Вы были в Домбае? Реки, озера,горы, ущелья, ледники и вершины. Свои эмоции от увиденного описать совсем не просто. От 10 дней, которые я провел с близкими мне друзьями в этом, поистине, сказочном месте, Я в восторге. Снега предостаточно чтобы классно покататься, что я и делал. Ходил и катался, Снимал и катался. Обожаю ходить в гору. Стоять у подножья выбранной вами горы и смотреть на ее вершину задрав голову и через какое то время стоять на этой вершине и смотреть в низ, ни это ли блаженство, а если еще и скатиться вниз на доске......
Что может быть лучше гор? Только горы, с которых ты не прыгал! Гора Ерыдаг самая южная точка России, ее высота 4000 метров, по плато горы проходит граница с Азербайджаном разделяющая гору на две части. Наша цель найти экзит для прыжка в вингсьюте, перепад может составлять до 1500 метров. Для этого нам придется проехать через всю республику Дагестан. Нас предупреждают что Дагестан самое опасное место на Кавказе, но так говорят те, кто там не был, а кто был рассказывают о невиданном в России гостеприимстве. Два месяца мы готовились к поездки и теперь готовы отправиться в путь. Следите за новостями, мы расскажем про обычаи и традиции народов Кавказа, посетим древние крепости, которым больше 5000 лет, совершим прыжки со старых и новых экзитов,увидимся! Сейчас предлагаю посмотреть анонс нашей поездки.
С 25 по 27 мая в Москве (КВЦ Сокольники) пройдет этап молодежного Кубка Европы по скалолазанию. Член молодежной сборной России Наталия Степанова (Башкортостан) ответила на вопросы пресс-службы ФСР.

В 2007 году обладателями жетона "Спасение в горах" стали 26 спортсменов.
В 2008 году из 62 поданных заявок тренерский совет УТС отобрал 40 участников их различных уголков России.

Традиционно, уже более 15 лет, в рамках международного московского кинофестиваля «Вертикаль» проходит всероссийский открытый Конкурс на лучшую книгу о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта (его учредители – оргкомитет кинофестиваля и редакция газеты «Вольный ветер»).
В прошедшие выходные на южную Германию обрушилось "бабье лето". После интенсивного альпинистского лета хотелось плезира, ленивых и растянутых на всё утро завтраков, симпатичных, добрых скал и вкусной сытной еды. За одно хотелось закрыть белое пятно в своей скалолазной географии и посетить совсем не отдалённый скалолазный ареал Франкенюру (Frankenjura).
Партнер экспедиции по одежде и снаряжению - ЗАО "БАСК"

Участники всероссийской экспедиции «Запад-Восток» успешно прошли маршрут Санкт-Петербург – Улан-Батор. Во время путешествия они посетили шесть объектов национального наследия ЮНЕСКО из них пять в России и один в Монголии – Хархорин, древняя столица империи Чингисхана.
Открытая экспедиция, стартовавшая 23 июня 2008 года из Санкт-Петербурга, организована клубом путешественников «Русские экспедиции». В ней приняли участие около 50 человек. А еще десятки были её виртуальными участниками, следили за движением команды посредством сети Интернет. Для передвижения по просторам России и Монголии использовались внедорожники, поезда, автобусы, вездеходы, лошади.
Предлагаем Вашему вниманию календарь зимних приключенческих гонок России 2009 года.
Две приключенческих гонки откроют и закроют зимний сезон, два соревнования по длинному лыжному ориентированию пройдут одновременно в Москве и Питере. Московские соревнования по ПСР «Зимний марафон» и этап Adventure Racing World Championship – Bergson Winter Challenge станут самыми длинными гонками продолжительностью более 2 суток.
C 27 марта по 1 апреля в Калининграде прошли традиционные всероссийские юношеские соревнования «Янтарные вершины-2016» в лазании на скорость и трудность и первенство России в боулдеринге.

27 июля в Леду (Китай) завершился международный турнир по скалолазанию в дисциплинах скорость и трудность.
Каким будет следующий сезон на Эвересте? После самого неудачного в современной истории. Как повлияет выход блокбастера, сделавшего восхождение на высочайшую вершину мира фильма более понятным миллионам? Как повлияет кризис в Непале, который можно называть по-разному: топливный, конституционный, межнациональный?

Материал сайта Горняшка.рф
Крым ,на праздники, просто распирает от соревнований разного вида и ранга : ЧР в скальном классе, Чемпионат Москвы и т.п. Вот и в Бахчисарае, в районе Староселья на "сектор 54", 2 мая прошли очередные соревнования "Ветеранов Альпинизма и скалолазания".Приехали команды из Симферополя ,Севастополя. К сожалению не было многих команд с Украины, была только одна связка из Киева. Соревнования состояли из этапов -"Домбайские связки" и нового вида -"Восхождения", по мультипитчевому маршруту с выходом на плато куэсты. Хоть ветеранам было далеко за 40 ,но азарта и запала у них было столько, что молодым и не снилось! 
С 1 августа по 10 сентября состоится ежегодная научно-исследовательская экспедиция «Арабика-2011, п. Сарма» (Республика Абхазия, Западный Кавказ, Гагрский хребет, горный массив Арабика, район Треугольник). В ходе нее будет продолжено исследование пещеры Сарма (-1760м), а также ряда других пещер и входов района Треугольник. Сроки экспедиции указаны с учетом дороги на ж/д транспорте от Красноярска, непосредственные работы на горе - с 6 августа по 1 сентября.
Присмотрел 3 пары ботов разных производителей для восхождений на осенний-зимний Эльбрус и дальнейшем использовании на больших высотах (7000) . Стоимость практически одинакова.









