Уже совсем скоро,15-16 июня на Столбах пройдут традиционные соревнования по трэду.
В третий раз Трэд-контест пройдет на массиве Второго столба.
Официальный статус соревнований – Чемпионат Сибирского федерального округа по альпинизму в скальном классе.
Но перед этим 12 июня в День города и День независимости России состоятся соревнования на хитрушках (боулдеринг). Начало в 12 часов у подножия Второго столба. Там же ожидаются слэк-лайны, песни под гитару, самовар, короче, праздник. Заодно проведем уборку мусора.
Ждем всех! С крэшпадами!
В субботу в Таджикистане во время восхождения на пик им. Крупской в хребте Петра Первого в результате срыва погиб 32-летний Дмитрий Пичугин - по словам прессы, инженер питерской компании "Ау Бизнес ОУ". Тело доставлено в Душанбе.
Если кто-нибудь из питерцев знает, откуда погибший (из какого альп- или турклуба) и с кем он там ходил, просьба донести инфо в личку.
Отличные новости для всех, кто в начале апреля будет в Москве.
Игорь уже писал немного об этом здесь и здесь.
Альпинист и скалолаз с мировым именем – Александр Хубер – 5 апреля будет в Москве, на фестивале BigWall Masters 2014.
Те, кто помнят прошлогодние такие соревнования на скалодроме BigWall, знают, что скучно не будет. А кульминацией события станет мультимедийное слайд-шоу Алекса Хубера!
Для тех, кто все еще не знает, кто такой Алекс Хубер…
Правительство Мурманской области поддержало проект первого на Кольском полуострове национального парка «Хибины», и собирается создавать охраняемую природную территорию на полуостровах Рыбачьем и Среднем.

Парапланерист из Санкт-Петербурга Андрей Машак побывал с соло-экспедицией в легендарных для альпинистов горах Таджикистана – Фанах. Оказалось, что для полётов с биваком это весьма перспективное место.
В этом году нам посчастливилось побывать в Сванетии, причем зимой. Многие думали, что это невозможно, многие и сейчас с удивлением смотрят, с трудом веря в реальность произошедшего. И даже к нам самим иногда закрадывается мысль: не было ли все это - сказочное место и прекрасные люди - сном. Потому что так хорошо бывает только в сказках или во сне.

...Уже давно строю походы по правилу, что Большими Горами лучше любоваться издалека. Кто-то гонится за высотами, кто-то за категориями, я путешествую за красотами...
Парень купил билет в одну сторону и полгода провел в разных странах, путешествовал и занимался тем, что хотелось!
Парень из России, Иркутск
Если кликнуть на фото и увеличить его, можно увидеть лагерь фестиваля, как если бы вы стояли чуть ниже аула Куруш. обдуваемые ветрами, несущими запах чабреца, ромашки и мяты с зеленых склонов ущелья...
Лето, правда, наступило еще не везде (судя по погоде:))), а кое-где, наоборот, наступает зима, что даже отчасти радует.
Но мы выпустили свежий номер и хотим его вам показать!
Заглянем внутрь и посмотрим на некоторые развороты журнала:))
Я занимаюсь альпинизмом относительно недолгое время, и, хотя уже не единожды успел побывать на Кавказе, в Крыму, на Тянь-Шане и в Хибинах, меня всегда манили вершины за пределами бывшего СССР. После летних сборов нашей командой было принято решение поехать в рамках зимнего чемпионата России в Норвегию, на стену Троллей. Позже, когда мы узнали, что чемпионат заявлен в классе первопрохождений, а район Троллей уже хорошо известен нашим альпинистам, мы пошли за консультацией к питерскому знатоку Скандинавии, Варваркину Андрею. Который сходу и предложил нам на выбор 3 новых массива. Выбор пал на массив Kjerag.
Этот небольшой рассказ я хотел бы начать с некоторой предистории. Мои хорошие друзья из Австрии, с которыми мы раньше сходили на Эльбрус, Белуху, совершили много восхождений на Кавказе, Алтае, в Тироле, в том числе на лыжах, пару лет назад изъявили желание сходить на лыжах на очень красивый 5-тысячник – Казбек.














