В период с 15.12.2008 по 26.01.2009 была изменена модель высоты рельефа, к которой обращается программа Google Earth для построения проекций трехмерного изображения местности. Например, в Центральной Азии (включая Кичик-Алай и Каракорум) поле высот рельефа в новой модели сдвинуто приблизительно на 100 метров на юго-восток от своего прежнего положения.
В воронежском спорткомплексе «Энергия» продолжается первенство России по скалолазанию. 26 марта определились призеры во всех 4-х возрастных группах в дисциплине «трудность».
Я честно признаюсь, был удивлен! Это была моя первая поездка в Карпаты, на FreerideWorldQualifier. И первое, что хочется сказать - это люди! Люди, с которыми я общался были просто невероятно теплыми, радушными и очень гостеприимными! Может быть, это мне просто повезло, не знаю.... Люди здесь супер! Не везде и не о каждом месте можно так сказать, поэтому хочется подчеркнуть это с самого начала.
«Ледорубоносные» американцы Винс Андерсон и Стиви Хауз открыли новый маршрут на северной стене Mt. Alberta (3619 м), в канадских Скалистых горах. Линию прошли в альпийском стиле за три дня, сложность оценили как WI5+ M8 R/X.
«Снег – это снег, где бы он не падал, а лавины говорят на всемирном языке насилия...
Если и есть что-то общее во всех встречах человека с лавиной, то это – полная неожиданность для жертвы...»
М. Отуотер
Спор за медали в дисциплинах «скорость» и «трудность» ведут свыше 400 спортсменов из более чем 30 регионов страны, включая членов молодежной сборной команды России.
Первенство России - крупнейший старт сезона для молодежи в российском календаре. Хотя воронежские соревнования проходят в начале весны, именно они для многих скалолазов могут сыграть ключевую роль во время отбора в национальную сборную для поездки на сентябрьское первенство мира в Эдинбург.

Я предпочитаю трамваю седло, крыше – звездное небо. Неясный трудный путь в неведомое для меня милее любой мощеной дороги, а глубокий мир природы куда приятней суеты городов. (Джон Кракауэр)
Семнадцатый Московский Международный фестиваль горных и приключенческих фильмов «Вертикаль» состоится 27-30 мая 2014 года. Место проведения: Российский Государственный университет физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ или ГЦОЛИФК), Сиреневый бульвар, 4.

Статья Гриши Кочеткова "Неприступность Шхельды" вызвала такой взрыв откликов насчет спонсоров, что мне очень сильно захотелось попробовать переделать свою статью в том же стиле.
У нас конечно спонсоров там не было, все на свои на кровные на заработанные куплено было. Но вдруг эти самые спонсоры прочтут мою статью, увидят как я тоже умею продаваться... тьфу, рекламировать, и захотят проспонсировать наши следующие страхотрахские... ну, т.е. страхуНетские приключения :))
Стало известно о планах президента Федерации пауэрлифтинга Мурманской области Андрея Родичева совершить новый беспрецедентный поступок - взойти на вершину Эвереста с 75-клограммовой штангой на плечах.
Помимо курсов Rescue, весной будем проводить и традиционную нашу альпшколу для начинающих. Приглашаем.

adidas Outdoor приглашает на самое необычное экстремальное беговое событие сезона!
12 июля 500 атлетов будут мериться силами на трассах протяженностью 5 или 10,5 км.
Вся соль - в том ландшафте, по которому пройдет гонка!
Нужна небольшая логистическая помощь. Только не отвечайте, пожалуйста, в стиле "Я слышал, Екатерина Вторая возвращается":)











