92

Фото команды "Спартака" из архива Музея альпинизма. (л.н.филимонов, в.п. чередова, а.м. боровиков, в.а.кизель, и.п. леонов, м.и. ануфриков, команда "спартака". в.м. абалаков)
На фотографии снята легендарная команда альпинистов "Спартака", неоднократные чемпионы СССР, все спортсмены - мастера спорта и заслуженные мастера спорта СССР по альпинизму.
Слева направо:

Читать далее

72

Источник Валерий Хвостенко (Ергаки-2009. Дневник фестиваля)

Ергаки-2009. Чемпионат завершился. Итоги. (Альпинизм, фестиваль)

28 Июл, 2009 at 7:41 AM
Накануне дважды ходил на перевал – безрезультатно. Со второго раза удалось отправить телефонограмму. С утра спасатели первым делом отключили и отправили вниз генератор, и я остался без зарядки и без шансов.
Погода весь день стояла чудесная, команды сушили веревки и по мере высушивания уходили вниз. Часть команд просквозила вниз накануне, пошатываясь под тяжелыми рюкзаками. Мы с Левиным покинули лагерь в числе последних. Уже на подходе к тракту, на последнем километре, нас накрыла сильнейшая гроза. Ергаки в своем худшем репертуаре.

Читать далее

56

Завершился авиамодельный чемпионат мира в Хорватии F1 (Воздух, авиамодельные соревнования, хорватия)

В Белополе (Хорватия) завершился чемпионат мира по авиамодельному спорту в классе моделей свободного лета.

Читать далее

54

Cоревнования парашютистов VII Кубок «Гран-при ПараЭлит СНГ - 2009» в Пскове (Воздух)

25 июля в Пскове прошло закрытие Всероссийских показательных соревнований парашютистов-чемпионов Всемирных авиационных игр, мира и Европы, посвященных 65-летию освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков.

Читать далее

208

Проект хижины разработан американской компанией Natural Spaces Domes, занимающейся купольными конструкциями не один десяток лет. По их проекту, с учетом реальной специфики, было построено нижеприведенное изделие.

Станция EG 5300: Анатомия хижины (Альпинизм, фар, эльбрус, хижина)


Читать далее

103

Внимание! Конкурс (конкурс отчетов, маршруты, альпинизм, горы)

Склоны Эльбруса. Фото Завьялова А.

Лето в разгаре и пока еще свежи воспоминания о пережитом в горах или главный выезд года еще впереди,
мы решили внести предложение для читателей Риска. : )

Риск.ру и издательский дом Мещерякова объявляют конкурс отчетов о летних горных походах,
экспедициях, восхождениях...

Читать далее

100

Николай Васильевич Крыленко -организатор и участник первых советских альпинистских экспедиций.

Новинки "Библиотеки альпиниста" (Альпинизм, гармо, крыленко н.в., памир)

Написал ряд интересных книг об исследовании Памира и, вероятно, более всех был наказан за свое пристрастие к горам.

В 1938 г. на Пленуме ЦК ВКП(б) подвергся критике, формально — за то, что тратил слишком много времени на альпинизм, когда другие работают. Вскоре после этого снят со всех постов, исключён из ВКП(б) и арестован. Расстрелян 29 июля на Бутовском полигоне по приговору ВКВС.



Все книги Н.В.Крыленко после его ареста были изъяты из библиотек и уничтожены.
Поэтому Библиотека альпиниста особенно гордиться следующими пополнениями

Читать далее

22

Дин Поттер, Стеф Девис: развод? (Бэккантри/Фрирайд, dean potter, steph davis, tommy caldwell, beth rodden)

не так давно в блоге Сони Троттера (первопроходца Кобра Крэк, позиционирующего себя как близкого друга топ-клаймберов) появилось упоминание о разводе между Поттером и Девис. После бракоразводного процесса между Томми Калдвеллом (первый человек, пролезший свободно Nose и Freerider на ЭльКапе менее чем за 24 часа) и, его неизменной спутницей в последних клаймберских видео, Бет Родден, эта печальная тенденция получила, видимо, новый виток развития.


Читать далее

7

Вот тут можно оставить свой голос за фирму, которая на ваш взгляд делает лучшие ледорубы!

PS Результаты будут опубликованы через пару недель.

