
В начале июня 2017 года на Алтае, в популярном и известном у альпинистов и туристов ущелье Актру начнутся работы по улучшению и развитию горной инфраструктуры района. Планируется осуществить оборудование и маркировку туристических троп, оборудовать новые скальные массивы для лазания (скалолазные дорожки, виаферраты), произвести доработку и улучшение уже существующих учебных и спортивных скальных маршрутов и секторов.
есть идея прочитать в Питере в декабре-январе цикл лекций по скитуру, с несколькими практическими выездами по выходным в пригороды на склоны и в дальнейшем с предполагаемыми выездами в горы. Лекции бесплатные, по вечерам в одном из outdoor-магазинов, раз в неделю. Выезд в горы - с оплатой работы гида.

Вчера-позавчера в почтовые ящики всех 120 000 тысяч членов секции DAV München был доставлен каталог на 2014-2015 год. Как и в предыдущих каталогах, наших лиц там довольно полно. Что-бы облегчить вам поиск, расскажу, что лично я нашел на свежих глянцевых страницах..
7 апреля Валера и Виктор спустились в Базовый Лагерь после акклиматизационного выхода. Поднялись до высоты 5600 м по классике с северной стороны (французский маршрут 1950 года). Там сейчас работает корейская экспедиция.
По словам Валерия, выше второго лагеря, французский маршрут объективно опасен из-за огромных сераков. Поэтому второй акклиматизационный выход ребята планируют по чешскому маршруту на Северо-Западной стене до высоты 6700 м. Чешский маршрут технически сложнее, но безопаснее.
Второй акклиматизационный выход будет завершающим перед основным штурмом.
Погода испортилась и ребята планируют 2-3 дня отдыха.
5 лет мы шли к этой идее и, видимо, время пришло. Время для программы UP. Еще более серьезной, интересной, глубокой... Она ориентирована сугубо для тех кто уже у нас был (Левел 1, Левел 2 или лавинные курсы), ну или по хорошим рекомендациям)). Подробнее - под катом.
Желательно, чтобы еще и участники здравствовали! В первый же день соревнований в Узунколе Василий Терехин из Томска во время восхождения на Далар травмировался – у него раздроблено колено. Силами группы и подошедшего на помощь спасотряда его спустили вниз. 18 июля утром Василия отправили домой. На этом негативные новости, к счастью, заканчиваются.
Погода в Узунколе неустойчивая, а от нее напрямую зависят планы команд на восхождения. Так 16 июля одна из Красноярских команд не вышла на маршрут Манойлова, 5Б, на Кирпич из-за того, что по стене обильно течет вода – купаться они не пожелали, вышли на гору на следующий день.
Несмотря на возросшее мастерство спортсменов, массовость высотных восхождений, значительный рост качества спортивного снаряжения и специальных средств жизнеобеспечения, вопрос об оказании помощи на высотах в диапазоне от 7000 м и выше – в зоне «нежизни» - остается открытым. Свидетельство тому - ежегодные потери восходителей и неуклонный рост числа тел, остающихся на склонах гор.
Здравствуйте!
Может быть сейчас я задам достаточно глупый вопрос, но не смог найти на него внятного ответа, поэтому не ругайте сильно. Нужно ли получать какое-либо разрешение для организации перил в горах? Речь идет о дороге из Джан-Туган в Зеленую гостиницу, там есть небольшой скальный участок с полкой, на котором были провешены перила очень сомнительного качества (в 2019 году, возможно, что-то изменилось с тех пор). Я бы хотел организовать на этом участке новые перила (не трогая старые), но маршрутом пользуются пограничники и не будет ли проблем, если начать шуметь там перфораторам и ставить анкеры? Возможно, нужно получать какую-то лицензию на данные работы? Куда в таком случае следует обращаться?
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. Со скалодромами та же ситуация. Вашему вниманию топ самых внушительных стен нашей страны.


В прошедшее воскресенье, 20 марта, в Ленинградской области состоялись традиционные соревнования по драйтулингу Весенний Микст. Погода радовала участников весенним солнцем и теплом, а участники порадовали организаторов своим количеством.
Соревнования были организованы командой krukonogi.com
В атмосфере радости прошли 18-е Рождественские соревнования. Даем краткие предварительные результаты.
В Майрингене 5 - 6 апреля успешно стартовал сезон Кубка мира – 2019.
Швейцария встретила участников неожиданным снегопадом. Ну, а проводила
победой Адама Ондры, которого не было на вершине боулдеринговых Кубков
мира почти 9 лет…
Очень давно хотелось рассказать историю об этом крутом месте. Красный Камень это Мекка скалолазания в Крыму. Я провел там немало времени превращая новенькие красивые веревки в труху и отрывая ключевые зацепы. Но нужно же и другим дать полазить...
Так что смотрите и слушайте. Серёга Артамонов расскажет как нужно правильно мочить онсайты и редпоинты на КК!









