О горной «тридцатке» замолвите слово

Пишет Brodilka, 29.10.2016 12:17

О горной «тридцатке» замолвите слово (Горный туризм)
Продолжая разговор о туризме в Адыгее и некогда знаменитом всесоюзном маршруте №30 в советские годы, хочется спросить, а что там происходит сегодня и жива ли старая добрая «тридцатка»?

В сентябре этого года участники проекта «Блогер под рюкзаком» совершили маршрут по знаменитой «тридцатке», ставя перед собой цель, не только коснуться прошлого этого трагичного и живописного места, но и узнать его настоящее.
То факт, что маршрут нынче забыт и непопулярен – не более чем миф, так как брат-турист по-прежнему сюда периодически заглядывает. А вот с 2001 года московская турфирма «СВ-Астур» решила возродить «тридцатку» такую, какую её помнили раньше: на коммерческой основе, большими разномастными группами, но в несколько укороченном виде по времени (5-7 дней вместо 20) и сосредоточившись на турбазах и местных достопримечательностях.
О горной «тридцатке» замолвите слово (Горный туризм)
Хаджохская теснина – одна из главных «изюминок» поселка Каменномостский в Адыгее.
О горной «тридцатке» замолвите слово (Горный туризм)
Ущелье Мишоко в переводе с черкесского означает «Медвежья долина». А медведи тут и правда есть!
О горной «тридцатке» замолвите слово (Горный туризм)
Отправиться «через горы к морю» набитыми тропами всесоюзного маршрута самостоятельно и автономно можно, но только щедро заплатив за каждый день пребывания на территории Кавказского биосферного заповедника и пообещав не жечь костры и не обижать местную живность (прайс и порядок поведения на сайте). Контроль соблюдения правил осуществляется регулярно: в каждом приюте с вас спросят необходимые документы, по дороге могут встретиться патрулирующие сотрудники заповедника.
Если оставить в стороне возмущение и калькулятор, то разглядеть какой-никакой резон можно: территория заповедника действительно выглядит довольно опрятно и естественно, «случайных» людей с дачными привычками (пожарить-выпить-покутить) здесь практически нет, а наличие обустроенных приютов, кордонов и стоянок с пресной водой повышает уровень комфорта и безопасности в походе. По крайней мере, должно.
Группа проекта «Блогер под рюкзаком» запланировала недельный поход по маршруту – осмотреться, привыкнуть к походному режиму, организовать съемки и совершить параллельно несколько радиальных выходов, в том числе восхождения на вершину гор Оштен (2804 м) и Фишт (2867 м).
О горной «тридцатке» замолвите слово (Горный туризм)
Фото Ирины Брестер
Сам маршрут «тридцатки» довольно прост: перевалы в основном н/к, везде есть маркированные тропы и готовые стоянки.
О горной «тридцатке» замолвите слово (Горный туризм)
Фото Ирины Брестер
Для новичков поход может стать отличным погружением в горный туризм: всего за неделю можно опробовать разные типы склона – от травянистого и осыпного до снежного и ледового.
О горной «тридцатке» замолвите слово (Горный туризм)
Добавить новые краски и непередаваемые ощущения может восхождение на «собиратель туч» Оштен и самую западную вершину Кавказа – Фишт. Только не забудьте каски и кошки!
О горной «тридцатке» замолвите слово (Горный туризм)
Очарование «тридцатки» заключено, прежде всего, в её гибкости и возможности адаптировать маршрут под самые разные запросы: от следования от приюта к приюту налегке и любования бабочками до интенсивных тренировок на рельефе и стремительных восхождений. Более того, маршрут нынешней тридцатки протоптан и размечен, что делает его доступным не только для классических туристов под рюкзаками, путешествующих пешком, но и интересным для амбициозных решений в рамках вело- или конного похода, бодрого трейлраннинга и т.д.
