов людей Прибайкалья. Что говорить, если только в 2007 году в переходе поучаствовало 360! человек, самому маленькому участнику было 12 лет, самому опытному 75!

Система перехода проста и логично. Вечером люди выезжают на поезде в плацкартных вагонах следующему до станции Танхой, прямо в поезде ужинаюn и ночуют. Утром выход на байкальский лед. Пешком, на лыжах, на собаках, велосипедах - можно передвигаться на чем угодно. Из личного опыта могу сказать, что лыжи наиболее удобны. 36 км. На пересечении со 105 меридианом - палаточный или ледовый городок, с кипятком и "уборными" :) Конечная точка - поселок Листвянка. Чай, памятные сертификаты, на автобусах в Иркутск.

Такой переход нельзя назвать спортивным или экстремальным. Это скорее отдых, общение со старыми друзьями, семьей. Некоторые здесь начинают понимать и ценить байкальскую природу.

В этом году переход так же будет проходить, маршрут и организация та же. Традиции живут в активном отдыхе на Байкале!

110


Комментарии:
0
Был на Байкале всего раз в жизни - влюбился навсегда в это чудо природы.

3
Хороший пост с хорошим номером.
Всех с юбилеем. :)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru