С днем Рождения, Адриано...
6 января День Рождения Адриано Челентано...
Его прекрасная песня "Радуга" и несколько красивых фото Кавказа...
Скалолазание в Иркутске. Скальник Фараон, центральный маршрут, 7А+. Мой любимый разминочный маршрут, 20 метров лазания по нависающей стенке на закатном солнце. Хороший маршрут, интересный. Именно его я пролез фри соло 4 ноября 2019. В очередной раз убеждаюсь, что скалолазание больше чем спорт...
Здравствуйте!
Может быть сейчас я задам достаточно глупый вопрос, но не смог найти на него внятного ответа, поэтому не ругайте сильно. Нужно ли получать какое-либо разрешение для организации перил в горах? Речь идет о дороге из Джан-Туган в Зеленую гостиницу, там есть небольшой скальный участок с полкой, на котором были провешены перила очень сомнительного качества (в 2019 году, возможно, что-то изменилось с тех пор). Я бы хотел организовать на этом участке новые перила (не трогая старые), но маршрутом пользуются пограничники и не будет ли проблем, если начать шуметь там перфораторам и ставить анкеры? Возможно, нужно получать какую-то лицензию на данные работы? Куда в таком случае следует обращаться?
Член команды Mammut ProTeam – швейцарский альпинист Штефан Зигрист (Stefan Siegrist) завершил очередной увлекательный проект – стал первым человеком, прошедшим по хайлайну, натянутому между итальянским и швейцарским пиками Маттерхорна (4478 м).
Смотрим фото и видео.
IX Чемпионат России по спортивному туризму
группа дисциплин «дистанция-спелео»
13-17 сентября 2012 года
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ!
Чемпионат России по спортивному туризму проводится в рамках Межвидового фестиваля – одновременно будет проводиться Чемпионат России по спортивному туризму на дистанциях спелео, пешего, водного, вело и горного туризма.
Параллельно проводится Международный Чемпионат по спелеотехнике.
Чемпионат проводится по дисциплине дистанция (группа – 4 человека, связки-двойки, личное первенство).
Международный Чемпионат пройдет на тех же полигонах в те же сроки, но отдельным зачетом, планируются представители России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Словении.
Место проведения: Республика Адыгея, Майкопский район, пос. Каменномостское, известняковый скальный массив край плато Лаганаки, Хаджохская теснина – каньон реки Белая.
Традиционные соревнования "Рождественские старты" в восемнадцатый раз пройдут на Столбах
Соревнования проводятся 7-9 января на территории ГПЗ «Столбы» в четырех видах программы: Хитрушки, Связки, Марафон, Троеборье.
Фестиваль на скалах горы Индюк завершился, оставив приятное послевкусие и... стертые пальцы :) И уже планируешь на будущее: «Эту «семерку» нужно обязательно попробовать в следующий раз, и еще не забыть про тот проект, что не пролез сегодня. И, конечно же, сбегать на вершину по несложному мультипитчу в три веревки, про который мне рассказали... Елки, когда же у меня следующий отпуск?»
Александр Автомонов, маршурт Master of the wind 7с+/8а
Приглашаем всех неравнодушных к горам вместе подготовиться к сезону — приходите на лекции, мастер-классы и тренировки и присоединяйтесь к нашим альпсборам этой весной и летом:
• Лекции по горной подготовке
• Занятия по техникам альпинизма
• Мастер-классы по вязанию узлов, ориентированию и оказанию первой помощи
• Тренировки по скалолазанию на скалодроме Limestone
• Беговые тренировки на Воробьёвых горах
• Альпсборы в Крыму (май)
• Альпсборы по программе на значок «Альпинист России» и начало подготовки на 3 разряд в Безенги (июнь-июль)
• Курс повышения мастерства для второразрядников в Безенги (август-сентябрь)
Смотрите полное расписание выездов в горы под катом или на сайте. Лекции и занятия по альпинизму проходят не только в Москве :) Расписание занятий в городе регулярно обновляется.

Всем привет!
Домашнее видео, сделанное на коленках по фото и видео материалам нашей группы.
26 октября в Гостином дворе завершились традиционные соревнования по скалолазанию в дисциплинах трудность и скорость - этап Кубка России «Приз памяти Анатолия и Александра Бычковых» и всероссийские соревнования в дисциплине скорость.

Перед вами - кусок из фильма First Ascent, бессовестно вырванный и бездарно переведенный мною.
Кстати если смотреть на ютюбе - картинка больше )
Снимал роуп-джамперов Lets fly на кавказе, заодно и прыгнул. Я более менее равнодушен к этому, не прыгал года два, да и когда прыгали, то прыгали не часто, раза два в год со стандартных московский объектов. Я всегда прыгал как придется,
12 июня в Австрии стартовал тренировочный сбор спортсменов олимпийской сборной России.
В тирольском среднегорье ведут подготовку Николай Яриловец (Москва), Елена Красовская (Челябинская область), Виктория Мешкова и Юлия Пантелеева (обе – Свердловская область). Чуть позже к команде присоединится Анна Цыганова (Красноярский край).