Продвинутые туристы могут пройти маршрут за 2-3 дня, но можно закладывать большее количество дней на восхождения и дневки – скучно не будет.
План похода блогеров под рюкзаком с учетом изменений из-за непогоды в сентябре и некоторых трудностей был следующим:
1 день. КПП Лаго-Наки – пер. Абадзешский – Инструкторская поляна (р. Армянка).
2 день. Радиальный выход на гору Оштен. Полудневка.
3 день. Инструкторская щель – пер. Гузерипльский – пер. Армянский - приют Фишт.
4 день. Радиальный выход на гору Фишт.
5 день. Пер. Белореченский - пер. Черкесский – «Веселый спуск» - кордон «Бабук-аул».
6 день. Дневка.
7 день. Бабук-аул – Солох-Аул – Дагомыс.
О горной «тридцатке» замолвите слово (Горный туризм)
Вторая половина маршрута станет нелегким испытанием для коленей – «Веселый спуск» не зря пишут в кавычках.
О горной «тридцатке» замолвите слово (Горный туризм)
Зато именно здесь растут огромные рододендроны, по ночам ревет медведь, а у кордона бродят беспризорные домашние свиньи и кабаны.
О горной «тридцатке» замолвите слово (Горный туризм)
Вопреки ожиданиям не все промежуточные пункты обновлены и обустроены, многое осталось, как и прежде – вот они следы былой популярности маршрута.
О горной «тридцатке» замолвите слово (Горный туризм)
Участок от Бабук-аула до Солох-аула представляет собой заасфальтированную дорогу, по которой то и дело ездят рабочие. А ведь мы ходим в походы точно не за этим!
О горной «тридцатке» замолвите слово (Горный туризм)
Но вокруг можно наблюдать живописные русские «джунгли» с редкими представителями флоры и фауны, слушать, как шумят водопады, и собирать перезревшие каштаны.
О горной «тридцатке» замолвите слово (Горный туризм)
Фото Ирины Брестер
И, конечно, не стоит забывать о визитной карточке «тридцатки» - выход к Черному морю!
О горной «тридцатке» замолвите слово (Горный туризм)
Фото Ирины Брестер
Как по мне, так сегодняшняя «тридцатка» - заманчивое подспорье для новичкового похода, особенно детско-юношеского.
В пользу этого говорят следующие плюсы:
- точный курс - маркировка присутствует практически на всех участках, что создает эдакий эффект поиска подсказок на камнях и вешках (детям точно понравится!).
- во времени и пространстве - за неделю можно увидеть все прелести горного калейдоскопа: от свежей молодой травы на альпийских лугах до вековечных седых ледников.
- музей под открытым небом – здесь можно наблюдать зверей и птиц в естсественных условиях, если повезет, даже встретить эндемиков и представителей Красной книги, на горе Фишт под ногами можно увидеть кварцевые друзы, отпечатки ископаемых ракушек и растений, приюты почти не изменились с советских времен, а памятные дощечки на перевалах свидетельствуют о трагических событиях в годы войны.
- изюминки вне похода – остановившись в этих краях на пару дней можно позволить себе качественные и захватывающие развлечения: там, где еще есть цивилизация, предлагают целый спектр услуг по довольно демократичным ценам, хочешь на лошадях катайся), хочешь – на рафтах. Обязательно спуститесь с ветерком на троллее и полазайте по высококлассной виа-феррате в экстрим-парке "Мишоко" в одноименном ущелье). Кроме того, не грех окинуть взглядом Хаджокскую теснину и заглянуть на экскурсию в пещеры, пройтись по берегу реки Белая и посмотреть на древние дольмены в лесах.


