7 февраля в Шамони состоялась первая пресс-конференция Элизабет Револь. Альпинистка поведала о своем «гневе» из-за того, что начало спасательных работ затянулось. По мнению Револь был шанс спасти Томаша Мацкевича.

Элизабет Револь на пресс-конференции (фото AFP / JEAN-PHILIPPE KSIAZEK)

Piolets d'Or 2015, Шамони
Признаюсь, с этим интервью для сети я подзадержалась, но недавние обсуждения с упоминанием в том числе восхождения на Тамсерку подтолкнули меня не оставлять его в журнал, а выложить сюда.
Поскольку Саша Гуков опасается ;)), что вы уже подзабыли и само восхождение, и выданные за него призы, я заодно собрала подборку наших публикаций о Shy Girl, Тамсерку!

Так склалось, что в этом арчинском сезоне мне удалось закрыть сразу несколько гештальтов, одним из которых были два маршрута на Байлян, которые на моей памяти никто не ходил.
Должен был опубликовать этот пост ещё до Нового Года, но жизнь внесла свои коррективы. В это не простое время душа запросила лирики, и чтобы никаких трещин, камнепадов, лавин и других героических преодолений трудностей! Это предновогодняя сказка о том, как можно прекрасно провести время даже на одной горе, высотой всего 2024 м., без экстрима и напрягов. В тот, кажется, 1993 год, я вывез большую команду друзей, подруг и их детей в Словакию покататься на горных лыжах. Мой друг Лёха (он же Завхоз в наших совместных горных походах) с тремя детьми, женой и отцом, я с дочкой Наташкой и племяшкой, и ещё троица дружественных нам лиц.
Ice Climbing Fest-contest «SPITSBERGEN-2014»
Предварительные даты 25 марта – 5 апреля 2014 г
Общие сроки – неделя или 10 дней.

Картинка взята с бесплатного сайта фотообоев
Наконец то готов "большой фильм" о Памирском марафоне 2009. Большой - это значит достаточно подробный фильм на 43 минуты, не в пример видеороликам, которые здесь выкладывались.
Фильм уже удалось показать публично
Кроноцкий заповедник представляет собой обширную территорию, на которой расположено несколько очагов вулканической активности, в том числе знаменитая Долина Гейзеров. Тут не ведется хозяйственная деятельность, очень много медведей и прочей живности и ОЧЕНЬ красиво!
До недавнего времени попасть на территорию заповедника можно было только в рамках однодневной и очень дорогой вертолетной экскурсии, собственно в эту самую Долину или в кальдеру Узон. Это было не очень здорово... ибо дорого (30-40 тыс.р. с человека) и как-то очень мало :(
Новые новости от женской экспедиции!
Ну что же, от первоначального плана восхождения пришлось отказаться, действительно, возле м-та Михалицына здорово сыпет. Поэтому решили лезть с другой стороны.
Обычно я использую гоПро только для дебрифинга прыжков. Иногда, когда новый красивый экзит, или красивые облака на обычной Монте Бренто - я выкладываю ролики в фейсбук. Но это особенный случай. С нами на "Кейв-экзит" пошел Саша и снял с дрона прыжок. Джеймс снимал полёт, а Антон Поляков, которого я лично не знаю, смонтировал потрясающий промо-ролик. Ничего подобного у меня ещё не было, поэтому с огромной благодарностью публикую его в сети! Спасибо Джеймсу за коучинг и съёмку, Саше за съемки и Антону за монтаж.
По просьбе М.М.Горбенко выкладываю его пост:

Спасибо Юре Кошеленко за его информацию по Хан-Тенгри
Над кильватерным вареньем
что вскипает за кормой,
чаек белое паренье
изумляет простотой…
Я секретов их не знаю.
Да, и вряд ли, знать хочу…
Просто мысленно летаю
вместе с ними и кричу…
СВО-БО-ДА!!!
В.И.
Началось все с понимания того, что летние планы на Памир или Тянь-Шань стремительным домкратом летят в тартарары. Следующим шагом стала командировка в Японию в конце июня, программа которой начиналась в понедельник, а следовательно вылетать надо было в выходные. Сопоставление двух этих простых фактов привело к очевидному выводу, что если и есть у меня шанс куда-то сходить в этом году, то вот он – священная гора Фудзи, она же Фудзи-сан.

Забег, 2013г. Фото: elbrusrace.com
До старта ежегодной гонки International Elbrus Race осталось чуть больше недели, так что всем, кто хотел поймать за хвост уходящее лето и летний горный сезон, стоит поторопиться.

Мне прислали ссылку на отчет на сайте tlib.ru:
http://tlib.ru/zip/03/95/039516.zip
Отчет из библиотеки Юрия Владимировича Гранильщикова, найден Алексеем Александровичем Алексеевым.
Отчет о походе группы москвичей в Приэльбрусье и Сванетии по маршруту дол. Юсеньги - пер. Бечо - дол. Квиш - пер. Квиш - г. Ледешт радиально - дол. Накра, летом 1938 года. Приведу ниже текст и фотографии отчета.
Конечно, как технический отчет, там ничего интересного. А вот как ретро-документ, лично мне, например, очень интересно. Совсем другой стиль текста, совсем другая эпоха. Как они ехали по Баксану, как шли маршрут, как ходили по горам... И конечно, на скупых фотографиях можно поразиться, как с тех пор стаяли ледники. А также тому, как рабочие "1-го Московского Авторемонтного завода" совершили в те времена такое довольно сложное и логистически, и по затратам, путешествие. Ну а в целом, no comments. Это надо читать. Я прочел на одном дыхании.
Текст удобно читать, кликнув на первое изображение, а затем нажимая кнопку ">" (Next).












