
Обе команды уже в Исламабаде. У них остаётся несколько дней до обратного рейса. Уверены, что они проведут их с пользой!
А пока красноярская часть экспедиции прислала нитку новой линии на Тангру!

Наткнулся случайно в интернете на снимок. Бывший когда-то любимый нами альплагерь Айлама. Всё, что от него осталось…
В груди похолодело. Дышать стало нелегко. Альплагеря – они же как люди. Тоже не вечны. Тоже умирают, родившись когда-то и прожив интересную и насыщенную жизнь …
Организатор многих мультиспортивных гонок, знаменитый создатель сложнейших и увлекательных трасс, дизайнер самых экстремальных гонок на выживание Red Fox Adventure Race и искатель приключений Константин Бекетов известен своими уникальными проектами. В их числе и две его экспедиции, оказавшиеся в числе лидеров на грант Red Fox Challenge 2010, - «В поисках внутренней Монголии» и «Гренландия».
Забежав в офис Red Fox перед стартом своего очередного проекта «Гренландия», Константин рассказал нам о том, как прошла лыжная экспедиция в Монголию.
Путешествия в горах, всегда связаны с повышенными рисками попадания в неприятности. Обучение альпинизму, катанию на лыжах, лавинной безопасности в большинстве случаев включает в себя знакомство с тем, что необходимо делать и как в себя вести в чрезвычайных ситуациях, связанных с нашими увлечениями, а вот процедуре и проблемам общения со страховыми компаниями уделяется значительно меньше внимания.
Путешествуя по России, независимо от того, что произошло с вашим здоровьем, вы всегда можете рассчитывать на помощь спасателей МЧС, скорую. Они обязательно приедут и совершенно бесплатно окажут необходимую помощь. Но, находясь в другой стране бесплатно оказывать медицинскую помощь и уж тем более эвакуировать вас никто не обязан.
Поэтому, чтобы не стать заложником обстоятельств и не подвергать риску незапланированных расходов в экстренной ситуации ни себя, ни своих друзей и близких, перед выездом будет совсем не лишним изучить вопросы, связанные со страхованием.
Не претендуя на полноту, предлагаем вам check-list вопросов и действий, связанных с потенциальным страховым случаем, подсмотренный у друзей парапланеристов.
Итак, готовы ли вы к страховому случаю? Вопросы, на которые стоит знать ответ заранее.
Уже сегодня можно сказать, что соревнования состоятся в довольно представительном составе. На 4 сентября поступили заявки на участие от 11 стран. Приедут 18 мужских команд из 11 стран и 8 женских – из 5 стран. В прошлом году участвовало 5 стран. Динамика положительная!

Джефф и Конни Селф, фото со страницы ФБ
То, что не может быть неожиданностью, порой наступает внезапно. И вот Джеффа Лоу не стало.
Для меня его фигура стала синонимом стойкости, самосовершенствования и искренности. Удивительный человек, посвятивший себя своей самой большой страсти.
Последние посты о Киргизии на Risk.ru, к сожалению, были не очень позитивные. Революция взбудоражила общественность. А мы, признаться, на секунду малодушно подумали было заморозить проект.
Но волнения улеглись, а мы решили, что горы-то стоят. И, даст Бог, стоять будут:))
А значит, мы в них поедем! И вы поедете:)
Лекция Сергея Шибаева, прочитанная в Центральной школе инструкторов альпинизма ФАР в июне 2010 г.
Автор: кмс по альпинизму, инструктор 2 категории, обладатель жетона Спасотряда; закончил Всесоюзную школу тренеров по скалолазанию (1987), Школу инструкторов альпинизма (1990), прошел курсы повышения тренерской квалификации при РГУФКиС (2007), работал тренером секции альпинизма СПТУ-144 при ЛОС ДСО "Труд" (1984-1987), старшим тренером АК "Штурм", СПб (1987-2001), тренером-инструктором региональной (петербургской) и центральной школ инструкторов альпинизма (2004-2010).[/i]
Этот рисунок сделан в ночь со 2-го на 3 марта, в годовщину Памяти Маши Хитриковой...

Холст на картоне 37х27см, акрил, масло.
В. И.
Хорошо то, что хорошо кончается.
Народная мудрость
Нельзя заниматься альпинизмом со звериной серьезностью на лице.
Валерий Кузнецов
Место действия:Кавказ, ущ. Безенги, массив Ак кая — Кара кая
Время действия: Новогодние праздники 2011 — 2012
Действующие лица: Альпинисты клуба «Политехник»
Цель мероприятия: Исключительно амбициозная

30 лет назад, 20 августа 1980 г., Райнхольд Месснер перевернул представления мирового альпинистского сообщества о возможностях человека: впервые в истории альпинизма он поднялся в одиночку на высочайшую вершину планеты Эверест.
Сегодня 18 апреля Леша Тимошенков и Дима Чижик к обеду достигли водораздела морей Лаптевых и Карского (120 метров над уровнем моря). Рельеф здесь сложный, много сопок, прошли даже два каньона. После спуска с водораздела рельеф станет проще и благоприятнее для быстрого передвижения. Уже в 15 км северо-западнее "перевала" начинается низменность с высотами порядка 30-40 м над уровнем моря.
Ребята жалуются на систему спутниковой связи Иридиум.
Незарегистрированная группа туристов из Твери 7 мая попала под сход лавины на горе Казбек (Северная Осетия).
Всё произошло, когда туристы спускались с горы в сторону стоянки "Крест". Один из мужчин смог дозвониться в службу 112 и сообщил, что сломал ногу, а вот о судьбе товарищей не знает. Всего в группе было семеро мужчин и четыре женщины. Спасатели выдвинулись на помощь, но вскоре телефон пострадавшего перестал отвечать из-за севшей батарейки.
ДЕНДРОКЛИМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ
В экспедицию, да еще с таким корявым названием я попал случайно.
Дендро – это дерево, а я молодой специалист по радиолокации.
Тогда я и не догадывался - кто такой академик Георгий Николаевич Флеров и, что с бревном у меня много общего.