За проектом "Блогер под рюкзаком" можно следить во всех социальных сетях по хэштегу #блогерподрюкзаком
Генеральный спонсор проекта: компания NovaTour.

63


Комментарии:
2
Зашел на сайт заповедника... ну и жлобы же там сидят... к счастью пока много мест где не нужно (пока) платить за нахождение в собственной стране.

Впрочем для особо одарённых, из тех кто в трёх соснах заблуждается, маршрут вполне проходим )))) а поскольку таких всё больше и больше, вполне востребован.

8
В этом живописном рассказе не отражено главное. 300 !!!! ( триста) рублей за человека в сутки. Даже если Вы решили на несколько часов выйти на плато Лаго-Наки. Велкам.

0
Я 150 вижу. Или не туда смотрю?!

0
Именно триста, увы... 150 это разово, за всякие экскурсии. Нас же интересует раздел 2 - посуточный...


0
Да сейчас на З. Кавказе только Узункол, Уллукам не требуют оплаты за пребывание в ущельях. Домбай, Архыз требуется оплата и если в Архызе есть варианты "просочиться" то очень скоро не получится.

-8
Показать комментарий

12
Брать деньги за чистую тропу - это из серии объявления на заборе: "Переезды! Всегда трезвые грузчики!", то есть за то что и так должно быть.

7
Лучше бы брали штрафы с тех, кто мусор за собой оставляет.
Давно мечтал пройтись с семьей по 30-ке. Но теперь скорее всего буду искать другой вариант, потому что 300*4 чел. = 1200 руб. в сутки за семью - это дорого.

1
Я тоже вот посчитал и тоже было в планах. Может немтак мы считаем??)

9
От Гузерипля до Яворовой поляны шашлыки НИКОГДА не продавали. На приюте Партизанская поляна стоит мангал. И все. На самой же Яворовой поляне сейчас охрана и стационарные домики. Скорее там и будут шашлыки. Туда зимой много народа приезжает на санках и снегоходах покататься. Естественно там и шашлыки. Для желающих на снегохаде зимой можно доехать до приюта Фишт или на Лагонаки заехать , на Блям , или на ребро Оштена( почти на вершину). Там же зимой не совсем заповедник.
Вообще 30-ка , как и Фишт и Оштен , - это не заповедник , а место для сравнительно честного отъема денег у населения. Так что велком.

0
И тем нр менее...,кто ходил этим маршрутом за последние 1-3 года?

2
Извини, минуснул случайно, не туда тыркнул, думал "цитата".
Я ходил 2012 году в мае. по деньгам тогда было 150/сутки. знали заранее и заложили в смету похода. Потому не напрягало. 300 - перебор конечно уже.
Отчёт на риске есть. ссылка в профиле, если интересно кому.

Да, ещё по срокам. У нас заняло меньше 7ми дней. считая с восхождение на г.Фишт, на 5й к вечеру мы уже были в Дагомысе.

0
Спасибо большое!Поищу Ваш отчет!

5
30ка за 20 дней?? Это как? Ползком что-ли....

8
30-ка превратилась в лажу полную.
1. Тропы никто не обрабатывает и т п. Они как были 20-ть лет назад , такими и остались.
2. Они( в лице заповедника ) говорят , что деньги берут за оборудованный приют Фишт и за приют Бабук аул. Где есть беседки и мусор убирают, и туалет оборудованный. И все кроме этих мест не можете нигде ночевать. Ахахахаха. В общем 300 р за это по мне - перебор конкретный.
3. Этим летом я с семьей прошел по 30-ке. Нас было шестеро. Две семьи и два ребенка. 7000 за 5 дней . Я шел детям природу показать и мне было плевать. Но это реально за воздух платим.
4. Сам я из Майкопа и вырос на Лагонакских тропах и видеть это отмывание денег прискорбно. Но в принципе плевать. Пойду туда не скоро.
5. Мой друг неделю назад приехал на Лагонаки погулять пару дней с выходом на плато. Там ( как и во всех горах Кавказа) местные скот выгуливают , когда трава есть. С него за два выхода по 4 часа взяли по 300 рублей. Велком. Приезжайте обязательно. Там хорошо.