Читать далее

84

Источник Валерий Хвостенко (Ергаки-2009. Дневник фестиваля)

Ергаки-2009. Предварительные( могут быть уточнения)  итоги (Альпинизм, чемпионат, фестиваль)

25 Июл, 2009 at 8:40 PM
Лагеря замерли

Вторые сутки идет проливной, холодный, непрекращающийся дождь. Погода не для слабых. Вчера К2, не дойдя до вершины, вынуждена была остановиться в сплошном тумане. Всю ночь девчонки отмахивались руками-ногами и чуть рассвело вышли на вершину и в полседьмого утра, никакие, добрались до палатки. Тем временем им навстречу вышли спасатели, пытаясь связаться с ними голосом и по рации. Не найдя, в 6 утра залегли в их палатке. “Чуть прикемарили – слышим цокают”. Не каблучками по паркету, а железом по камням. Сдав паспорт восхождения “железные леди”, пошатываясь прибрели в лагерь Светлое. Я смотрел как доктор выливает им на израненные руки флакон за флаконом перекись водорода и думал о том, что девочки красивы, даже в степени крайней усталости.
Кажется, места в женском разряде установлены: К2, К3, Томск. Есть небольшая вероятность, что К1 потеснит П4 с 4-го места.
Пожалуй, и в мужском разряде сохранится статус-кво: П2, И3, С1, К4. Не сомневаюсь, что при хорошей погоде Питер не дал бы себя обогнать.
Двойка Брык-Медведева, которая вышла на 5Б на Звездный (в рамках личных планов) вернулась ни с чем из-за погодных условий. Говорят на Звездном вечером шел снег. Вернулись без горы после сложных ночевок К5 и Волга.
Лагерь на Черном опустел. И1 и Т2 закончили выступления.
Такие у нас дела. Изменений в таблице будет мало.

Читать далее

54

Теперь журнал "Риск Онсайт" и путеводители по горным районам продаются в украинских магазинах и на скалодромах!

Встречайте Риск Онсайт в Украине! (Альпинизм, украина, журнал, путеводитель)


Читать далее

33

Чемпионат Московской области по самолетному спорту (Воздух, дракино)

21 июля на Дракинском аэродроме состоялось торжественное открытие Чемпионата Московской области по самолетному спорту.

Читать далее

22

Дельтапланерный пред-чемпионат Европы 2009 - итоги (Воздух)

Соревнования, проходившие в Агере (Ager, Spain) завершились. Было разыграно 6 упражнений, по итогам которых победу одержал Blay jr Olmos Quesada (Spain).

Читать далее

109

Ну наконец то мы дома!! :)
Мы(Ростовская команда) успешно залезли на 4810 по маршруту Крицука. Несколько фото...

Каравшин - Ростов-на-дону (Альпинизм, 4810, маршрут крицука)

Читать далее

88

Артем Смирнов (29 лет) после 1,5 литра портвейна "Алушта" красного пролез на Красном Камне с верхней страховкой и 4 срывами маршрут "Фарватер" (6b+). Его друзья после вечера даже отказались прийти на тренировку. Поздравляем Артема с таким высоким достижением в столь жаркое время года.

Горячие новости из Крыма (Скалолазание, ерунда)


Читать далее

105

По сообщению М. Пронина, в пос. Коробицино под Санкт-Петербургом скончался Георгий Борисович Егоров, чье 70-летие всего пол года назад отмечали его друзья и товарищи по альпинизму.

Читать далее

126

Cтанция EG 5300: Собственно, вот она (Альпинизм, станция eg 5300, фар, эльбрус, хижина)


Позавчера ночью привезли комплектующие, и мы набросились на них всем лагерем. Надели пластины на каркасные балки, вытащили фермы пола на вертолетную площадку, и стали играть в конструктор. Палочки вставляли в коннекторы, в них забивали шпильки, и с помощью не особо печатных оборотов приводили реальность к максимальному соответствию с рисунками. Палочки "Бэ" соединяли с палочками "Цэ", а также с "А " и "Дэ". Одуревший от вынужденного, из-за непогоды, безделья коллектив мгновенно расхватал детали и инструменты и организовал конвейерные цепочки и одиночные рабочие места.

Читать далее

26

Открытый кубок Москвы по поисково-спасательным работам (Мультигонки, пср, мульспорт, туризм, мульгонки)
Этой осенью, с 24 по 27 сентября, на протяжении более 72 часов в режиме нон-стоп, за обладание Кубка Москвы будут сражаться ведущие спортсмены страны по поисково-спасательным работам. Им будет предложена сложнейшая дистанция, поставленная на новом полигоне площадью более 2000 квадратных километров (длина дистанции более 80 километров). Ниже приведен лишь неполный перечень задач, с которыми им придется столкнуться:

Читать далее

105

Безенги - все в сборе! (Альпинизм, чемпионат россии, юбилей, 50 лет, хитрушки, траверсы)
Уллу-Ауз.

Уезжать из Безенги мне не хотелось. Было немного досадно – оттого, что для меня выезд в этот район завершился, ведь для других все только начинается… Позавчера в альплагере «Безенги» торжественно открыли международную альпинистскую встречу, приуроченную к юбилейному – 50-му – сезону.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru