24 августа в Мюнхене (Германия) стартует 11-й этап Кубка мира-2013 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в дисциплине боулдеринг подали 156 спортсменов из 25-ти стран.
Польская спасательная служба сообщила, что с 25-го декабря в Польских татрах погибло шесть туристов, поскользнувшись на льду и замерзшем снеге.
Вчера смолкли залпы орудий, гром оваций и прочие атрибуты праздника, и хочется погладить себя по голове, сообщить всем, что я молодец, вытянуть ноги у камина и, дирижируя бокалом глинтвейна, рассказать хорошим друзьям о том как все было плохо, но пришел Великий и Ужасный Я и все наладил.
К счастью, все это было бы неправдой.
А правда - это совсем другая история, о том как есть на Земле город Зеленоград, который как бы Москва, но и не совсем (полчаса от метро на автобусе - какой ужас!) , а там есть обалденный ПандаПарк со своим собственным высоким скалодромом. А где ПандаПарк, подумали мы, там должен быть Панда-Фест - фестиваль скалолазания для начинающих и любителей.

Скалы северного Приэльбрусья
Вашему вниманию предлагается небольшая подборка фотографий, сделанных этой зимой в северном Приэльбрусье, в районе Скалистого хребта.
Здесь есть несколько красивых и интересных вершин высотой 2700-3000 м со скальными участками протяженностью примерно от 100 до 300 м, обращенными на юг...
Федерация скалолазания города Москвы приглашает Вас на первенство Москвы по скалолазанию в дисциплине боулдеринг!
Оно состоится 27 января 2013г на скалодроме Rock Zona по адресу проспект Андропова дом 22.
Программа соревнований:
Челябинская скалолазка Елена Красовская (тренер Алевтина Цвиренко) оценила плюсы и минусы первого в карьере первенства мира-2014 (Новая Каледония, 20 – 23 сентября), на котором она завоевала бронзовую награду в скорости и стала шестой в трудности.

Российское правительство оборотило свои взоры в сторону Кавказа и решило превратить Приэльбрусье в горнолыжный курорт мирового уровня.
Вот мне интересно, что же из этого получится?
В Терсколе сегодня по этому поводу собирались представители федеральных и региональных властей: чтобы на канатке покататься и обсудить план масштабного обновления, центрами которого станут Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия, сообщил Vz.ru.
Написано приложение под Андроид «Система оценки уровня лавинной опасности NIVOCHECK». За основу взят перевод системы на русский язык Алекса Кузмицкого и Андрея Волковицкого.
Шапшал и Мунгун Тайга
В 2005 году Группой туристического клуба Чарышского района, был совершен поход 5 кат. сложности по перевалам Шапшальского хребта и массива Мунгун тайги. 23 дня, 306 км
Руководитель: В.И.Куц
Горный бег, этап Гран-при России - впервые на Западном Кавказе. Республика Адыгея 15-17 июля 2016 года. Фестиваль горного бега "Фишт-Оштен за один день". Три дня трейлов. На вершину Фишт (2853м) и обратно (через большой ледник) 29 км и 2200м набора высоты. На гору Блям - дистанция 3500м, набор высоты 730 м. И вокруг горной системы Оштен - дистанция 30 км, набор высоты 860 м. На любой вкус и степень готовности. А также старты для деток. Количество участников ограничено.

Видео о том, как дни отдыха от скалолазных тренировок могут быть очень даже интересными...видео с сайта climbingway.com
Всем привет.
Иду-веду небольшой поход (не коммерция): Восточное Приэльбрусье-АЛП (акклимуха)+Эльбрус. Километраж тянет на н/к...1, ЛП до 1Б (+гора по возможности). Цели--погулять, поупражняться на снегу-льду, сходить повыше. Приглашаю присоединиться--получается что-то типа неспешного учебно-тренировочного похода.








