Продолжу фоторассказ о майском путешествии по Турции. В первой части рассказа мои руки не дошли до построения картинки с маршрутом. Теперь этот пробел восполнен. Все треки дневных переходов, все ночевки и другие характерные точки загружены в этот KMZ-файл для просмотра маршрута через Google Earth. Напомню, что все фотографии в фотоотчете раскрываются мышью до размера 1200 х 900.
Утром 06.05.2011 мы продолжили наш путь к водопадам Капузбаши. Погода стояла неустойчивой, после обеда и ночью шли дожди. На маленьком перевале в точке 15 (N 37° 43.13', E 35° 12.35', H 2145), который оказался полностью снежным, мы попали в плотный туман. Далее шли по GPS.
Начинаем голосование в номинации "Первопрохождения и забытые маршруты". В этой номинации участвовало 6 восхождений 6А-2Б кс:
Судейство заочного Чемпионата России по альпинизму в высотно-техническом классе и всероссийский семинар по подготовке спортивных судей по альпинизму состоится 23-24 апреля в Екатеринбурге.
Чимган. Альпиниада 89. Спасы.
Большой Чимган
Как всегда альпиниада началась 30 апреля. Бывший "Мехнат", а теперь "Альпвосток" стоял на старом месте. Погода стояла хорошая, не в пример 88 году, когда снег с дождем были почти каждый день. Сходив 1Б, 2А и 3А, я размышлял о дальнейшем. То ли на 4Б податься, то ли отдохнуть. С крайней горы я пришел слегка уставший, сходили за пять часов, вроде бы не бежали, а темп был очень быстрый. Вечером собирались посидеть за чашкой водки, тем более причина была, старый друг из Магнитогорска приехал, Женя Селедков, и шеф, Илья Галацкий, должен из Ташкента подъехать. Но все это вечером, сейчас просушить вещи, дать телу отдых. Вижу ко мне Борис Блоштейн идет, М.С из Ташкента. Он на альпиниаде за начспаса. Уже по выражению лица понял, что где-то , что- то случилось. Он присел рядом со мной:
Луна над пиком Фиккера (6725). Вид с северо-востока, с ледника Витковского, справа - освещенный вечерним солнцем западный гребень вершины. Фото Ивана Жданова (2009).
В работе над таблицами шеститысячников Памира приходится раскапывать данные о первом восхождении, верифицировать их по нескольким источникам и т.п. Работа эта очень кропотливая, но интересная. Это, как раз самое интересное при составлении таких таблиц.
И вот теперь мне понадобилась помощь сообщества Риск.

Делаем Путеводитель по Ала-Арче!
В связи с этим ищем:
- Иллюстративный материал по району - красивые фото!!!
- Консультантов по району, готовых посмотреть материалы, во-первых, при необходимости дополнить, во-вторых!
В Республике Крым, в городе Судаке с 10 по 12 сентября 2021 г. Федерация альпинизма России совместно с Федерацией альпинизма Республики Крым проводят международные соревнования «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания» и чемпионат России среди ветеранов по альпинизму в скальном классе. Предварительные заявки активно принимаются, у нас уже есть желающие из 7 стран!
20 апреля мы отправились на северный склон Эльбруса, чтобы расконсервировать хижину.
За три дня погода несколько раз менялась от жары до полной ж..
фото Никиты Скороходова
Продолжается прием заявок на участие в очном чемпионате России по альпинизму в техническом классе!
03-22 июля 2012, Таджикистан, массив Замин-Карор
прием заявок до 30 мая

Бархатный сезон, первый снег, котлы ягод, осенний шторм и участие в спасработах на плато Путорана.
Ниже длинный материал с кучей картинок
На написание статьи сподвигла серия публикаций И.Морозовой о проблемах подготовки инструкторов и альпинистов младших разрядов. Многие предложения и обсуждаемые в прениях вопросы (как то: модульность подготовки, виды подготовки, тестирование участников перед выходом, устранение недостатков личной технической подготовки инструкторов и прочее) у нас давно апробированы и дали положительные результаты. Поэтому и хочется рассказать, что и как мы делаем.
Так как периодически спрашивают про видео, то вот маленький ролик на 10 мин., который мы показывали на встрече с читателями Риска.
Советую щелкнуть по картинке левой кнопкой мыши 2 раза (двойной щелчок), чтобы просмотр начался из Youtube, а потом нажать клавишу HQ (хай кволити) и расширить экран - я ролик закачал в Youtube с большим разрешением.
Прошу прощения за вновь поднимаемую тему. Наверное, она еще не раз всплывет ввиду масштабов произошедшего в 90-м году. Недавно вдвоем с женой под ледопадом собрали останки «этого года» в три места, сфотографировали и зафиксировали их нахождение с GPS. 