1
Аналогичная ситация уже пару-тройка лет на Байкале (половина Байкала под ООПТ).
90р в сутки за человека, 200р за палатку и т. д. "Услуг" практически нет - вместо них некая имитация с целью оправдания незаконных сборов.
Сборы незаконны на данный момент у нас потому, что тарифы не утверждены министерством и нет кадастровой границы. Кто об этом знает, тот не платит (теряя время в спорах с сотрудниками нацпарка и в судах), а большинству приезжих проще заплатить, чем спорить - на это, очевидно, и расчёт. Двух директоров нацпарка уже посадили друг за дружкой.
Местные же жители ходят часто на природу, а лучшие (и самые близкие) местности в нацпарке - и это получается уже весьма тогда накладно. То есть идёт денежная (классовая) дискриминация.
Angara.Net: Форум: Прибайкальский национальный парк - 2016
http://angara.net/forum/t108233?p=10

0
Так вы платили или нет?

3
Там уже давно дорого. Жлобство состоит в том, что заплатить надо по дням , вперед, любая задержка на день сверх оплаченного и на выходе все равно оштрафуют рубля по два, как например за занятие проституцией. Поэтому желательно платить с запасом. Однако варианты конечно есть. Кому надо найдет.

1
Два года назад когда строили дорогу тропа от Черкесского вниз была закрыта. Открыли уже?
А то что по 300 рублей, так все ООПТ давно превратились в ООО с монопольным положением в своем секторе рынка. Государство дало им право самим определять кого пускать на свою территорию, а ценнообразование никак не ограничило. Могут вообще ничего не брать, а могут хоть по тысяче в день. "Дешевых" ООПТ мало осталось, как правило там где "недостаточно эффетивный менеджемент в руководстве". До сих пор по тысяче не берут видимо только по тому, что вообще никто ходить не будет и прибыли упадут.

0
Летом знакомый ходил к приюту Фишт из Гузерипля, сказал что дорога из Бабук-Аула до Солох-Аула закрыта была. Так понимаю что маршрут через горы к морю еще закрыт...Если только на поезде объехать, как мы делали 3 года назад.

5
Наверное потому и столько постов от этих блогеров об этом маршруте, чтобы больше клиентов на эту "тридцатку" привлечь. Еще десяток постов об этом маршруте и народ повалит туда толпами, бабло потечёт рекой :)
Но, на Кавказе, к счастью, пока много мест без всяких НП, заповедников и т.д. Да и в заповедниках и НП КБР и С.Осетии, например, можно легко пройти без всякой платы.
По нашему НП в Жигулях большинство ходит до сих пор бесплатно, хотя постов на главных дорогах уже понаставили немало. Мы в эту субботу там толпой гуляли, ни каких "сборщиков" не встретили. Но, к сожалению, тенденция к поборам повсеместно на лицо....

1
Даже если тропу откроют, то топать по асфальту как-то не весело. От плато вниз множество тропок ветвится. Неплохо бы разведать альтернативный вариант спуска с плато Лаго-наки.
"фиштинский приют довольно ухоженный и оборудованный". Не знаю как сейчас, 2 года назад весь первый этаж был забит гниющими сырыми матрасами (видимо вывозить слишком дорого). Это наверное относится к категории "оборудован". Степень их "ухоженности" оценить не смог, так как заглянуть в это темное царство сырости при мне никто никто не рискнул (ну, или заглянул и не смог выбраться). На втором этаже следов гнили нет, но есть какие-то полуантресоли с трухой. А вещи, рюкзаки и продукты лучше на веревочках развешивать чтобы мыши не добрались.
Вообщем, если есть хорошая палатка, то ночевать лучше в ней, на некотором отдалении от "Приюта Фишт".

0
а со зверьем как там весной-летом?

1
Со зверьем все тоже что и везде. А отбросами из приюта Фишт медведя прикормили. Трется он около базы, следы вокруг. Говорят постоянно он там.

