Нескучный альпинизм от А до Я
Мы не претендуем на учебник по альпинизму. Мы просто в нескучной форме делимся опытом, чтобы усилить знания, полученные вами в горах, нашими небольшими лайфхаками.
Я наконец выбралась в цивилизацию и к интернету. Так что ловите рассказ в картинках с чемпионата Москвы по ледолазанию, который завершился в Домбае позавчера.

Второй сезон нашего видео-проекта мы начнём с презентации вида спорта, который по плечу практически каждому. Вопрос только в том, готовы ли вы отдать ему всего себя? Или только часть?
В любом случае вы сможете открыть для себя новую страницу!
Смотрим видео!
Мстислав Горбенко сообщает, что две украинские команды в эти дни работают на стене Ерыдага в рамках чемпионата Украины по альпинизму в зимнем классе.
10 сентября двукратный чемпион мира по парашютному спорту россиянин Валерий Розов совершил прыжок с Западной стены вершины Кюкюртлю, являющейся частью Западного гребня Эльбруса. Впервые бейс-прыжок состоялся с самой высокой вершины Европы с рекордной высоты над уровнем моря – 4600 метров.

Надеемся, что вы узнали о беге благодаря нашему проекту чуть больше, а теперь время испытать в беге себя! Скоро мы узнаем, кому отправятся на тест лоты от надёжного бегового партнёра СЕP!
Голосуем!
Итак, свершилось!!!
Сегодня в 16.00 крымского времени, завершился Чемпионат Москвы по альпинизму "Малые Горы 2010"!
В феврале 2013 года, в одном из самых красивых мест планеты – чилийской Патагонии прошла одиннадцатая ежегодная мультиспортивная гонка Patagonia Expedition Race 2013. В этом году в гонке приняли участие 11 команд, представлявших 28 стран. Отчет команды Berghaus Adventure, первый раз принимавших участие в конкурсе и занявших 4-е место в общекомандном зачете Patagonia Expedition Race 2013.
Автор отчета: Neil McQueen, капитан команды Berghaus Adventure
14 апреля в китайском Чунцине завершился первый этап Кубка мира-2012 по скалолазанию. Российские спортсмены успешно начали поход за Большим Кубком мира!
Дорогие альпинисты! Напоминаю, что сегодня последний день для предварительной регистрации на наш открытый чемпионат по скалолазанию памяти Сергея Гурякова.
Чемпионат состоится в ближайшее воскресенье, 14 апреля на скалодроме "Марина Клаб".
Положение о чемпионате
Форма для регистрации на соревы
Список заявившихся

К теме попытки зимнего восхождения на Макалу Дениса Урубко и Симоне Моро.
Интервью переведено с этого сайта
На днях меня спросили: "Какое впечатление об Италии оказалось самым незабываемым?". Подумав, я понял: самое-самое - это когда перед нами мужик на фургоне десять минут подряд гнал по встречке. Там была двойная сплошная. Встречные машины объезжали его по обочине - было по одной полосе в каждую сторону. Мы в Италии! Естественно, мы ехали за ним )))

Заявки на тестирование веревок Petzl: Contact 9.8 – одинарная веревка для скалолазов, Volta 9.2 – одинарная верёвка для адептов fast&light, собраны. Пришло время голосовать!
В очередной раз в начале февраля в Домбае ФАиС Москвы провела ледолазные соревнования на естественном рельефе. Айсклаймберы из Москвы, Владикавказа, Черкесска, Волгодонска и других городов нашей необъятной Родины несколько дней жгли напалмом на естественных ледовых каскадах близ посёлка Домбай в Карачаево-Черкессии.

Иногда на маршруте вспоминаются прелести жизни внизу. Спустился, прикоснулся к ним, но потом горы всё равно берут своё...

Продолжая разговор о туризме в Адыгее и некогда знаменитом всесоюзном маршруте №30 в советские годы, хочется спросить, а что там происходит сегодня и жива ли старая добрая «тридцатка»?
С 11 по 14 сентября 2015 г. в Судаке (Республика Крым) Федерация альпинизма России провела международные соревнования «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания», посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Фото Михаила Вершинина
На соревнования приехало более 170 человек. Для участия в спортивной части чемпионата было допущено 118 представителей из 32 городов и областей 7 стран: Великобритании, Германии, Латвии, России, Украины, Швейцарии, Донецкой народной республики.
Возраст участников для мужчин - не моложе 50 лет, для женщин - 45, со спортивной квалификацией не ниже кандидата в мастера спорта.
Среди стартовавших было 4 мастера спорта международного класса: Балезин Валерий, Вершинина Надежда, Душарин Иван, Козачок Петр и 28 мастеров спорта. Особое внимание заслуживали: Порохня Юрий Иванович - почетный мастер спорта СССР, Порохня Александра Васильевна - мастер спорта СССР и многие другие альпинисты.
UPD: добавлены имена победителей и призёров










