Третий этап мирового фрирайд-тура в Скво-Вэлли на склонах Трам Фэйс планировалось провести в воскресенье 28 февраля 2010 года в 8.30 утра. Однако из-за неустойчивого состояния снежного покрова (накануне выпало большое количество снега) соревнования были перенесены на понедельник 1 марта. Запасной вариант – проведение стартов на склонах Сильверадо (Silverado). В прошлом году соревнования на Трам Фэйс также были отменены по погодным условиям.
Купил, по случаю, спальник МАРМУТ на -40 экстрим и на -17 комфорт (по мужикам). Стоил он бешеные деньги! (но я купил по случаю и в фирменном магазинчике)
В интервью пресс-службе ФСР тренер сборной ЦСКА по скалолазанию Сергей Сигов рассказал о ходе подготовки к III зимним Военным играм в Сочи (http://c-f-r.ru/inf/projects/cismsochi2017/), открытие которых состоится завтра на арене «Ледяной куб», а также пояснил принцип формирования команды.

17 октября, благодаря усилиям Ивана Старичкова (Саломон), за что ему огромное спасибо, состоялся массовый выезд на вулкан Козельский.
В книжных магазинах появилась книга «Альпинизм. Техника восхождений, ледолазания, скалолазания». Автор Гарт Хаттинг. Издательство ФАИР, Москва. Переводчик К. Ткаченко.
Книга издана в современном стиле, на прекрасной бумаге, с массой фотографий и иллюстраций. Много исторического материала, описания современных технических приемов. Почитать интересно, местами забавно. Редакция, как обычно, то ли решила сэкономить пару копеек, то ли полностью доверилась переводчику. Перевод изобилует массой технических неточностей и превносит в альпинистский сленг много новых выражений. Видимо, переводчик не является фанатом альпинизма.
Забавное –
На карте мира в места, где можно совершать снежные и ледовые восхождения попала «Эфиопская возвышенность», и не попали Килиманджаро, Кения, Маргерита…
Чезаре Маэстри пробил на Серро –Торре «шлямбурную лестницу»…
Верхняя страховка везде названа верхней веревкой.
Интересен термин «подъем прусированием»
Много нового в узлах. Узел «Проводника» назван «Клеверным листом», «Стремечко» - «Выбленочным узлом» и т.д.
Если первый крикнет «Есть крюк», второй должен ответить «Окей».
Технике лазания по «Дымоходам» посвящена целая страница.
Остальные огрехи ищите сами, там еще много чего забавного.
Но книга хорошая, я просто пытаюсь своими заметочками убедить издателей привлекать к изданию кроме переводчиков консультантов –альпинистов.
Стали известны имена русских райдеров, получивших wild card на первый этап мирового фрирайд-тура, который пройдет в Красной Поляне.
Конкурс приостановлен. Такое решение только что приняли организаторы на специальном совещании. GHM настаивал на изменениях, но к соглашению прийти не удалось, а времени на дискуссии уже не осталось. - информация от www.kairn.com
Но есть шанс, что эта пауза даст возможность возродить через какое-то время новый конкурс...
Давайте обсудим. В каких районах это может произойти? Что делать, чтобы не произошло? Что делать, когда произошло? Какие сыворотки и лекарства брать с собой.

Мы уже писали о выставке вело-индустрии, которая пройдет с 8 по 11 сентября на территории КВЦ «Сокольники». В рамках мероприятия организаторы предусмотрели активности для зрителей и спортсменов, среди которых зрелищные соревнования в памп-треке.
Фавориты горного марафона "Конжак" Дмитрий и Екатерина Митяевы приглашают принять участие в Чемпионате России по скайраннингу.
Также на сайте Mountain-race.ru они подробно описывают трассу и дают советы по участию в гонке.
Чемпионат России по скайраннингу Konzhak SkyMarathon 1276D+ 42km проводится при поддержке Ассоциации Скайраннинга России
Извиняюсь, рассказ вроде бы не по теме сайта, на первый взгляд.. На второй, более междустрочный, он очень даже по теме. Случай произошел вчера.. Если я ошибаюсь, и он здесь не к месту, то просто быстро уйдет за нижний горизонт...
Очень впечатлила эта карточка в National Geographic: монастырь Ки, рядом с поселком Каза, долины Спити.

Бум.
Влог готов и, по ощущением, это одна из лучших моих работ! Если я продолжаю так считать даже после монотонных дней монтажа, когда под конец уже ни хрена не понимаешь, значит это точно стоит увидеть!
Однажды нам удалось воплотить мечту. Мы катались всю зиму там, где хотели и с кем хотели.
12 ноября мы хотим пригласить вас в уютный большой зал и провести вечеринку, посвященную внетрассовому катанию.

А кое-где народ уже микст и лед лазает:-)
Швейцарская двойка Симон Антаматтен (Simon Anthamatten) и Ули Штек (Ueli Steck) за две недели в Канадских Скалистых горах сделала первопроход экстра-класса, а также повторила два сильных маршрута.
Интересует мнение собратьев по плохому зрению. Собственно такая ситуевина: для летнего похода нужны очки 4й степени защиты, сам хожу в очках. Нашел множество вариантов солнцезащитных очков со специальными клипами для диоптрических линз, только степень защиты 3я (фото примера прилагается). Вопрос в следующем, есть ли какие то варианты очков такого плана с нужной защитой? Делают ли специально такие клипы в оптиках для Julbo очков? 
Горы вершина...
Скрыл туман
Лесов зеленое кольцо.
Воздушный дышит океан
В мое усталое лицо.
Безбрежен воздуха поток
И освежающ вкус его,
А мне хотя б один глоток
Дыханья твоего...
Горы вдохновляют на стихи. Возможно не всегда они удаются.
Но эти мои строки мне нравятся. И хочется подарить их всем вам...






