Скальник Лев - это интересное, живописное место с которого открывается красивый вид на бескрайние просторы сибирской тайги. Здесь есть своя скальная "пещера" и скальный камин, выводящий прямиком к голове "Царя Зверей". А вокруг скальника разбросано много камней для боулдеринга. На Льве много хороших скалолазных маршрутов. Один из любимых - 15 метровый маршрут К2, сложностью 6Б+/6С.
Попытались сходить первопроход 6Б на главную стену России. Еле ноги унесли. Но такие отрезвляющие поражения полезней любых побед.
Странно, что кроме меня на РИСКе почти никого нет. Странно и напрягает... Ну да ладно. Буду пока трудится сам... Вот, как обещал, очередная картина. Доработанное полотно про славный Чатын-Тау. Был возле его вершинного тура в 1986 году. "Забежали" с ужбинского плато с Сашей Сериченко (мастером спорта по альпинизму из моего Краматорска). Показалось мало. Дернулись на Чатын-Тау из Сванетии... Но обломалось... Хватило ума понять, что авантюра не по зубам... Об этом фиаско молодых идиотов в нижней части поста есть стихосложение... Весьма желаю вести переписку и обсуждение через мою почту в РИСКе. Отвечу всем.
Подробностей очень мало.
Известно, что это случилось примерно на высоте 5600.
Как пишут в комментарии к предыдущему посту об экспедиции - обрыв перил справа от ледопада.
Соболезнования родным и близким. Чудовищная потеря....
Очень, очень горько.
Как горный гид, который сам продолжает активно лазать, тренироваться и готовиться к серьёзным восхождениям, в последние годы я всё чаще задаю себе вопрос: что действительно помогает оставаться сильным после 40?
В прошлом году мы с сыном предприняли частично успешное восхождение на пик Ленина.
Частично - потому как на 6400 меня сразил жестокий бронхит.
Несмотря на успешное лечение, от восхождения пришлось отказаться, но сын - сходил.
Фильм об нашей странной семейной экспедиции (смонтированный сыном) - можно увидеть тут:
Из сборника «Город, который не спит»
Глебу Соколову - святому человеку посвящается...
Этот день обещал быть хорошим и приятным, потому, что сегодня было девятое мая, День Победы. Много лет назад, ещё в Ташкенте, к сорокалетию этого дня отец на бухарско-еврейском кладбище установил стелу из бетона и стал записывать имена людей, павших смертью храбрых, документально подтверждённых, согласно похоронкам, хранившихся в семьях. Стелы не хватило и пришлось её менять на более высокую...
В тот день сорокалетия Победы во всех синагогах, православных храмах и мечетях города молились и пели вечную память, на главной площади проходил военный парад, а на улицах радовались и танцевали празднично одетые люди...
Привет кто знает как адаптировать карты с Сайта https://nakarte.me/#m=12/39.41849/73.02909&l=O/J/C/F/B/K/Z/U/R/W/Wp
под garmin 66
6 февраля 2012 года при повторном восхождении на восьмитысячник К2, в возрасте 44 лет, умер член сборной России по альпинизму, кандидат в мастера спорта, старший научный сотрудник Новосибирского томоцентра, преподаватель Новосибирского государственного университета, лауреат стипендии японского общества содействия науке (JSPS) Виталий Романович Горелик... Виталий увлекался японской культурой и философией "Путь самурая" - кодекса чести и образа жизни, требующий абсолютной верности, самодисциплины, мужества и готовности к смерти. Она базируется на принципах бесконечного самосовершенствования, и готовности защищать честь даже ценой собственной жизни, ставя долг выше личных интересов.
ВЕРНОСТЬ И ТЕРПЕНИЕ САМУРАЯ. Станковая живопись, полотно на картоне 50х30см, акрил, Виктор Воропаев
Забытый карьер в горах Дигории (август 2025г.) Станковая живопись, полотно на картоне, масло 40х40см.
Картина доработана в мастерской города Краматорска с применением акварельных эскизов1983 года (горная пятерка)












