107

«Сурова, но величественно прекрасна природа Полярного Урала. Его бурные полноводные реки, низвергающиеся водопадами ручьи, спокойные озера с хрустально-чистой бирюзовой водой, дремучие леса на юге, пышные горные луга и синеющие дали хребтов навсегда останутся в памяти человека, побывавшего в этом крае»
Кеммерих А. «Полярный Урал»

14.08.11- 27.08.11
ст. Пернашор - р. Уса - ферма Юньяха - р. Большая Ниедзью - р. Левая Лохорта - р. Большая Лагорта - пос. Вершина Войкар
Состав:
Исупова Мария: завхоз
Клочко Юрий: реммастер
Исупов Павел: руководитель
Идея сходить в такой поход существовала давно. Обсуждать ее начали еще с прошлой зимы на "Волжской лыжне" (лыжный день на 45 км по Волге через острова). Долго выбирали место путешествия: необычное по климату (тундра, степь, или еще что-нибудь где не были), доступное для транспорта, не очень людное, не требующее специальных и дорогих разрешений (как например в «Югыд-Ва»). Полярный Урал подходил отлично.
В походе все было новое и удивительное. Такие группы выпускать на маршрут надо очень осторожно.. Никто из нас не был летом в тундре. В длительные водные и велосипедные походы кроме меня никто не ходил. А я ни разу не собирал катамаран и никогда не проходил никаких порогов. Осложнений добавил огромный разлив – по словам рыбаков - такой первый за последние 15 лет. Но все отлично получилось.

На втором фото - Маша) Всю дорогу она нам вкусно готовила и этот абзац посвящен ей. Она сделала очень важную работу до похода - написала раскладку и составила списки: кому и что купить. Да и вообще создавала отличное настроение)





Читать далее

101

«Единственно, наш зал маленький, не как DinoWall, и далеко от вашего мотеля. Зато мистер Ким будет рад тебя видеть на своей тренировке и вы сможете поговорить с ним о Янгдоне, драйтулинге и ледолазании в Корее», - пишет мне Эймир. Мистер Ким (Kim Jong Heon) – Official routsetter UIAA на ледолазных соревнованиях в Южной Корее, постановщик маршрутов недавно пережитых нами Yeongdon Iceclimbing Competitions, тренер многих сильных спортсменов. Посетить тренировку корейских ледолазов – давняя мечта; поучаствовать в ней – давняя надежда. «Конечно, я приеду. Огромное спасибо!!!»

Наш Четвертый Южнокорейский ледовый поход (Путешествия, южная корея, гильдия ледолазов хабаровска, по ледолазанию, янгдон, республика корея, yeongdong ice climbing, хабаровск, кирилл горохов, ice climbing, yeongdong, соревнования, ледолазание)

Читать далее

108


В субботу-воскресенье 24-25 декабря на улицах в районе метро Юго-Западная было много удивлённых лиц. Посетители продуктового рынка, автолюбители, парковщики, просто прохожие наблюдали неожиданную активность на уличном скалодроме МИТХТ, который уже как два месяца закрылся на зиму. А происходили там ежегодные соревнования ЦСКА им. Демченко по альпинистским связкам на искусственном рельефе, посвященных памяти Заслуженного тренера по альпинизму, МСМК Александра Степановича Демченко.

Читать далее

107

Хибины получают шанс на спасение (Альпинизм, партомчорр, сзфк, национальный парк, туризм, кунийок, экология)

принято решение ускорить проведение проектно-изыскательских работ по созданию в Мурманской области национального парка «Хибины».

Читать далее

106

Стипендия Red Fox ждет своих обладателей (Альпинизм, фар, школа инструкторов, жетон)

Компания Red Fox продолжает поддержку образовательных программ Федерации альпинизма России и в 2012 году выделит 12 стипендий лучшим курсантам Центральной школы инструкторов альпинизма и Жетона «Спасение в горах».

Читать далее

81

Что же нужно продвинутому райдеру и, уж тем более гиду, иметь в рюкзаке на фрирайде? Вопрос не столь очевидный и простой, как могло бы показаться, поэтому, поговорим об этом. Разбор содержимого проведем на примере моего катального рюкзака сезона 2015. Рюкзак горного гида (фрирайд-версия, Горные лыжи/Сноуборд, жетон, школа гидов, гиды, снаряжение, безопасность, скитур, алекс кузмицкий, полезное, snow sense)

Читать далее

136


Золотая Гролла в руках Сергея Кофанова и Валерия Бабанова!
Все фото - РИСКа.

Читать далее

28

⭐ Сентябрь 2021г. Автопутешествие "100 Дней вокруг России" Добравшись по Северному морскому пути с Чукотки до Архангельска, и дальше Мурманской обл. продолжаю движение до п-ва Рыбачий, третьей крайней точки моего маршрута. Первой и второй были Владивостоке и п. Эгвекинот на Чукотке. Скоро уже 90 дней как я в пути, уже накопилась усталость, но назад дороги нет. Впереди красоты Кольского, дикие животные, затонувшие корабли и пенная вечеринка которая меня ждала на мысе Немецкий.

Читать далее

75

Итоги красноярской экспедиции в район пика Кызыл-Аскер, 5842м (Тянь-Шань, хр. Кокшаал-Тоо)
Уравнение со многими неизвестными (Альпинизм, кызыл-аскер, Копье, Great, Wall, china, Кокшаал)
Изначально вся кампания складывалась из множества неопределенных факторов и неизвестных величин. Зато компания подобралась чоткая и чисто-конкретная, заточенная на результат, готовая решать проблемы по мере возникновения либо просто не замечать их.
Уравнение со многими неизвестными (Альпинизм, кызыл-аскер, Копье, Great, Wall, china, Кокшаал)

Читать далее

100

Выходные на Авачинском перевале.
А.Зобенько

Читать далее

84

РИСК онсайт № 63: Зои Харт. Под защитой гор (Альпинизм, гиды, женщины-гиды, женский альпинизм, шамони, горы, альпинизм)
Зои в конце маршрута Faraon на вершину Point Farra, Шамони. Фото © Maxime Turgeon

Листаем журнальный архив. Летнее время к этому располагает. У нас скопилось много интересных интервью с самыми разными людьми. Взять вот Зои Харт – женщину-гида из Шамони.
Материал опубликован в рубрике «Гость номера»
.


Читать далее

73

Вот и закончилась эпопея с новой линией команды Одессы на Ама-Дабламе!
Ама-Даблам. Вершина! (Альпинизм)

Читать далее

136

ПОЛЕТ.


В небе парила, вращая широкими листьями, как лопастями, напоминающая транспортный вертолет Сикорского, кадка с пальмой.

За ней, вывернув нутро и размахивая полированными дверцами, планировал шкаф.
Машина, кувыркаясь через задний борт и радиатор, отторгая от себя дверцы, колеса и прочие, уже не нужные принадлежности, летела в пропасть.
Возвращение с Чанчахи (Альпинизм, конкурс bask, цей)

Северная стена Чанчахи
Фото www.stolby.ru

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru