Камчатка. Три ВИДЕО о восхождениях на вулканы.

Пишет Значок Семенов, 19.06.2019 19:05

Аэропорт Шереметьево, садимся в такси, таксист интересуется:

- Вы откуда, ребят?
- Из Владивостока.
- Вау! Круто! У меня мечта съездить на Дальний восток, хочу Камчатку посмотреть.
- А мы туда часто летаем, родители там.
- Что серьезно!? Вот так просто берете и летите?
- Ну да, на самом деле не так уж и дорого.
- А я вот все что-то никак...

Камчатка. Три ВИДЕО о восхождениях на вулканы. (Горный туризм, камчатка вулкан корякский козельский)
Фото с сайта https://photocentra.ru

Не раз замечал, что людей от исполнения своей мечты отделяют какие-то вещи, которые при ближайшем рассмотрении оказываются эфемерными. Билет из Москвы до Петропавловска-Камчатского и обратно стоит чуть более 20 тысяч, разве это много для того, что бы твоя мечта исполнилась?
Это только кажется, что Камчатка далека и недоступна, на самом деле каких-то 9 часов в самолете и вот оно - ты выходишь на трап, и суровая громада Корякского вулкана немедленно поражает твое воображение. Благодаря авиации Камчатка одинаково близка как для Владивостока, так и для Москвы, но инерция мышления порой не дает это осознать.

Стоит ли Камчатка того, что бы о ней мечтать?

Как говорится лучше один раз увидеть, именно для этого и создавались любительские фильмы, которые я хочу представить вашему вниманию.
Они интересны уже тем, что на ютубе полноценных историй про Корякский и Козельский вулканы просто нет, точнее не было... до недавнего времени.
Снято на смартфон, смонтировано не профессионалами, но знаете что?
Сделано было с душой, а это уже кое что!
Итак, приступим.

1. Корякский вулкан, сентябрь 2015.

На тот момент, кроме нескольких самостоятельных некатегорийных восхождений на влк. Авачинский, у меня за спиной ничего не было. Зато было безумное желание стоять на вершине того самого поражающего воображение Коряки. Каждый раз спускаясь со склона Авачи ты смотришь на ее величественного супруга и мысль о том, что бы забраться на него кажется вполне естесственной.

Ты же был на Аваче уже столько раз, может попробуешь что-то более сложное? Ну и пусть гиды пугают туристов этим вулканом, говорят об опасности, но ты же умный, ты ведь будешь осторожным, ты все учтешь... Да-да я знаю, мне тогда бы не помешала длинная лекция на тему безопасности, но что сделано, то сделано - я цепляю своего старинного приятеля и мы идем.

Один наш товарищ на полном серьезе давал нам всего 10-20%, что мы вообще вернемся оттуда)) Впрочем неудивительно, вы только взгляните, как вулкан смотрится с юга, из города, как тут не забояться!
Камчатка. Три ВИДЕО о восхождениях на вулканы. (Горный туризм, камчатка вулкан корякский козельский)
Фото Артем Безотечество, с сайта https://www.photokamchatka.ru

Классический маршрут на Корякский - это альпинистская 1Б, в меню Корякского так же можно найти 2А, 3А и никем до сих пор не пройденный север. Необходимость в лазании со страховкой на 1Б практически отсутствует, зато есть протяженность, высота более 3 тыс., необходимость применять кошки, противная сыпуха, повышенная камнеопастность и т.д.
В планировании восхождения очень помогли материалы корифея Приморско-Камчатского альпинизма Владимира Маркова.



2. Корякский вулкан, август 2017.

Время даром я не терял и в 2016 прошел курс НП у мастера спорта и человека-легенды из Владивостока Александра Ищенко.
В 2017 весной съездил на УТС в Саяны, где торжественно был произведен в значки, за что Саша Шелковников (Амурская федерация) и Елена Баданова (Бурятия) большое вам человеческое спасибо)
Вернувшись со сборов, я как конь раздувал ноздри и бил копытом из под себя. Вопрос второй попытки восхождения на Корякский был даже не вопросом, надо было только выбрать время... и этим временем стал август.

Что примечательно, свое восхождение мы совершали спустя месяц после того, как со склона вулкана сошел мощный селевой поток (https://www.kamchatinfo.com/news/elements/detail/20978/). Было потрясающе видеть, как сильно изменился рельеф, мы шли и дивились огромным зияющим промоинам в толще снежника на дне основного кулуара, глубиной с пятиэтажный дом наверное. Все ошибки в этот раз были учтены, вышли рано, сразу взяли правильный темп, погода не подвела, и в 13:25 мы стояли на вершине усталые и счастливые от того, что можем видеть своими глазами такие чудеса! Ах да, посмотрите на обложку видео ниже, вам ничего не напоминает этот жандарм стоящий на самой вершине?
По-истине демонический вулкан!



3. Козельский вулкан, сентябрь 2018.

- Козельский? Что на него ходить, он же меньше остальных вулканов, я вот на Авачу ходил, там целых 2741 метр было! Да и вид у него какой-то невзрачный.

Уверен найдется немало людей, кто думает именно так. Данный вулкан является, пожалуй, самым недооцененным в Корякско-Авачинской гряде.

Мы шли на него больше из спортивного интереса, но та красота, которую я повстречал там потрясла меня до глубины души. А еще, вы не поверите, там есть 3Б, и оказывается, еще с советских времен именно этот вулкан был школой для местных альпинистов, и именно под ним они построили свой приют. Высшая точка на нем - это "Зуб". Восхождение на "Зуб" категорийное, 1Б если по классике. Присутствует элемент несложного лазания. На тот момент я уже дважды был на УТС в Саянах, и имел опыт восхождений до 3А к.с.

Отдельно следует сказать о некоторых чудесах, которые происходили на маршруте.
Например, был эпизод, когда недалеко от вершины, от нечего делать я вызвал по рации на 1 канале что-то в духе "Козельский вулкан вызывает, прием"... и что вы думаете, со второго раза мне отвечает женский голос: "Храм Казанской иконы Божьей матери, здравствуйте". В общем, путь к вершине мы продолжили с благословением)) А еще этот храм, оказалось, находится в поселке Авача, символично не правда ли?

Другой чудесный эпизод мне удалось запечатлеть на камеру.
Возвращаясь с маршрута, я шел и смотрел, как ветер гонит облака по гребням и кулуарам, они обретают разные причудливые формы, распадаются, снова собираются вместе, как живые. Я шел и думал, что вероятно именно из-за таких явлений среди народов бытуют легенды о духах населяющих горы. Облака ведь могут напоминать духов? Я остановился, сделал несколько кадров и пошел дальше... Каково же было мое удивление, когда позже я стал пересматривать фотки, на одной из них был натуральный горный дух)) В конце видео есть эта фотка, приятного просмотра!

16


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru