Вильям Артурович Смит, мастер спорта СССР по альпинизму, доктор химических наук, профессор, отметил недавно - 8 января с. г. - свое 80-летие. Вильям Артурович очень энергичный человек, имеет отличную память, бесконечно любит горы и людей, особенно тех, с которыми ему посчастливилось ходить на восхождения. Воспоминания о пережитом позволили ему написать интереснейшую книгу о насыщенном спортивном пути.
Если бы среди альпинистских маршрутов Крыма проводились конкурсы красоты - "Незнайки на Луне", несомненно, был бы претендентом на победу. Уж больно много в нем логики, эстетики и буквального погружения в сказку. Причем, понять это можно лишь при ближайшем рассмотрении-на первый взгляд легкие участки чередуются с отвесными и сложными. Но именно эти "сложные" веревки- главное достоинство маршрута.
"Незнайки на Луне" -1 б
На выходные подошёл снегопадик, и в субботу-воскресенье, можно сказать, было почти интенсивное катание. А раз так, то полная программа - без лавин не обойтись. И в Цирке, и над Аем, и под Забором. Лавины хоть и не то чтобы очень, но некоторым недоумкам нервы пощекотали, а может быть и нет. Они ж недоумки, и щекотать там нечего... Вообщем как бы там не было, пришёл сезон, а с ним вместе и та самая... ЛАВИННАЯ ОПАСНОСТЬ. Прошу вас всех это учесть, и быть поосторожней.
Парус, Мусорка, почти до Ретранслятора.
На данный момент воднолыжный клуб Натальи Румянцевой – единственная спортивная база, где профессионально подготавливают сборные команды России и Москвы по водным лыжам и вейкборду. Руководителем школы является легендарная спортсменка, 6-кратная рекордсменка мира, 4-кратная чемпионка мира, 32 кратная чемпионка Европы Наталья Румянцева. Ее воднолыжная база - уникальное место подготовки спортсменов, дающее возможность формирования достойного спортивного резерва, а также важный источник для пропаганды здорового образа жизни, любимое место сбора и встреч москвичей, любящих спорт. Этот комплекс оснащен самым современным и экологичным оборудованием, которое позволило бы проводить здесь спортивные соревнования уровня чемпионата мира.
Воднолыжному клубу Натальи Румянцевой грозит опасность!

Киров готовится встречать иностранных спортсменов. По традиции в праздничные дни 8-10 марта в Кирове пройдут соревнования по ледолазанию – финальный этап Кубка мира и открытый чемпионат Европы в скорости.
Именно в Кирове объявят и наградят победителей по итогам всех этапов Кубка мира.
Я все жду, когда участники-очевидцы выставки Outdoor в немецком Фридрихсхафене начнут делиться впечатлениями от новинок этого года... Ну что же, в качестве приглашения к разговору начну я!
Симферопольская команда LimeWall провела Urban Climbing сессию по "урбанклаймб объектам" Симферополя и Севастополя, как результат - фотоработы Сергея Пузанкова (ака Матрос)
Коротенький фото репортаж из Магнитогорска.
Ски-альпинизм, как вид спорта.
Часть 1. Командная гонка.
Игорь Клепча и Ирина Сафронова, отстаивавшие честь команды Red Fox (Санкт-Петербург), с блестящим результатом одержали победу в самом сложном и престижном классе Red Fox Adventure Race 2011 - 36 часов!
фото: Леонид Мач

Стоит вернуться в Москву и вихрь повседневных забот захватывает тебя и несет по какой-то невероятной траектории. Голова кругом, но вдруг ты вспоминаешь о чем-то очень теплом и добром, останавливаешься, находя точку опоры... Сейчас я вспоминаю о Bouldermania'и! И почему бы не поделиться самым лучшим с вами? : )
Bouldermania, полное погружение...
Ну очень полная версия, держитесь. : )

Однажды я хотел сводить туда новичков. Но никто не пришел... Поэтому я лазил один. А через неделю, когда мы туда приехали, оказалось, что башня уже обнесена забором и идет ремонт. Так что, я возможно последний, кто лазил в Царицыне.
Скалолазы Республики Крым бьют тревогу! Сложная обстановка царит в Региональной Общественной Спортивной Организации "Федерация скалолазания Республики Крым" (РОСО "ФСРК"). Из-за бездействия руководящего состава Федерации в отношении ведущего скалолаза Крыма Владислава Шевченко Крым может лишиться единственного на данный момент спортсмена, достойно представляющего полуостров на международной арене. Напомним, что В. Шевченко буквально пару дней назад стал обладателем молодежного Кубка Европы по скалолазанию в дисциплине трудность в сезоне 2017 года. Это большая победа на международном уровне , которой предшествовала долгая и тяжелая работа, многочасовые ежедневные тренировки и воля к победе. В копилке спортсмена золотые медали Первенств России по скалолазанию 2016, 2017 года, золотые и серебряные медали с 1-ого и 2-ого этапов Кубка Европы по скалолазанию. В конце августа спортсмена ожидает Молодежное Первенство Мира - 2017.
В сети появился долгожданный Reel Rock Film Tour 2011! Скачать можно тут
Очередная Морская ледовая автомобильная экспедиция началась!
На этот раз Василий Елагин и его команда собираются преодолеть почти 6000 км на вездеходах «Емеля» от города Барроу (Аляска, США) до российской Дудинки (Красноярский край).


Кадр из экспедиции Плейстеда 1967 года. Фото: Артур Ауфдерхайд
Историю внезапной исследовательской экспедиции рассказывает журналист The New Work Times Гай Лоусон.







































