Прислали ссылку на текст, не могу не поделиться :)
Ородруин - триумф и трагедия.
(Что-то несёт меня по кочкам без удержу. Не иначе ангина виновата. Вы не обижайтесь, ежели что не так.)
- Смотри-ка, - Сэм отставил пиво и протянул Фродо свежий номер «Элпайн джорнал», - они таки туда собрались.
- Да ну? – Фродо повернулся к своему напарнику и перелистнул страницу.
С глянцевого разворота на него смотрело суровое лицо Гэндальфа, снизу шёл убористый текст:
«Состав экспедиции окончательно не утверждён, но мы думаем привлечь к проекту представителей разных стран и клубов. Таким образом мы надеемся решить проблему, которая будоражит умы общественности уже не первое тысячелетие. Проведённая мной разведка показала, что выбранный ранее путь по северо-западному контрфорсу является самым оптимальным».
Фродо погладил Золотую Френду в кармане и печально протянул:
-Нам с тобой, дружище, не светит в любом случае.
- Да и ладно, - весело ответил неунывающий Сэм, - может, тоже спонсоров найдём, в Туманные Горы съездим. А на выходных, давай в Заскочье, давно я там хотел один маршрутец...

О да. Скажу честно, мне нравился "золотой ледоруб" старого образца, так что я настороженно последние годы относилась к новым статуэткам премии. Но то, что создал для Piolets d'Or 2016 Энди Паркин, поразило меня в самое сердце.

Друзья, мы рады объявить старт сезона Аукционов снаряжения на Risk.ru! И вместе с нами его открывает наш давний друг - компания НПФ “Баск”, которая предоставляет для тестирования легкую и надежную двухместную палатку CLIF!
1-2 февраля 2008 в Домбае прошёл 19-ый Чемпионат Москвы по ледолазанию на естественном рельефе.
Вот некоторые впечатления очевидца.

Кажется, совсем недавно отмечали пятидесятилетний юбилей Сергея Тимофеева. Но вот в минувшем июне ему уже шестьдесят. Не отметили - практически накануне ушел от нас Сергей. Печальному событию 11 июля исполняется сорок дней. Теперь он жив только в наших воспоминаниях. И еще в книгах, фильмах, на фотографиях.

Фото Planetmountain.com
Испанский параскалолаз за два дня дважды взошёл на Чиму Гранде в связке с Хуаном Антонио Рамосом Беллидо. Они выбрали для своей цели две классические линии: Дюльфера и Комичи – Димаи.
Стариков Г.А., Москва.
Удивился я помещенной статье на сайте ФАР 20 марта 2015 г.
”Михаил Хергиани: опередивший время.
Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения человека,..”
Для напоминания старшим товарищам – В.Д.Кавуненко, В.П.Онищенко, К.Б.Клецко, В.Ф.Граковичу.
В назидание П.П.Захарову и Г.Г.Андрееву, а также ФАР и др. “исследователям”.
Итак, он опять в одиночестве и опять в океане. Кто? Конечно, Фёдор Конюхов!
Поразительная настойчивость, в поиске приключений. В хорошем смысле, конечно )

Первопрохождение Geocache 9а, четвертый повтор Action Directe 9а и повтор Sundance kid 9а – и все это за один день!
©Claudia Ziegler

В преддверии Нового года мы хотим всем нашим читателям и авторам пожелать, чтобы 2017-й принес только благие известия, только приятные встречи, только рост и развитие, только радость и удовольствие от проделанного, только везение и веру в себя! Пусть все ваши задуманные идеи и проекты обязательно сбудутся и окажутся на страницах Risk.ru (и на страницах вашей памяти и сердца, конечно же). Желаем праздничного новогоднего настроения и верить, вопреки всему - непогоде, дурным новостям, безденежью, - в чудеса!
Скальный массив Олхаванвуори (Olhavanvuori) в финском парке REPOVESI является культовым местом финских любителей рок-клайминга.
Реповеси находится в 110 км от российско-финской границы. Сам парк был открыт в 2003 г. Раньше здесь активно рубили лес, но теперь природа полностью восстановлена в первоначальном виде.
Местность и сами скалы весьма напоминают скалы и окрестности озера Ястребиное в Карелии, которое на протяжении всей второй половины прошлого века было меккой ленинградских альпинистов и скалолазов.
Это была такая странная Мечта...
Вся эта история происходила еще в прошлом веке... В июле 1999 года и вся съемка ниже из этого времени...
Компания тогда подобралась Замечательная... Бабушка 68 лет, Дедушка 62 года, пара "пацанов" по 50, один парень под 30, он в предыдущий год ходил на К2... Ну и мы... Молодые и Счастливые...
Итак, не буду утомлять вас многими словами...
Просто картинки истории о том, как все это было...

Дело было в Таджикстане. В Душанбинском аэропорту. 2 сентября 2008 год.
Ну вот, и заканчивается календарная весна. Некоторые уже уехали в горы, другие собираются...
А давайте-ка я вам всем подарю напутственную картину, а в придачу к ней классную песню!
И пусть всем вам сопутствует удача в ваших делах!
24 х 24 см. Холст. Акрил
Песня об эдельвейсах
А взял я эту песню здесь!
В знак признательности параолимпийцам Беларуси альпинисты Дагестана подняли флаг этой дружественной страны на вершине Шалбуздаг Восточный( 4060м) ( октябрь 2016г)

Я пересматриваю фото и мысленно возвращаюсь на массив Цветок. Тепло-зеленый и сырой сказочный лес! Лучики солнца на суровых скалах. Мерный стук молотков местных обитателей, преимущественно развешенных на окрестных стенах. Красота. Так медитативно можно проводить все выходные. Жаль, что "Альпмарафон" случается реже. Спасибо команде Krukonogi за то, что посеяли в моей голове идею приехать на эти соревнования и за гостеприимство.
Теперь у меня есть гора фото, которой я буду вас всех мучить!
Welcome под cut!



