Получила письмо от Анны Завадской:
Сегодня ровно в 19:00 по камчатскому времени с Морского вокзала г. Петропавловска-Камчатского отошло белоснежное судно «Гипанис». На борту – участник экспедиции «Кольцо Парамушира» Мстислав Соколовский. Уже через 18 часов он будет в Северо-Курильске, откуда отправится в свое соло-путешествие вокруг одного из Курильских островов.
Лирическое отступление: меня лично рассуждения про отличие фрирайда и скитура, ски-экстрима просто задолбали. От них веет чем-то замшело провинциальным, какими-то детскими комплексами, круто-некруто...
Мое послание фрирайдерам: копите деньги на вертолет. Ски-альпинистам: копите деньги на Шамони.

Итак, апрель 2008...
Еще полтора года назад я бы не сказала, в чем разница между Западным и Центральным Кавказом, кто такие Голубев и Лебедев и точно не знала, как применяются ледорубы и ледобуры. Сейчас же я через пару дней уезжаю на полтора месяца в горы и считаю это для себя неплохим стартом.
Лыжные старты КАиС МЭИ в память Алексея Колганова состоялись!
Итоговый протокол доступен по ссылке ниже
https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vR3Crx6P8GZvn08VWcvWByHSIrX-8RZH3ZcvgqNDySLpanOfr8AVHiWJNfhIn33nu6SWSPQwrVv03tQ/pubhtml?gid=1446397570&single=true
Спасибо большое всем без исключения организаторам и участникам соревнований, и особенно за то, что мы все-таки собрались вместе!
В следующий раз давайте заявлять о своих планах пораньше, то есть в предварительной заявке :)
За фото спасибо Марине Орловой! И может быть она выложит еще и другие фотографии с мероприятия, будем ждать!
-Ты гляди там, аккуратней на дороге, ночь ведь уже.
-Ага, я самый аккуратный велосипедист этой планеты!
-Ну всё, езжай. Пока!
....Почему-то застряло в голове вот это: «аккуратней»…
Команда кайтеров возвратилась домой после долгого и интересного путешествия по Крайнему Северу: второй кайт-поход по маршруту Мезень – Нарьян-Мар – Воркута (почти 900 км) прошёл успешно, хотя назвать предсказуемым такой исход язык не повернётся. О том, как это было, читайте отличный рассказ Константина Епишина и Дмитрия Ботова.

С 25 по 30 марта в Воронеже пройдут всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию. Предварительные заявки на участие подали свыше 466 спортсменов из 35-ти регионов страны.
Завершились соревнования по скалолазанию "Ямальские вертикали-2009" в г.Надым.
Удаленность этого города и перенос соревнований повлияли на состав участников: в соревнованиях приняло участие 42 человека из 8 регионов России. Это не очень много, но конкуренция была довольно высокой (особенно на скорость среди мужчин).
Несколько фотографий с места трагедии в ущелье Адыр-Су, где под лавиной утром 9го февраля погибили три человека.
Сразу скажу, что на всех фотографиях присутствует копирайт Шхельдинского спасотряда, чтобы в дальнейшем фотографии не были использованы в других целях или перепечатаны где-то. Это просьба спасателей и она не обсуждается.
Под катом также есть фотографии, которые могут вас шокировать, поэтому весь дальнейший просмотр - на ваш страх и риск.
Проект регламента проведения скальных чемпионатов
Вот некоторые предваряющие комментарии к нему.
В перспективе, с ростом популярности очного чемпионата (учитывая также возврат к соревнованиям команд-двоек) ожидается рост числа участников. В этом случае большинство горных районов не будет обладать достаточным количеством действительно сложных и интересных маршрутов. Ергаки не исключение. При формуле с неограниченным количеством восхождений неизбежно будут возникать трудности с координацией команд, очереди и путаница на маршрутах. Для каждой отдельно взятой команды соревнования превратятся в прохождение большого количества простых маршрутов, основной тактической задачей будет во-время успеть занять освободившийся маршрут.
В свете сказанного, целесообразным представляется введение схемы с квалификационным отбором (как в других видах спорта). После квалификационного этапа в финальную часть попадает ограниченное количество команд (например, 8). Они соревнуются между собой за призовые места на нескольких сложных маршрутах (включая варианты первопрохождений). Остальные команды попадают в утешительную группу и совершают восхождения по оставшимся маршрутам района.
Дабы отвлечь всех немного от войны за дюльфера, поговорим немного о более приятных и милых, особенно сердцу Дам, вещах - о шмотках :)
Тестирование штанов Баск TRANGO V3 PANTS из трехслойной мембранной ткани Dermizax® 3L
Фото Лены Дмитренко














