В Москве победили исключительно чемпионы!

Пишет billy, 29.10.2014 01:16

26 октября в Гостином дворе завершились традиционные соревнования по скалолазанию в дисциплинах трудность и скорость - этап Кубка России «Приз памяти Анатолия и Александра Бычковых» и всероссийские соревнования в дисциплине скорость.

В Москве победили исключительно чемпионы! (москва, скалолазание, кубок россии, трудность, скорость, всероссийские соревнования, евгений вайцеховский, алина гайдамакина, яна черешнева, дмитрий тимофеев)

Минувший турнир ознаменовался победным шествием звезд мирового скалолазания.

Так половину всего золота выиграли чемпионы мира разных лет – Евгений Вайцеховский (Башкортостан) и Алина Гайдамакина (Тюменская область) победили в классической скорости, Яна Черешнева (Москва) – в трудности.

Действующий чемпион России и 2-кратный победитель первенства мира Дмитрий Факирьянов (Свердловская область) выиграл в трудности, его земляк победитель Всемирных игр-2013 Дмитрий Тимофеев стал лучшим на эталоне, где первое место у женщин заняла 5-кратная победительница этапов Кубка мира Юлия Каплина (Тюменская область).

Любопытная деталь – из четырех победителей «Приза памяти Анатолия и Александра Бычковых» 2013 года на сей раз выиграли трое – Каплина, Тимофеев и Черешнева, а Михаил Черников (Воронежская область) финишировал на втором месте.

Лучшее время на эталоне показали Тимофеев (3,75 секунды) и Каплина (5,32), на классике быстрее всех обе трассы пролезли Вайцеховский (11,06) и Гайдамакина (21,05). Примечательно, что все результаты были показаны в финальных забегах.

Только Черешнева разгадала все задумки подготовщиков во главе с чемпионом мира-2005 Салаватом Рахметовым: она единственная, кто пролезла до конца все четыре трассы.

Только Анна Заикина (Санкт-Петербург) дважды поднималась на подиум: у нее второй результат в классической скорости, и третий – в трудности.

Только сборной Свердловской области удалось занять четыре призовых места в командном зачете – уральские спортсмены выиграли в обоих видах скорости и в двоеборье (по сумме трудности и эталонной скорости), а также стали третьими в трудности, где первенствовали хозяева.

В ближайшие дни на сайте ФСР будут опубликованы интервью с победителями и призерами минувших соревнований.

Заключительный этап Кубка России-2014 пройдет в Екатеринбурге с 5 по 7 декабря.

Результаты соревнований в Москве (24 – 26 октября)

СКОРОСТЬ (RECORD)

Мужчины
1. Дмитрий Тимофеев
2. Антон Поляков (оба – Свердловская область)
3. Александр Шиков (Тюменская область)

Женщины
1. Юлия Каплина (Тюменская область)
2. Анастасия Клочкова (Москва)
3. Елена Маркушева (Свердловская область)

Командный зачет
1. Свердловская область – 465 баллов
2. Тюменская область - 242
3. Башкортостан - 183

ТРУДНОСТЬ

Мужчины
1. Дмитрий Факирьянов (Свердловская область)
2. Алексей Рубцов (Москва)
2. Иван Кауров (Санкт-Петербург)
2. Михаил Черников (Воронежская область)

Женщины
1. Яна Черешнева (Москва)
2. Галина Терентьева (Красноярский край)
3. Анна Заикина (Санкт-Петербург)

1. Москва – 402,6
2. Санкт-Петербург – 345,6
3. Свердловская область - 238

ДВОЕБОРЬЕ (СКОРОСТЬ, RECORD + ТРУДНОСТЬ)