17 мая в Новосибирске завершились всероссийские соревнования по скалолазанию «Академ-2010». О том, чем запомнился минувший турнир, рассказывает председатель оргкомитета Ольга Бурдакова.
Победитель соревнований - Александр Калина
+полные результаты
Поскольку давно хожу в горы, то вопросами лавинообразования интересуюсь тоже уже давно. В годы советского альпинизма и туризма поехать в горы было проще по ряду причин, поэтому народ выезжал туда и в сезон, и в межсезонье. Понятно, что в межсезонье риск попасть в лавину был намного больше, поэтому различные энтузиасты вроде меня пытались составить некий реестр причин лавинной опасности.
Автор: Ваня Дергунов (организатор соревнований [b]Tivdia Freestyle 2011)
Прошло уже десять дней с тех пор, как я приехал в Питер. Не вернулся, а именно приехал. Пишу так потому, что сердце и мысли остаются пока там – в Тивдии. Старая избушка на берегу реки, верёвочки, с мокрыми сплавными шмотками, симпатяга пёс Рекс, магазинчик за мостом и АВИАТОР – вот куда мне действительно хочется возвращаться снова и снова. Сказать, что было здорово – мне кажется слов мало, чтобы описать то состояние свободы и счастья, которое я испытал, живя и катаясь на этой волне с ребятами и девчонками 16 дней. И лишь одна мысль крутится теперь в голове – Я КАЯКЕР И ХОЧУ КАТАТЬСЯ…

Старик Бишли вышел как всегда затемно. Громада Маттерхорна ещё заслоняла пол мира темной пирамидой. Скоро ее верхушка окрасится алым. Бишли к тому времени будет вести свой трамвай. Он всю жизнь это делал. Год за годом, всю жизнь он вел трамвай от Церматта между двух глетчеров к станции Горнерграт. Он любил первый рейс. В это время в долине было тихо и безлюдно. Туристы, восторженно озирающие окрест, редко ездили первым рейсом. Разве что альпинисты. Бишли пол века возил их к Дифуршпитце и Лискамму. Менялась их одежда, но не менялись их лица- старик уважал их. Пассажиры дневных рейсов были другими. Они говорили на разных языках и с собой, и с горами. Старик часто думал, что их привело в его долину? Сам он никогда её не покидал...
Мне очень нравится мой дом, мама говорит, что он слишком высоко стоит, но мне так нравится, правда! Особенно приятно стоять в обжигающих лучах солнца, босиком на голубом льду.
Некоторые дни в человеческой жизни можно сравнить с многоярусными меандрами: карабкаешься по ним с неимоверным трудом, не видя конца и края пути. Другие же дни – словно отвесные широкие колодцы: движешься по ним легко, быстро и беспрепятственно.
В этой статье я расскажу и подробно опишу большинство спусковых устройств, используемых в спелеологии.
Надеюсь эта информация поможет новичкам сориентироваться, а спелеологам-любителям выбрать для себя идеальное спусковое.

Фото @bigwall.ru
Внимание, long read!

1 этап «Ориентирование». Начало регистрации участников в 9:00. Старт — в 10:00. Место старта на поляне обозначено розовым треугольником.
ПРОЕЗД:
1) Общественным транспортом:
Метро «Воробьевы горы». Первый вагон от центра. Первый выход направо (вниз). Далее по схеме метров 100.
2) Своим транспортом:
Заезд с ул.Косыгина. Парковки обозначены на карте.
От парковки № 1 более удобный путь.
От парковки № 2 очень крутая тропа и в случае дождя еще и скользкая.
«Старый Неман» - приключенческая гонка – заключительный этап кубка «Промвад Тур'08» - пройдет 20-21 сентября на берегах реки Неман около г. Ивье.
Два дня алтайская группа морила нас голодом, и не отправляла никаких вестей (батарейки экономили чтоли :) ) - и вот наконец то долгожданное сообщение. На данный момент 31го июля с пер. Надежда взята вторая вершина - Маашей-баши , как говорил руководитель похода Сергей Моренко - вершина для души, если сравнивать с остальными, более техничными. Но дальше, если глянуть на картинку с пейджера складывается впечатление, что ребята прошли немного севернее запланированного пер. Верхнешавлинский, каким то образом провели в том или другом районе день (пурговали мож или спустились к озеру Нижнешавлинское через одноименый перевал) и только 3 августа заночевали в верховье реки Шавла, а 4го подошли под пер. Мечта. Погуляли пару деньков для души как-то в общем.
7 августа.
Чемпионат закончился – без драк и споров.
Хотя многие сулили победу команде Краснодара, но все же скрупулезные судьи с очень небольшим перевесом присудили победу команде Архангельска. Третью ступень пьедестала заняла команда Тольятти – Волков-Мариев.
Место самого сложного боулдера Австралии снова занято. И это спустя два года после того, как общим решением The Wheel of life была признана трассой на трудность, а не боулдеринговой, как изначально предложил ее создатель Дай Коямада.
Road sweet home ©N. Hukkataival