5
В общем и целом ситуация печальна, и я склонен согласиться с Fankavом - к дорогой и бестолковой тридцадке пытаются привлечь внимание. Честно говоря, меня с самого начала удивил как выбор маршрута, так и явный пиар лагонакской трагедии - вроде как "изюминка" маршрута (Прямо вот аналогия с печально знаменитым перевалом Дятлова напрашивается).
И привязка к "безопасности в горах" которая была анонсирована чуть ли не как ключ конкретно этого проекта, между тем мы пока увидели несколько рекламно-популяризирующих постов, а в плане безопасности как говорится, "воз и ныне там". Нехорошо.

И самое главное - я так до сих пор и не понял, кто мешал пройти не менее (а скорее более) интересный, живописный, etc, но при этом совершенно бесплатный маршрут?

0
От аналогичных живописных, но бессплатных мест рядом, данное "платное плато" отличается тропками с разметкой. Т.е. для тех кто картой пользоваться совсем не умеет. Дают брошюрку с тропками и чекпоинтами/лагерями. И вперед, как трамвайчик по маршруту.

0
Т.е. для тех кто картой пользоваться совсем не умеет.

Таких увы всё больше и больше. На нафигаторы перешли... Я не против приборов, но не дублировать их нормальной классической картой - маразм.

1
Возможно предполагается, что такой маркированный маршрут привлечет людей, которые хотят в поход, но не достаточно готовы для более дикого маршрута.

А насчет заповедников, на самом деле, все не так просто. Если бы деньги за посещение шли не в карман руководству и сотрудникам заповедника, а на дело, то вообще-то было бы хорошо и для природы, и для посетителей. Но, увы, более-менее везде деньги не используются по делу.

0
Куда идут деньги - мы увы не узнаем никогда

2
которые хотят в поход, но не достаточно готовы для более дикого маршрута.

ИМХО это сродни резиновой женщине - ну вы поняли... суррогат в общем. А в нашей жизни и так полным-полно суррогатов.


1
Прошлым летом был там с детишками. Тогда сутки стоили 200р. За год подняли на100р и это по всему заповеднику (в этом году шли к морю с Архыза)! В 2015 нам "тридцатку" пройти не разрешили егеря. Предлагали вариант через Водопадный на Шпалорез и только оттуда к морю. Но смущает не столько цена за посещение и постоянные проверки, сколько наличие на территории заповедника резиденции "Лунная Поляна".

0
Чиновники знают толк...

0
А можете подробнее маршрут расписать с архыза до моря? Как вы шли? Там же тоже заповедник? Можно в ЛС

1
Маршрут мне лично нравится. Ходил не только летом, но и в марте-апреле по горам снега, и в октябре-декабре. Романтики хватает, пейзажи отличные, и в то же время спокойно вкладываешься в пять-шесть дней.
068, 073, 042, 100

0
Здравствуйте, ещё полгода назад появилась идея прохождения этого маршрута, и хотелось бы задать вам несколько вопросов по поводу зимней 30-ки, а именно: сколько человек было в вашей группе? (Этой зимой хотим сходить в 4-ке), Часто ли встречали людей на маршруте? Как функционирует приют под Фиштом? Поднимались ли на Фишт? (Очень интересно узнать состояние ледника) и моего ли было снега?(есть ли смысл тащить снегоступы).
Заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы, просто это будет наш первый зимний поход. (Сам имею небольшой опыт горного туризма (несколько летних 1кс. и 2кс, ходил на Эльбрус) Буду благодарен за любую информацию)

1
Относительно оплаты пребывания на территории заповедника - 300 руб. с человека за одно посещение не зависимо от срока пребывания. Документы ниже.Скан.  Письма Минприроды и экологии РФ_0001 Скан.  Письма Минприроды и экологии РФ директорам.

0
Хорошо бы так, но они лукавые, наверняка окажется что есть еще оплата неких услуг. Как в начале тропы к Воронцовской пещере продают билетики, а потом выясняется, что это только за тропу, за вход в пещеру отдельная плата.

1
А если их лесом послать?

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru